ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
26 мая 2022, 15:57

Вузы Беларуси планируют принять около 27,7 тыс. абитуриентов на бюджетную форму обучения

Фото из архива
Фото из архива

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вузы Беларуси планируют принять около 27,7 тыс. абитуриентов на бюджетную форму обучения. Об этом сообщил начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович во время круглого стола "Высшее образование в Беларуси. Как определиться с выбором будущей профессии", сообщает БЕЛТА.

На платную форму обучения примут более 25 тыс. абитуриентов. "В структуре приема на бюджет у нас доминирует - более 80% - дневная форма получения образования. В структуре приема на платную форму прослеживается определенный паритет, где-то порядка 50% - это прием на дневную форму. В сравнении с прошлым годом прослеживаются несущественные тенденции. В этом году планируется увеличение приема на бюджетную форму на медицинские специальности, специальности в области техники и технологии, педагогические специальности. Вместе с тем скорректирован прием в сторону уменьшения на невостребованные экономикой специальности, в том числе те направления, по которым работодатель берет уже подготовленных специалистов с рынка труда. Например, экономические и юридические специальности", - сказал Сергей Касперович.

По его словам, в 2022 году действуют правила приема, в целом сохраняющие те же подходы, что были в 2021 году. "Точечные изменения, которые происходят, касаются достаточно узкого круга абитуриентов. Например, выпускники профильных спортивно-педагогических классов смогут поступать без вступительных испытаний при должном уровне успеваемости на профильные специальности в области физической культуры и спорта. Выпускники классов военно-патриотических направленности, а также классов "Юный пограничник" смогут поступать уже по несколько иной льготе - это внеконкурсное зачисление на специальности Военной академии, на военные факультеты, в Институт пограничной службы. Еще одно интересное изменение: граждане России смогут поступать без вступительных испытаний, при наличии сертификатов ЕГЭ на востребованные экономикой специальности. Это определенный круг специальностей, их порядка 30. Этот перечень периодически корректируется по согласованию с Министерством экономики. В него входят специальности в первую очередь реального сектора экономики: сельское хозяйство, лесное хозяйство, металлургия, легкая промышленность и другие. Здесь в пределах 20% мест будет отводиться для таких граждан на платную форму", - проинформировал начальник главного управления.

В целом, если говорить о высшем образовании, то серьезных новшеств в этом году нет и в плане сроков - 14 июня пройдет первое ЦТ по белорусскому языку. Прием на уровень высшего образования начнется в традиционные сроки - 18 июля. Все этапы приемной кампании сохранятся. "Информацию о принятых нормативных актах абитуриенты и другие заинтересованные могут получить на сайте Министерства образования. Будет традиционно работать горячая линия ведомства. Естественно, активную информационную работу будут проводить университеты. Напомню, высшее образование - это образование фундаментальное. Это не подготовка к конкретному рабочему месту, это подготовка к тому, чтобы работать в рамках полученной специальности, но в разных должностях, конечно, родственных, но разных", - заключил он.-0-

В БГУ в два раза вырос целевой план приема

В помощь абитуриентам. В БГУИР появился чат-бот приемной комиссии

Проректор БГПУ о вступительной кампании: ориентируемся на запрос системы образования

БГТУ впервые наберет выпускников ссузов на специальность "информационные системы и технологии"

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси