Накал эмоций, яркие номера и трогательные прощания. ЧЕ по фигурному катанию в Минске - как это было

2019-01-28 12:44

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минск впервые принял главный континентальный турнир по фигурному катанию. Чемпионат Европы проходил в белоруской столице с 21 по 27 января. На лед "Минск-Арены" вышли более сотни сильнейших фигуристов из 34 стран Старого Света. Болельщики и сами участники турнира высоко оценили уровень проведения столь значимого события большого европейского спорта и назвали 111-й чемпионат одним из самых запоминающихся и зрелищных.

Блестящие номера, яркие эмоции и трогательные прощания - фотокорреспонденты БЕЛТА собрали лучшие моменты.

Президент Беларуси Александр Лукашенко посмотрел гала-представление чемпионата Европы по фигурному катанию. Глава государства также вышел на лед после выступлений именитых фигуристов и победителей турнира, когда все они собрались на арене, чтобы попрощаться со зрителями. Причем Президент тоже встал на коньки.

"Не хоккеисты самые мужественные люди, а они" - Лукашенко вышел на лед с именитыми фигуристами
Глава государства вышел на лед после выступлений именитых фигуристов и победителей турнира, когда все они собрались на арене, чтобы попрощаться со зрителями. Причем Президент тоже встал на коньки.
Александр Лукашенко с участниками гала-представления ЧЕ по фигурному катанию
Беларусь заслужила принять чемпионат мира по фигурному катанию - Лукашенко
"Я слышу оценки: они положительные. Это еще раз подтверждает, что мы способны на большее. И если вы решите приехать сюда с большим, я обещаю, что вы не пожалеете", - заверил глава государства.

Чемпионат Европы проходил в Минске с 21 по 27 января.

Во время открытия Чемпионата Европы по фигурному катанию

ЧЕ по фигурному катанию стартовал короткой программой у женщин.

Алина Загитова (Россия)
Лара Наки Гутманн (Италия)
Мае Меите (Франция)

Международные соревнования в Беларуси проводятся на высоком уровне - Тихонов

Все международные соревнования в Беларуси проводятся на высоком организационном уровне. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА сегодня высказал четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов, который присутствовал на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске.

Французская спортивная пара Ванесса Джеймс и Морган Сипре завоевала золотую награду на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске. На вторую ступень пьедестала поднялись действующие чемпионы Европы 2018 года россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов - 218,82 очка. Бронзовую награду завоевали их партнеры по команде Александра Бойкова и Дмитрий Козловский - 205,28 балла.

Ванесса Джеймс и Морган Сипре (Франция)
Фигуристы Джеймс и Сипре: Минск - город, куда хочется вернуться вновь
"Мы еще не посетили исторический центр белорусской столицы. Правда, удалось попробовать местную кухню. Ваши драники нам очень понравились", - сказала Ванесса Джеймс.
Евгения Тарасова и Владимир Морозов (Россия)
Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (Россия)
Лана Петранович и Антонио Соуза-Кордейру (Хорватия)
Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин (Россия)

Испанец Хавьер Фернандес завоевал золотую награду ЧЕ по фигурному катанию в Минске. На вторую ступень пьедестала почета поднялся россиянин Александр Самарин (269,84 очка). Бронзовую медаль завоевал итальянец Маттео Риццо (247,08 балла).

Ягудин высоко оценил организацию ЧЕ по фигурному катанию в Минске
По словам олимпийского чемпиона, белорусы разбираются в том, что происходило на льду, это было видно по тому, как зрители приветствовали практически каждого из участников.
Испанский спортсмен Хавьер Фернандес, для которого нынешние состязания стали последними в карьере, завоевал золотую медаль на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске и стал семикратным чемпионом континентального форума
Александр Самарин (Россия)
Маттео Риццо (Италия)
Кевин Аймоз (Франция)
Яков Зенько (Беларусь)

ЧЕ по фигурному катанию даст импульс развитию этого вида спорта в Беларуси - Лакерник

"В Минске я не в первый раз и знаю, что это красивый город, полный доброжелательных людей. Правда, во время чемпионата посмотреть его хорошо не удалось", - сказал первый вице-президент Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник.

Россиянка Софья Самодурова завоевала золото на ЧЕ по фигурному катанию в Минске. Произвольную программу россиянки судьи оценили в 140,96 очка, что позволило ей по итогам двух дисциплин подняться на высшую ступень пьедестала с результатом 213,84 балла. Серебряная медаль досталась ее партнерше по команде олимпийской чемпионке Пхенчхана Алине Загитовой (198,34 очка). Бронзовую награду завоевала спортсменка из Финляндии Вивека Линдфорс (194,40 балла).

Самодурова: на ЧЕ в Минске настраивалась на выступление без ошибок
"Я настраивалась только на чистый прокат, надеялась, что ничего досадного не произойдет. Очень рада, что удалось завоевать золотую награду", - рассказала Софья Самодурова.

Софья Самодурова (Россия)

Вивека Линдфорс (Финляндия)

Французская спортивная пара Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон завоевала золотую медаль в парном катании на ЧЕ в Минске. Серебряную медаль завоевали атлеты из России Александра Степанова и Иван Букин. Бронзовая награда досталась итальянскому дуэту Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри.

Фигуристы Пападакис и Сизерон: два золота на ЧЕ - серьезное достижение для французского спорта
Каждая медаль - большое достижение. Мы всегда выкладываемся по полной во время своих выступлений. Особенно радостно, что впервые за долгое время у Франции на чемпионате Европы две награды высшей пробы в разных дисциплинах", - сказал Гийом Сизерон.
Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон стали лучшими в танцах на льду на ЧЕ в Минске
Александра Степанова и Иван Букин (Россия)
Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри (Италия)
Анна Кубликова и Юрий Гулицкий (Беларусь)
Фигуристы Гулицкий и Кубликова: с поставленной задачей на ЧЕ в Минске справились
На чемпионате Европы в Минске белорусский дуэт расположился на 18 месте итогового протокола с результатом 147,51 балла.
Робин Твидейл и Джозеф Бакленд (Великобритания)
Юстина Плутовска и Дереми Флемин (Польша)
Участники ЧЕ по фигурному катанию в Минске отмечают горячую поддержку белорусских болельщиков
Бронзовые призеры континентального форума в Минске, российский дуэт Дмитрий Козловский и Александра Бойкова посвятили свое выступление на гала-представлении белорусским болельщикам.
В Минске завершился чемпионат Европы по фигурному катанию
В церемонии закрытия турнира приняли участие Президент Беларуси Александр Лукашенко, вице-президент Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник, председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак, министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук.
Минск - город, куда хочется вернуться вновь: итоги и впечатления от ЧЕ-2019
Чемпионат Европы по фигурному катанию проходил в Минске с 21 по 27 января. Многофункциональный культурно-спортивный комплекс "Минск-Арена" принимал один из старейших турниров Старого Света, который проводился в 111-й раз.
Минский чемпионат Европы по фигурному катанию посетили 105 тыс. зрителей
Организаторы отмечают, что зрители купили 90 тыс. билетов, а 15 тыс. мест на трибунах "Минск-Арены" были предоставлены бесплатно для школьников, государственных предприятий и других категорий граждан.

Фото Максима Гучека, Оксаны Манчук, Андрея Покумейко, Дениса Костюченко, Андрея Стасевича