ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 февраля 2024, 20:49

Крутой: Россия предлагает Беларуси "агрессивно" входить в программы по авиастроению

Дмитрий Крутой. Скриншот видео телеканала ОНТ
Дмитрий Крутой. Скриншот видео телеканала ОНТ
11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия предлагает Беларуси активно подключаться к реализуемым программам в сфере авиастроения в части производства комплектующих. Об этом в интервью телеканалу ОНТ заявил посол Беларуси в России Дмитрий Крутой, передает корреспондент БЕЛТА.

"Авиастроение - сегмент, который у нас находился фактически на нулевой отметке (речь об уровне взаимодействия в этой сфере еще несколько лет назад. - Прим. БЕЛТА). Отдельно по этому блоку на последнем заседании Высшего госсовета (29 января 2024 года в Санкт-Петербурге. - Прим. БЕЛТА) наши министры промышленности докладывали лидерам стран. И Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал особо именно этот блок и еще раз пригласил белорусов очень активно, настойчиво, где-то даже агрессивно входить в эти программы комплектации авиастроительных предприятий России", - сказал посол.


"Все модели самолетов, которые в 2024-2025 годы будут выведены в гражданский оборот (МС-21, Sukhoi Superjet New, Ту-214, Ил-76), - везде белорусы должны себя видеть", - уточнил Дмитрий Крутой.

По его словам, есть целый ряд таких новых направлений для развития совместной работы с российской стороной. "Это и станкостроение, и микроэлектроника, и судостроение. Опять же, на последнем ВГС российские партнеры нас пригласили поработать с Объединенной судостроительной корпорацией (крупнейшая судостроительная компания России. - Прим. БЕЛТА)", - добавил он.
Ранее на различных уровнях сообщалось о планах и конкретной практической работе по импортозамещению на белорусских предприятиях большого числа комплектующих для различных российских самолетов. Речь также идет о планах по организации производства в Беларуси легкого самолета. "В сфере авиастроения двигаемся довольно быстро. Мы сегодня вместе разрабатываем и создаем этот самолет, ведем опытно-конструкторские работы. Должны к 2026 году произвести первых два самолета. Очень важно, что мы уже сегодня имеем твердый заказ - минимальное количество самолетов, которые мы должны будем произвести до 2030 года. Это 85-100 штук. Если мы будем успешно выполнять поставленные задачи, их может быть и больше", - сказал журналистам в январе нынешнего года вице-премьер Петр Пархомчик.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси