ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2017, 07:00

Картина дня: пункты "Работа в Минске", NAVIBAND о страхе высоты и ночная погоня за BMW

ВЧЕРА

Картина дня. 28 марта

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершит 29-31 марта официальный визит в Туркменистан. Глава государства 30 марта проведет переговоры с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, которые пройдут в формате один на один, а затем в расширенном составе. Планируется, что лидеры двух стран также примут участие в церемонии открытия комплекса зданий посольства Беларуси в Туркменистане. Кроме того, Александр Лукашенко и Гурбангулы Бердымухамедов посетят Гарлыкский горно-обогатительный комбинат, строительство которого было недавно завершено белорусской стороной. Главы государств в торжественной обстановке дадут старт работе завода.

Реализация белорусскими специалистами проекта по строительству Гарлыкского горно-обогатительного комбината в Туркменистане - сигнал всему миру о возможностях Беларуси в строительной сфере. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время рабочей встречи с председателем Совета Республики Национального собрания Михаилом Мясниковичем.

>На счет ОАО "Белгорхимпром", которое является подрядчиком Гарлыкского горно-обогатительного комбината, перечислено уже $700 млн

Белорусский и армянский народы были и останутся близкими, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Армения, постоянным полномочным представителем при уставных и других органах СНГ Арменом Хачатряном по случаю завершения его дипломатической миссии в Беларуси.

Орденом Матери за рождение и воспитание пяти и более детей награждены 13 многодетных женщин из Гомельской и Гродненской областей. Соответствующий указ Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 28 марта.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков 30 марта в Москве встретится с председателем правительства России Дмитрием Медведевым, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Беларуси Владислав Сычевич.

Всемирный банк приступил к разработке новой стратегии по оказанию поддержки Беларуси на 2018-2021 годы. Об этом сообщил на встрече с первым заместителем премьер-министра Беларуси Василием Матюшевским старший вице-президент Всемирного банка по операционным вопросам Кайл Питерс.

Беларусь с 1 апреля снижает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров от 28 марта 2017 года №230.

Почти Br35 млн выделят в 2017 году из централизованного инновационного фонда на создание новой продукции и технологий. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 23 марта 2017 года №216.

Дополнительный механизм кредитования позволит увеличить объем строительства жилья с государственной поддержкой более чем вдвое, сообщил первый заместитель министра архитектуры и строительства Александр Кручанов после открытия выставки "Белорусская строительная неделя-2017". Министерство строительства и архитектуры не видит предпосылок для роста цен на жилье, строящееся с государственной поддержкой. Сообщается, что очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий в 2016 году сократилась на 24,3 тыс. человек.

В Беларуси необходимо разработать программу равномерного развития регионов. Такое предложение высказал на встрече с рабочей группой Минэкономики, Минтруда и Минстройархитектуры, которая изучает в Могилевской области вопросы экономического развития, председатель облисполкома Владимир Доманевский.

План "Раптам 2".

Консультационные пункты "Работа в Минске" открылись в территориальных центрах социального обслуживания населения (ТЦСОН), сообщили в пресс-службе Мингорисполкома.

Средний размер февральских пенсий в 2,1 раза превысил БПМ для пенсионеров - Белстат. Средняя зарплата бюджетников за февраль повысилась на 1,4% до Br569,4.

В Беларуси забота о ветеранах останется приоритетом социальной политики государства, заявила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич на торжественном собрании, посвященном 30-летию образования Белорусского общественного объединения ветеранов (БООВ).

ОАО "Беларуськалий" выпустило новую марку удобрений.

В Англии презентовали бобруйские малогабаритные тракторы "Беларус".

Белорусско-польский центр IPO начал работу в Минске. Он был организован на базе Института бизнеса и менеджмента технологий БГУ (ИБМТ БГУ).

Стартап бизнес-инкубатора Парка высоких технологий MeetnGreetMe получил премию Всемирного саммита ООН World Summit Award Mobile. Такая информация размещена на сайте ПВТ. Белорусский стартап стал одним из победителей 2016 года в категории "Культура и туризм".

Абитуриентов за обмен бланками ответов будут отстранять от участия в централизованном тестировании, сообщил начальник управления высшего образования Министерства образования Сергей Касперович.

Беларусь и Россия создали 500-километровый трансграничный туристический маршрут "По заповедным местам Поозерья", сообщил начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Николай Свидинский.

ИНТЕРВЬЮ: В работе судов не может быть мелочей - Паутов

Сотрудники Гродненской региональной таможни пресекли попытку ввоза на территорию Беларуси огнестрельного оружия и боевых патронов. Легковой автомобиль, в салоне которого находились два пассажира, под управлением гражданина Литвы следовал из Польши через пункт пропуска "Брузги". При проведении таможенного контроля у одного из пассажиров, гражданина Российской Федерации, под верхней одеждой был обнаружен револьвер.

