Белорусские атлеты пронесли флаг России в знак солидарности с российскими паралимпийцами

2016-09-08 10:10

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские атлеты пронесли флаг России на церемонии открытия Паралимпиады, которая состоялась на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро, сообщает БЕЛТА.

Корреспондент БЕЛТА получил комментарий у председателя Паралимпийского комитета Беларуси Олега Шепеля. "Этот жест члены белорусской делегации сделали в знак солидарности с российскими паралимпийцами, которые были отстранены от участия в соревнованиях в Рио без подтвержденных нарушений антидопинговых правил и персональной дисквалификации", - сообщил Олег Шепель.

Лукашенко возмущен "демократичностью" Международного паралимпийского комитета
По словам пресс-секретаря главы государства Натальи Эйсмонт, официальная позиция Президента Беларуси однозначная - это поддержка и солидарность с российскими паралимпийцами.
МИД: белорусский спортсмен, вынесший флаг России на открытии Паралимпиады, поступил по-мужски
"Не готов комментировать это с точки зрения правил международного паралимпийского движения. Но это поступок. Наш спортсмен поступил серьезно, по-товарищески и по-мужски. Если за такие поступки надо отвечать, будем отвечать", - сказал Дмитрий Мирончик.
Шепель: вынос российского флага в Рио не был политической акцией, мы просто поддержали российских паралимпийцев
"Это не было какой-то политической акцией. Это знак солидарности и поддержки российских паралимпийцев, среди которых есть и два белоруса", - отметил Олег Шепель.
Шепель: решение об отстранении российских паралимпийцев неверно
Комментируя то, что белорусские атлеты пронесли флаг России на церемонии открытия Паралимпиады, Олег Шепель сказал: "Это способ поддержать спортсменов-паралимпийцев из России. Решение об их отстранении неверно. Если виноваты чиновники, то нельзя в этом обвинять всех атлетов".
Минспорт: пронести российский флаг на Паралимпиаде было решением всей команды
Флаг пронес сотрудник управления национальных команд Министерства спорта и туризма Андрей Фомочкин.
Минспорт: пронести российский флаг на Паралимпиаде было решением всей команды
Флаг пронес сотрудник управления национальных команд Министерства спорта и туризма Андрей Фомочкин.
Андрей Фомочкин и один из руководителей белорусской команды лишены аккредитации на Паралимпийских играх
"Международный паралимпийский комитет принял решение о лишении аккредитации члена белорусской делегации, который прошел в ходе церемонии открытия Игр с российским флагом, а также еще одного из руководителей нашей команды. Проведение политической акции в ходе Паралимпиады недопустимо", - говорится в сообщении.
Фомочкин: спорт и политика несовместимы
"Убежден, что спорт и политика несовместимы. На время Олимпийских игр даже войны прекращались", - подчеркнул Андрей Фомочкин.
Черкашина поддерживает позицию белорусских паралимпийцев
Бронзовый призер по художественной гимнастике 2012 года выразила недоумение, как у людей с ограниченными возможностями можно отобрать мечту выступить на главный стартах четырехлетия.
Белорусские спортсмены гордятся поступком паралимпийцев в Рио
"Считаю их героями с большой буквы. Того, кто поднял на параде российский флаг, я приветствую. Дело в том, что в свое время я тоже был отстранен от олимпийского движения. Это случилось в 1984 году. Сборная СССР не поехала на летние Игры в Лос-Анджелес", - рассказал серебряный призер Олимпиады в Москве по греко-римской борьбе Игорь Каныгин.
МПК: белорусская паралимпийская сборная не будет наказана, атлеты продолжат выступать в Рио
"Считаем, вопрос закрыт. Мы провели беседу с представителями Паралимпийского комитета Беларуси и попросили не делать никаких политических протестов. Это правила нашей организации", - отметил Крэйг Спенс.
Белорусы в Рио поступили достойно, поддержав российских спортсменов - Наумова
"Людей с ограниченными возможностями в любой ситуации нужно поддерживать. Спорт дает им возможность полноценной интеграции в общество, самореализации, повышения качества жизни", - считает Дарья Наумова.
На первый план наших паралимпийцев вышли спортивные результаты - Шепель
"В белорусской делегации сосредоточились на выступлении атлетов. Очень рад, что в копилке команды уже есть первые награды. На первый план вышли спортивные результаты. Сейчас это самое главное", - отметил руководитель Паралимпийского комитета.
Давыдько считает поступок Фомочкина протестом против несправедливости
"Если бы аккредитации лишили, допустим, украинцев, казахов, белорусы точно так же бы их поддержали, - сказал Геннадий Давыдько. - А россиян захотелось поддержать в первую очередь потому, что идет некое общее гонение на Россию".

XV летние Паралимпийские игры пройдут с 7 по 18 сентября. В них примут участие более 4 тыс. атлетов, которые разыграют 528 комплектов наград. Белорусские атлеты выступят в пяти видах спорта.