ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Ясно +14°C
Все новости
Все новости
Происшествия
20 февраля 2017, 11:12

Обвиняемый в трагедии в ТЦ "Европа" полностью признал вину в содеянном

Обвиняемый в трагедии в ТЦ "Европа" полностью признал вину в содеянном, передает корреспондент БЕЛТА из Минского городского суда.

Предъявленное обвинение ему понятно.

Молодой человек обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса: приготовление к убийству двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц, убийство, совершенное с особой жестокостью из хулиганских побуждений, а также хулиганство. Потерпевшими по уголовному делу признаны три женщины, а также родственники погибшей.

ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ СУДА

Еще одна потерпевшая в ТЦ "Европа" заявила иск о компенсации морального вреда
Анна Розентова была первой жертвой Казакевича, однако сумела сбежать от него.

Прокурор запросил обвиняемому в трагедии в ТЦ "Европа" 15 лет лишения свободы
Сторона обвинения считает полностью доказанной вину Казакевича в нескольких преступлениях.

Родственники погибшей в ТЦ "Европа": обвиняемый не заслуживает снисхождения
Родственники погибшей просят применить к подсудимому самое суровое наказание.

Приговор обвиняемому в трагедии в ТЦ "Европа" будет вынесен 3 марта
Обвиняемый в последнем слове был лаконичен. Он отметил, что, к сожалению, не выполнил своих планов по массовому убийству, однако пообещал вернуться, чтобы закончить начатое.

ТРЕТИЙ ДЕНЬ СУДА

Обвиняемый по делу в ТЦ "Европа" находился под наблюдением в детском психиатрическом диспансере
На учет в диспансер парень был поставлен после лечения в РНПЦ психического здоровья, куда попал в связи с попытками суицида. Он должен был приходить на прием ежемесячно.

ВТОРОЙ ДЕНЬ СУДА

Свидетель трагедии в ТЦ "Европа": обвиняемый в момент нападения был спокоен
Отвечая на вопрос о поведении обвиняемого в момент совершения преступления, девушка ответила, что оно было спокойное, походка - ровная.

Обвиняемому по делу в ТЦ "Европа" в 2014 году ставился диагноз шизоидного расстройства личности
В октябре 2014 года подсудимый находился в РНПЦ психического здоровья в отделении №29 в качестве пациента. Врач был приглашен в отделение для консультации пациента.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ СУДА

В Минске проходит слушание дела о нападении с бензопилой в ТЦ "Европа"В Минске проходит слушание дела о нападении с бензопилой в ТЦ "Европа"
Трагедия произошла 8 октября 2016 года около 17.30. Несовершеннолетний в состоянии алкогольного опьянения зашел в торговый центр "Европа" с чехлом для гитары, заведенной и готовой к применению бензопилой.

Родственники погибшей в ТЦ "Европа" заявили иски о компенсации материального и морального вредаРодственники погибшей в ТЦ "Европа" заявили иски о компенсации материального и морального вреда
Мать погибшей в ТЦ "Европа" попросила взыскать с обвиняемого более Br60 тыс. Она отметила, что смерть дочери вызвала у всей семьи физические и нравственные страдания.

Родственники погибшей в ТЦ "Европа" рассчитывают на максимально возможный срок для обвиняемогоРодственники погибшей в ТЦ "Европа" рассчитывают на максимально возможный срок для обвиняемого
С учетом того, что преступление совершил несовершеннолетний, максимальное наказание, которое ему грозит, - лишение свободы на срок 15 лет.

Владислав Казакевич рассказал о сорвавшемся нападении в "МИТСО"Владислав Казакевич рассказал о сорвавшемся нападении в "МИТСО"
По словам Владислава Казакевича, желание убить как можно больше однокурсников появилось у него в начале октября 2016 года.

Обвиняемый в нападении в ТЦ "Европа" дважды планировал совершить суицид в 2014 годуОбвиняемый в нападении в ТЦ "Европа" дважды планировал совершить суицид в 2014 году
Чем были вызваны попытки суицида, обвиняемый не помнит из-за давности. Первый случай произошел в гараже у отца, он планировал отравиться газом. "Помешало тогда что-то, точно не скажу. Сообщил вроде кому-то. Меня нашла мать", - сказал обвиняемый в суде.

Напавший на ТЦ "Европа" хотел погибнуть после захвата заложников
Молодой человек пояснил, что, нападая на посетителей торгового центра и пытаясь убить их, осознавал свои действия, поэтому понимал, что для него наилучшим выходом из ситуации будет собственная смерть. "Я хотел захватить заложников, а потом погибнуть в результате их освобождения спецназом", - сказал он.

Обвиняемый в трагедии в ТЦ "Европа": нравились фильмы о маньякахОбвиняемый в трагедии в ТЦ "Европа": нравились фильмы о маньяках
По словам обвиняемого, проблем в общении ни с бывшими однокурсниками, ни с преподавателя, ни в семье у него не было.

Напавший на посетителей ТЦ "Европа" не сожалеет о содеянном и не сочувствует родственникам погибшей
Во время процесса адвокат задавал обвиняемому вопросы, сожалеет он о содеянном и сочувствует ли пострадавшим людям, а также родственникам погибшей. "Нет, - отвечал Владислав Казакевич. - Сожалею только, что мало убил".

Родители напавшего на посетителей ТЦ "Европа" не пришли на начало судебного процесса
Процесс, который слушается в Минском городском суде, начался с заявления исков о возмещении морального и материального вреда потерпевшими.

Одна из пострадавших в ТЦ "Европа" до сих пор на больничномОдна из пострадавших в ТЦ "Европа" до сих пор на больничном
После нападения Владислава Казакевича 18-летний сын потерпевшей все время был с матерью, помогал по дому, оказывал поддержку. Ему, а также всем, кто хоть как-то уделял внимание, женщина благодарна.

Нападавший в ТЦ "Европа" признался, что желание убивать у него не пропалоНападавший в ТЦ "Европа" признался, что желание убивать у него не пропало
Во время процесса судья предоставил пострадавшим возможность задать вопрос обвиняемому. Муж женщины, которая погибла в торговом центре от рук Владислава Казакевича, спросил, пропало ли у молодого человека желание убивать после этих событий.

Пострадавшая в ТЦ "Европа" о происшествии: сперва подумала, что это розыгрыш
Когда Оксана Витвер увидела молодого человека в странном костюме, решила, что это розыгрыш. "Сначала мне показалось, что это какой-то чудик. Я подумала, что, может, розыгрыш", - рассказала пострадавшая.

Судебное разбирательство по делу о трагедии в ТЦ "Европа" продолжится 21 февраля
В суде объявлен перерыв до 10.00 следующего дня. 21 февраля планируется допрос свидетелей.

Свидетель трагедии в ТЦ "Европа": обвиняемый в момент нападения был спокоен
Отвечая на вопрос о поведении обвиняемого в момент совершения преступления, девушка ответила, что оно было спокойное, походка - ровная.

Трагедия произошла 8 октября 2016 года около 17.30. Несовершеннолетний в состоянии алкогольного опьянения зашел в торговый центр "Европа" с чехлом для гитары, заведенной и готовой к применению бензопилой. Он выбирал объекты для нападения среди работников и посетителей торгового центра. 43-летней работнице ТЦ нападавший нанес два удара бензопилой, а после того как инструмент заглох из-за попадания в цепь одежды потерпевшей, достал из чехла топор-кувалду и нанес им удары, от которых женщина скончалась на месте происшествия.

Затем он продолжил перемещаться по торговому центру. В это время нанес 46-летней посетительнице два удара - в область грудной клетки и надплечья. Женщину госпитализировали. Еще одна сотрудница центра получила незначительные телесные повреждения, ей также была оказана медпомощь.

Нападавшего задержали работники и посетители торгового центра, а также прибывшие сотрудники милиции. Это позволило предотвратить дальнейшие жертвы.

Известно, что технику и оборудование для запланированного убийства - пилу и кувалду, защитные очки и наушники (чтобы не слышать звука работающей пилы и криков убиваемых людей) - он приобрел заранее.

Отвечая на вопрос прокурора, для чего он решил убить людей, обвиняемый сказал: "Надо же было кого-то убивать. Хотел сделать это ради прикола и забавы".

До трагедии в ТЦ "Европа" обвиняемый планировал массовое убийство по месту учебы. Занятия в вузе, в который он поступил на первый курс, пропускал без уважительных причин. Выпив дома 150 г водки для подавления волнения, он прибыл к месту планируемого преступления, дождался начала лекции, переоделся в туалете. С пилой и топором-кувалдой намеревался зайти в лекционную аудиторию, где в это время проходили занятия у 178 студентов, чтобы напасть на них. Довести свой умысел до конца не смог, так как случайно задел рычаг тормоза бензопилы, из-за чего произошла остановка цепи. Он покинул территорию учебного заведения.

Обвиняемый с 15 лет проживал один в квартире. При этом у него есть близкие родственник, живущие отдельно. Домашнее хозяйство вел самостоятельно.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси