Канал вывоза девушек за границу для занятия проституцией перекрыт в Гомеле

2017-04-17 10:33

17 апреля, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Сотрудники управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми при поддержке бойцов отряда милиции особого назначения УВД Гомельского облисполкома перекрыли в Гомеле канал вывоза девушек за границу для занятия проституцией, сообщил БЕЛТА официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Юрий Пилькевич.

Во время спецоперации задержана подозреваемая - 20-летняя гражданка Таджикистана. Она специально прибыла в Гомель, чтобы доставить двух гомельчанок, 25 и 30 лет, в Санкт-Петербург (Российская Федерация).

Задержание происходило на железнодорожном вокзале при попытке посадки в поезд. Во время обыска у курьера "живого товара" обнаружены проездные документы и паспорта завербованных жительниц Гомеля.

"В ходе предварительного расследования установлено, что связь с девушками наладили через соцсеть в интернете. Потенциальный работодатель не скрывал, что им предстоит заниматься проституцией. В личной переписке обсуждались условия работы, проживание и заработок", - рассказала старший следователь Гомельского городского отдела Следственного комитета Елена Ахмед.

Гомельским городским отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 171 (использование занятия проституцией или создание условий для занятия проституцией) УК. Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок от 7 до 10 лет с конфискацией имущества.-0-