Картина дня: господдержка при оплате ЖКУ, индексация "минималки" и хакерская атака на банкоматы

2016-08-11 09:00

ВЧЕРА

Картина дня. 10 августа

Межведомственная рабочая группа для выработки дополнительных мер государственной адресной социальной поддержки граждан при оплате ими ЖКУ создана в Беларуси распоряжением премьер-министра №327р от 9 августа 2016 года.

Первый заместитель министра образования Вадим Богуш на пресс-конференции рассказал о предварительных итогах вступительной кампании - 2016. Более 27 тыс. абитуриентов зачислено в вузы в нынешнем году на бюджетную форму обучения, вакантными после допнабора в вузы остались 18 мест.

"Росатом" привлечет к проведению стресс-тестов на Белорусской АЭС одну из ведущих европейских организаций, которая специализируется на комплексном анализе безопасности атомных станций с учетом постфукусимских требований безопасности.

Минимальная заработная плата за июль индексируется на 5,4%.

Кандидаты в депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва начали предоставлять для опубликования в СМИ свои программы.

Мининформ Беларуси вынес письменные предупреждения ряду распространителей продукции телевизионных СМИ из-за нарушений законодательства о СМИ и авторском праве и смежных правах. Повторное выявление подобных правонарушений повлечет за собой административную ответственность и исключение операторов электросвязи из Государственного реестра распространителей продукции телевизионных и радиовещательных СМИ.

Лучшая теннисистка планеты американка Серена Уильямс завершила выступление на ОлимпиадеСерена Уильямс завершила выступление на Олимпиаде в Рио, уступив в матче 1/8 финала украинке Элине Свитолиной. А вот легендарный американский пловец Майкл Фелпс стал 21-кратным олимпийским чемпионом по плаванию, добавив в свою копилку еще две золотые медали.

Представительница США Кристин Армстронг стала победительницей шоссейной индивидуальной велогонки с раздельным стартом на Олимпиаде-2016. Белорусская спортсменка Елена Омелюсик заняла 11-е место.

Белорус Дмитрий Асанов вышел в 1/8 финала олимпийского турнира по боксу в весовой категории до 56 кг.

Белорусский саблист Александр Буйкевич уступил в 1/8 финала Олимпиады.

Белорусская тяжелоатлетка Дарья Почобут заняла шестое место на Олимпиаде в Рио в весовой категории до 69 кг.

ОЛИМПИАДА-2016. Итоги дня 10 августа.

Правоохранители выявили еще один договорной матч футбольного чемпионата Беларуси.

Банкоматы ЗАО "Альфа-Банк" подверглись хакерской атаке. Возобновляться работа сети банкоматов Альфа-Банка, состоящей из 110 устройств в 16 городах Беларуси, будет поэтапно, после завершения профилактической проверки сети устройств.

Резонансное дело. Действия велосипедиста, который избил бейсбольной битой подростка-пешехода, квалифицированы как особо злостное хулиганство. Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд, велосипедист заключен под стражу.

Семья белорусов попала в ДТП на 1298-м км автодороги Челябинск-Новосибирск, погибли трое взрослых и 9-летний ребенок.

Не менее 500 лет захоронению одного из двух саркофагов, которые были найдены в Свято-Елисеевском Лавришевском мужском монастыре (Новогрудский район Гродненской области). Саркофаги были обнаружены в июле во время археологических исследований. Предполагается, что в них захоронены лица, имеющие большую значимость для православной церкви.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 11 августа

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Новые проекты и конкурсы, инициированные Министерством культуры Республики Беларусь в Год культуры" (Дрига Ирина Владимировна - первый заместитель министра культуры Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В 14.00 на базе СШ №165 (г.Минск, Московский район, пр-т газеты "Звязда", 6) состоится заседание круглого стола "Молодой учитель: путь в профессию".

УП "Мингаз" проведет с 9.00 до 12.00 прямую телефонную линию на тему "Доставка сжиженного газа в баллонах населению" на базе справочно-информационной службы "Контакт-центр" (тел. 142).

Открытие выставки "Тепло души" Свято-Елисаветинских мастерских Ella состоится в 17.00. В экспозиции будут представлены уникальные изделия из фарфора, керамики и стекла, выполненные вручную. Место проведения: г.Минск, пл. Свободы, 15, Художественная галерея Михаила Савицкого.

ХХХI летние Олимпийские игры. 5-21 августа. Рио-де-Жанейро (Бразилия).

ЗАВТРА

Знаменательные даты 12 августа

105 лет назад родилась (1911, д.Вселюб Новогрудского р-на Гродненской обл.) Калитовская Клавдия Федоровна, белорусская артистка балета, педагог, заслуженный деятель культуры Беларуси (1967). В 1933-37 и 1945-51 артистка Государственного театра оперы и балета Беларуси. В 1951-75 гг. директор Белорусского хореографического училища. Умерла в 2004 г.

50 лет назад родилась (1966, г.Полоцк Витебской обл.) Сом Лера (Елена Владимировна) белорусская поэтесса и бард. Автор поэтических сборников, фантастических рассказов, литературно-критических и публицистических статей.

165 лет назад (1851) американский бизнесмен и изобретатель Айзек Меррит Зингер получил патент на созданную им впервые в мире бытовую швейную машину, запущенную в массовое производство.

Международный день молодежи. Провозглашен в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 17 декабря 1999 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-