В ночь с 27 на 28 марта на МКАД госавтоинспекторы перекрывали движение фурой, чтобы задержать BMW, рассказал начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ ГУВД Мингорисполкома Сергей Зараник. Несколько экипажей ГАИ преследовали BMW. Позже было установлено, что за рулем легкового автомобиля сначала находилась девушка, 1998 года рождения, а затем парень, 1999 года рождения. Девушка, как оказалось, была пьяна, парень трезв.

Жительница Гродно умерла от травм, полученных во время сеанса массажа. Такая информация размещена на сайте УВД Гродненского облисполкома.

В Бобруйске 3-летняя девочка выпала из окна квартиры на втором этаже, она была госпитализирована с тяжелой сочетанной травмой.

Следователи отрабатывают несколько версий по делу о коктейле Молотова в Гомеле.

Илон Маск займется подключением человеческого мозга к компьютеру. Миллиардер основал компанию под названием Neuralink, целью которой будут разработки в области создания нейроинтерфейса для связи мозга человека с компьютером.

Группа NAVIBAND будет "летать" на выступлении на "Евровидении".

"Комаровка", ТЦ "Купаловский" и Курасовщинский рынок 29 марта предложат товары со скидкой 20%.

Баскетболистка из США Мария Бентли пополнит сборную Беларуси.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 29 марта

Онлайн-конференция на тему "Особенности применения упрощенной системы налогообложения в 2017 году" пройдет на сайте БЕЛТА с 11.00 до 12.00. Конференция организована совместно с Министерством по налогам и сборам Беларуси при поддержке ООО "ЮрСпектр". На вопросы, касающиеся порядка применения УСН и изменений, внесенных в этот порядок с 2017 года, ответят главный государственный налоговый инспектор отдела специальных режимов налогообложения главного управления методологии налогообложения организаций МНС Татьяна Лаппо и заместитель начальника отдела налогообложения индивидуальных предпринимателей главного управления налогообложения физических лиц МНС Наталья Подгорная.

В Минске пройдут мини-ярмарки вакансий: в отделе трудоустройства "Заводской" с 10.00 до 12.00 искать сотрудников будут предприятия "Минскдрев", Минский подшипниковый завод, КУП по обращению с отходами "Экорес", в межрайонном отделе трудоустройства "Первомайский, Советский, Центральный" - ОАО "Агат-электромеханический завод", УЗ "Минский городской онкологический диспансер", УП "Мингаз".

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция, посвященная Дню геолога (2.04) (представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-презентация книги "Поведенческая стратегия потребителей культурной продукции: ценность, интересы, типология" (представители Министерства культуры Республики Беларусь, Института социологии НАН Беларуси). Начало в 12.30.

Состоится пресс-конференция Мингорисполкома на тему: "Подготовка лесопаркового хозяйства и зон отдыха к летнему сезону". Начало в 10.00.

Онлайн-видеобрифинг: "Белорусско-российское сотрудничество в гуманитарной сфере" (Алексей Хлестов - популярный белорусский исполнитель) пройдет на сайтах: www.soyuz.by, www.bpc.by. Начало в 14.00.

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы пройдет пресс-конференция, посвященная 500-летию белорусского книгопечатания, на тему: "Гісторыя беларускага кнігадрукавання ў музейных экспазіцыях".

В 15.00 в пресс-центре Дома прессы пройдет круглый стол, посвященный Международному дню смеха, на тему: "Гумарыстычныя творы на старонках беларускіх СМІ".

ЗАВТРА

Знаменательные даты 30 марта

65 лет назад родился Бондарь Павел Петрович, белорусский художник. Работает в области гобелена и художественного оформления интерьеров. Автор гобелена "Цветы", триптиха "Купалье", серии гобеленов-рушников "Туча", "Прикосновение" и др.

85 лет назад родился Юхтин Геннадий Гаврилович, российский актер театра и кино, народный артист Российской Федерации. Снимался в фильмах "Дело Румянцева", "Весна на Заречной улице", "Неуловимые мстители", "Мертвый сезон".

80 лет назад родился Битти Уоррен, американский киноактер, режиссер, продюсер. Снимался в фильмах "Бонни и Клайд", "Багси" и др. Постановщик и исполнитель главной роли в фильмах "Небеса могут подождать", "Дик Трейси" и др.

60 лет назад родилась Кондакова Елена Владимировна, летчик-космонавт Российской Федерации, Герой Российской Федерации (1995), третья женщина-космонавт.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси