ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Политика
22 июня 2023, 13:38

МИД опубликовал доклад о резонансных случаях нарушения прав человека в отдельных странах

Фото из архива
Фото из архива

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство иностранных дел Беларуси опубликовало доклад о наиболее резонансных случаях нарушения прав человека в отдельных странах мира. Доклад также был представлен на панельной дискуссии "75-я годовщина Всеобщей декларации прав человека: важность соблюдения государствами международных обязательств" во время 53-й сессии Совета по правам человека в Женеве, сообщает БЕЛТА.

"Доклад является логическим продолжением устоявшейся практики по широкому освещению внешнеполитическим ведомством информации о тех укоренившихся системных проблемах, которые испытывают западные общества в области соблюдения прав человека, - отметил министр иностранных дел Сергей Алейник. - Настоящий документ не призван судить те или иные страны по признаку эффективности реализации прав человека. Идеальных государств в этом отношении просто не существует. Наивно было бы полагать, что лекала общественного уклада одних стран могут стать универсальным мерилом для жизни других государств, имеющих иную историю, культуру, быт. Равно как и в корне абсурдной будет попытка вынести вердикт или дать кому-то оценку, чем часто грешат, к слову, сами западные страны".

В основу доклада, помимо сводок СМИ, легли сведения из отчетов универсальных периодических обзоров Совета ООН по правам человека (СПЧ), заключений специальных процедур СПЧ и международных правозащитных органов, докладов региональных и национальных НПО. Доклад демонстрирует общую, характерную для всех западных стран конфигурацию проблем - это системная дискриминация в обществе, практически ежедневные силовые разгоны мирных протестующих, выступающих за улучшение социально-экономических прав населения, нарушения прав беженцев и мигрантов, блокировка доступа к СМИ, которые вещают альтернативную правительственной точку зрения.

"Все это ярко проиллюстрировано в докладе на примере конкретных кейсов, которые открыто демонстрируют двойные стандарты западных стран в отношении соблюдения прав человека у себя дома и в других государствах. Обеспечение прав человека является прежде всего внутренним делом каждого государства, так как составляет важную часть ежедневной работы всех органов государственной машины. И западные страны не являются неким исключением. Каждая страна уникальна в своем многообразии, и нет единого рецепта, который можно было бы применить ко всем обществам. К сожалению, этого понимания сегодня катастрофически не хватает очень многим. Никто в современном мире не сомневается в важности прав человека. Однако всем необходимо избавиться от ложной убежденности в наличии универсального консенсуса о некоем идеальном или приемлемом международном стандарте выполнения концепции прав человека", - подчеркнул Сергей Алейник.

Министр убежден, что взаимоуважительный диалог и учет национальных особенностей развития каждой конкретной страны должны быть определяющими в межгосударственных взаимоотношениях, в том числе по правам человека, к чему Беларусь всегда призывала.

Объем доклада - более 80 страниц. Вот лишь некоторые примеры нарушения прав человека в странах Запада. Так, в Бельгии, по данным экспертов Amnesty International, условия в тюрьмах "бесчеловечные", нет доступа даже к санитарно-гигиеническим помещениям и медицинскому обслуживанию.

В Германии в 2022 году полицейские задушили 64-летнего чернокожего мужчину. Он должен был быть переведен из дома престарелых для душевнобольных в психиатрическую больницу. По версии очевидцев, "мужчина не сопротивлялся. Он просто закрыл дверь своей комнаты, потому что запаниковал, увидев сотрудников в полицейской форме. Последние зафиксировали его на полу, один из которых надавил ему коленом на шею. Мужчина истекал кровью и в конце концов перестал дышать".

А в Латвии 22,5% населения живет у черты бедности. В Нидерландах юридический статус полицейских сопоставим со статусом членов парламента либо министров. Это значит, что к ним не может применяться уголовное преследование.

В Польше 26 июня 2022 года в Иновроцлаве сотрудники полиции применили слезоточивый газ в отношении группы демонстрантов, выступивших против лидера правящей партии "Закон и справедливость" Ярослава Качиньского. Задержанные были обездвижены с применением физической силы и наручников и помещены в автозак. По заявлениям одного из них, полицейские душили его, наступали на спину, а также угрожали ударить электрошокером. Другого задержанного били ногами по голове, выкручивали руки. Одна из фотожурналистов подверглась преследованиям за фотографии с акции протеста.

В США в 2022 году было лишь 15 дней, когда полицейские не убивали людей и не стреляли в них. А во Франции за этот же период количество заключенных в стране приблизилось к 73 тыс. человек, что является абсолютным рекордом за всю историю.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси