ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Спорт
08 июня 2023, 16:12

Белорусы пригласили кубинских спортсменов на II Игры стран СНГ

Фото Белорусской федерации баскетбола
Фото Белорусской федерации баскетбола

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы пригласили кубинских спортсменов принять участие в II Играх стран СНГ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Сочи во время молодежного форума СНГ и ЕАЭС генеральный секретарь Белорусской федерации баскетбола Анастасия Маринина провела переговоры с кубинской делегацией - с министром туризма Кубы Хуаном Карлосом Гарсией Гранда - и официально пригласила юных кубинских баскетболистов выступить в Минске.

Кроме того, Белорусская федерация баскетбола, Единая баскетбольная лига и ООО "Прайм Спорт Рус" подписали соглашение о дальнейшем сотрудничестве. Стороны намерены продолжить взаимодействие в области разработки, внедрения и использования новых технологий в баскетбольном оборудовании, в том числе использовании экологичных материалов.

"В условиях санкций, когда есть проблемы в логистике и покупке спортивного инвентаря, мы были рады инициативе, с которой к нам обратилась Единая лига ВТБ по поставкам баскетбольных мячей. Эти мячи имеют сертификат Международной федерации баскетбола, соответствуют всем требованиям и получили одобрение со стороны игроков БК "МИНСК", выступающего в Единой лиге ВТБ. В Беларуси реализуется программа Президентского спортивного клуба по поддержке детского баскетбола "Оранжевый мяч", в рамках которой детские школы получают спортивный инвентарь, и этот проект будет весьма востребован. Уже в ближайшем будущем мы приобретем партию российских мячей, которые гораздо дешевле зарубежных аналогов, но в то же время не уступают им в качестве. Эти мячи будут опробованы в рамках работ зон интерактивности II Игр стран СНГ", - рассказала генсек БФБ.

Сегодня экобол Jogel впервые был презентован на площадке конгресса ЕАЭС. Президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко рассказал о производстве и преимуществах российского баскетбольного мяча: он создан из переработанного пластика, на каждый мяч уходит 8 полулитровых бутылок. Также Jogel Ecoball 2.0 стал первым российским мячом, получившим сертификат Международной федерации баскетбола (FIBA) первого уровня.-0-

Теги
СНГ спорт
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси