Картина дня: кадровые назначения, повышение пособий на детей и спортивные тренажеры от БелАЗа

2016-10-26 08:19

ВЧЕРА

Картина дня. 25 октября

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы: согласовал назначение послов в Германии и Румынии, заместителей министров юстиции и антимонопольного регулирования и торговли, а также новых руководителей высших учебных заведений, руководителей местной вертикали власти.

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым прекратить разговоры по поводу необходимости реформирования в той или иной сфере, а сосредоточиться на эффективной практической деятельности и реализации поставленных задач. Глава государства также поручил проработать варианты дополнительной поддержки малоимущих граждан. Об этом он заявил, назначая руководителей местной вертикали власти.

Отбор абитуриентов в высшие учебные заведения необходимо усовершенствовать, а обучение сделать более практико-ориентированным. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, согласовывая назначение новых ректоров высших учебных заведений.

Совет Министров постановлением №863 от 24 октября 2016 года скорректировал вопросы предоставления государственного обеспечения детям сиротской категории, сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

Беларусь заняла в рейтинге Doing Business 2017 ("Ведение бизнеса - 2017") 37-ю позицию среди 190 государств, по которым проводится данное исследование, соответствующие данные размещены на сайте Doing Business.

В Беларуси пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет возрастут с ноября текущего года.

Министерство внутренних дел до 1 ноября внесет в Совет Министров проект указа по ограничению продажи алкоголя. Об этом сообщил журналистам заместитель начальника управления профилактики главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Сергей Красуцкий.

Налогообложение для хозяев агроусадеб не изменится, сообщила на заседании круглого стола заместитель министра по налогам и сборам Светлана Шевченко. Проект нового указа по агроэкотуризму не предполагает повышения налогов или введения новых сборов.

Министерство образования Беларуси прорабатывает возможность проведения через несколько лет для выпускников 9-х и 11-х классов учреждений общего среднего образования независимой аттестации и национального экзамена.

Воспитательный центр вместо детской колонии появится в Беларуси. Об этом было заявлено на заседании членов общественного совета при МВД, которое прошло в Могилеве.

Численность населения Беларуси на 1 октября 2016 года составила 9 505,2 тыс. и по сравнению с началом текущего года увеличилась на 6 799 человек.

В экономике Беларуси в августе текущего года было занято 4 396 тыс. человек - на 2,2% меньше, чем в августе 2015-го.

В Беларуси на конец сентября 2016 года на 100 заявленных вакансий приходилось 111 безработных зарегистрированных в органах по труду, занятости и социальной защите (на конец сентября 2015 года - 159 человек).

Номинальная начисленнаясредняя заработная плата за сентябрь текущего года снизилась во всех областях Беларуси и в Минске. В Беларуси начисленная средняя заработная плата работников в сентябре 2016 года составила Br732,9 (в августе - Br750,3), рабочих и служащих - Br734,8 (в августе - Br751,8).

Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата в бюджетных организациях Беларуси в январе-сентябре 2016 года составила Br554,1, в сентябре - Br554,4, что на Br5, или на 0,9% больше, чем в августе текущего года.

Полномочный представитель Республики Беларусь в ОДКБ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко избран председателем Постоянного совета ОДКБ. Такое решение принято на заседании совета.

Беларусь будет продвигать возможность безвизового посещения Августовского канала и Беловежской пущи совместно с Польшей. Об этом сообщил заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной.

На создание бренда и продвижение Августовского канала со стороны Европейского союза будет выделено около 150 тыс. евро. Белорусская часть Августовского канала стала одной из дестинаций международного проекта технического содействия "Поддержка устойчивого развития туризма в Беларуси". Реализовываться проект будет в течение года - по ноябрь 2017 года.

В Беларуси организовано 120 домов зимовки для пожилых людей. Суть этой инновационной формы соцобслуживания заключается в том, что двое-трое пожилых соседей объединяются для совместного проживания в зимний период в одном из принадлежащих им домов, где их обслуживает социальный работник.

Мемориальный знак в честь народного артиста СССР Виктора Турова открыт в Минске. Право открыть мемориальную доску на доме по просп.Независимости, где жил великий режиссер, было предоставлено министру культуры Борису Светлову, народному артисту Беларуси Александру Ефремову, народному артисту России Николаю Бурляеву, режиссеру Елене Туровой (дочери Виктора Турова).

Граффити о дружбе Москвы и Минска вернут прежний вид.

ОАО "БелАЗ" - управляющая компания холдинга "БелАЗ-холдинг" освоило производство тренажеров для занятий спортом на открытом воздухе.

Более 30 коллективов из европейских стран и Китая отобраны для участия в конкурсе XXIX Международного фестиваля современной хореографии (IFMC-2016) в Витебске.

Александра Герасименя заняла второе место на этапе Кубка мира по плаванию в 25-метровом бассейне в Токио на дистанции 50 м вольным стилем.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 26 октября

В Мингорисполкоме состоится пресс-конференция на тему: "Новый закон о занятости населения". Начало в 10.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция, посвященная Дню автомобилиста и дорожника (30.10). Начало в 15.00.

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Возможности и проблемы использования возобновляемых источников энергии в Республике Беларусь".

ЗАВТРА

знаменательные даты 27 октября

Всемирный день аудиовизуального наследия.

Международный день без бумаги.

Национальный праздник Туркменистана - День Независимости (1991).

Национальный праздник Сент-Винсент и Гренадины - День Независимости (1979).

205 лет назад родился (1811-1875) Айзек Меррит Зингер, американский бизнесмен и изобретатель. В 1851 г. получил патент на созданную им впервые в мире бытовую швейную машину, запущенную в массовое производство.

55 лет назад родился (1961) Бутман Игорь Михайлович, российский джазовый саксофонист, композитор, народный артист России (2011). В 2012 г. возглавил Московский джазовый оркестр.

35 лет назад (1981) Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию "Об исторической ответственности государств за сохранение природы земли для нынешнего и будущих поколений".

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-