Число жертв наезда грузовика на людей в Берлине возросло до 12 человек

2016-12-20 07:49

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Число погибших от наезда грузовика на группу людей в Берлине возросло до 12 человек, сообщают информационные агентства со ссылкой на Twitter полиции немецкой столицы.

Трагедия случилась вечером 19 декабря в центре города около Мемориальной церкви кайзера Вильгельма. По последним данным, погибли 12 человек, около 48 находятся в больницах, некоторые из них с серьезными травмами.

В Берлине грузовик врезался в толпу на рождественском рынке, есть погибшие
Происшествие случилось вечером 19 декабря в центре немецкой столицы около Мемориальной церкви кайзера Вильгельма.
ИГ взяло на себя ответственность за теракт в Берлине
Вечером 19 декабря грузовик протаранил толпу на рождественском рынке в центре Берлина. По последней информации, в результате происшествия погибло 12 человек и около 50 пострадали.

Грузовик врезался в группу людей на рождественском рынке, местные СМИ отмечают, что инцидент, вероятнее всего, был террористическим актом. Полиция задержала предполагаемого водителя грузовика, его личность пока не раскрывается. По неофициальным данным, это выходец из Афганистана или Пакистана, он ранее попадал в поле зрения полиции после совершения уголовных преступлений.

Полиция Берлина задержала предполагаемого водителя грузовика, который протаранил толпу на рождественской ярмарке
Личность задержанного пока не раскрывается. Также сообщается, что в грузовике обнаружено тело погибшего пассажира. Его личность пока не установлена.

По информации полиции, грузовой автомобиль имел польские номерные знаки и принадлежал польской компании. Фура покинула страну в понедельник во второй половине дня, однако через несколько часов водитель перестал выходить на связь. Возможно, грузовик был угнан. В нем обнаружено тело погибшего пассажира. Изначально машина совершала рейс из Италии в Берлин.

Грузовик в Берлине врезался в людей умышленно
По мнению следователей, многое говорит о том, что произошедшее является терактом.

Городские власти заявили, что были шокированы случившимся, однако ситуация находится под контролем.

Водитель грузовика был застрелен до теракта в Берлине, за рулем был террорист
По данным Welt, в момент наезда на толпу за рулем грузовика находился исполнитель теракта, предположительно, выходец из Пакистана. Что касается водителя грузовика - гражданина Польши, то есть сведения, что он был убит из огнестрельного оружия еще до наезда на людей.
Наезд на людей в Берлине: полиция установила личность водителя-террориста
Оказывается, задержанный прибыл в немецкий город Пассау год назад. Он проживал в одном из центров для беженцев. Установлено, что Навид неоднократно попадал в поле зрения полиции из-за мелких правонарушений.

Как сообщалось, посольство Беларуси в Германии выясняет, есть ли белорусские граждане среди пострадавших в результате происшествия в Берлине. "В посольстве создана группа реагирования. Мы в сотрудничестве с властями города выясняем, есть ли среди пострадавших белорусы", - сказал советник посольства Алексей Барбук.

Посольство Беларуси выясняет, есть ли белорусские граждане среди пострадавших в Берлине
"В посольстве создана группа реагирования. Мы в сотрудничестве с властями города выясняем, есть ли среди пострадавших белорусы", - сказал Алексей Барбук.

По его словам, пока такая информация не поступала. Вместе с тем дипломат обратил внимание, что в экстренных ситуациях с посольством можно связаться по номеру +49 176 984 61 567. -0-

Меркель назвала наезд грузовика на людей в Берлине терактом
Также Ангела Меркель сказала, что это преступление совершил человек, попросивший в Германии убежища.
МИД: информации о наличии среди жертв и пострадавших в результате трагедии в Берлине граждан Беларуси нет
В МИД Беларуси также подчеркнули, что посольство в Германии поддерживает контакт с Министерством иностранных дел и полицией ФРГ для проверки возможных сообщений о гражданах Беларуси, которые не выходят на связь.
Исполнитель теракта в Берлине находится на свободе и может быть вооружен - СМИ
Немецкая газета Die Welt, ссылаясь на источник в правоохранительных органах ФРГ, пишет, что предполагаемый исполнитель теракта все еще находится на свободе и может быть вооружен.