ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июля 2017, 07:00

Картина дня: сотрудничество с Латвией, штраф за оскорбление в сети и лабиринт в кукурузном поле

ВЧЕРА

Картина дня. 19 июля

Президент Беларуси Александр Лукашенко 20-21 июля совершит официальный визит в Украину, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Беларусь готова активнее развивать с Латвией торгово-экономическое сотрудничество, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом.

Во время встречи

На переговорах с главой МИД Латвии Эдгарсом Ринкевичсом министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что доволен уровнем политического диалога между двумя странами. Беларусь и Латвия обоюдно заинтересованы в развитии взаимовыгодного сотрудничества, отметил Владимир Макей. Отношения Беларуси и Европейского союза имеют перспективы, но споры еще будут продолжаться, заявил глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс.

Эдгарс Ринкевичс и Владимир Макей

ООН высоко оценивает деятельность Беларуси по достижению Целей устойчивого развития. Об этом шла речь на встрече 18 июля заместителя председателя Совета Республики Национального собрания, национального координатора по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР) Марианны Щеткиной с первым заместителем Генерального секретаря ООН Аминой Мохаммед. Марианна Щеткина приняла участие в общей дискуссии министерского сегмента политического форума высокого уровня по устойчивому развитию, сообщили в МИД Беларуси.

Марианна Щеткина

В Центризбиркоме Беларуси состоялась встреча с делегацией Европейского парламента во главе с председателем делегации Европарламента по связям с Беларусью Богданом Здроевским. Такая информация размещена на сайте ЦИК.

Европейский союз намерен отменить плату за роуминг для стран - членов инициативы "Восточное партнерство", сообщает Agenda.ge.

Cпецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик положительно оценивает процесс обмена пленными в Донбассе. Об этом он сообщил журналистам по итогам переговоров в Минске. Следующее заседание контактной группы по Украине состоится 2 августа.

Совет Министров урегулировал порядок предоставления безналичных жилищных субсидий с учетом отопительного сезона, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Беларуси Владислав Сычевич, комментируя постановление Совета Министров от 18 июля 2017 года №535.

Единое расчетное и информационное пространство (ЕРИП) в числе первых станет частью инфосети Беларуси по технологии блокчейн, сообщили в организации.

В Беларуси предлагается повысить возраст продажи алкоголя с 18 лет до 21 года. О соответствующей инициативе сообщил заместитель директора по медицинской части РНПЦ психического здоровья Сергей Осипчик.

Вопрос о продаже контактных линз только по рецепту офтальмолога вынесут на общественное обсуждение, сообщил заместитель министра здравоохранения Игорь Лосицкий на приеме граждан.

В первом полугодии для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, введено в эксплуатацию 641,7 тыс. кв.м общей площади, или 33,5% от общего объема введенного жилья.

Белорус Геннадий Короткевич в четвертый раз выиграл чемпионат по спортивному программированию "Яндекс.Алгоритм".

Геннадий Короткевич

Ученые Научно-практического центра НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства разработали самый мощный плуг для трактора BELARUS. Ученые НАН показали первый белорусский комбайн для сбора ягод.

Беларусь планирует получить статус консультативной стороны в международном Договоре об Антарктике, сообщил перед началом рабочего заседания межведомственной комиссии Беларуси по вопросам Антарктики начальник Белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов. Десятая белорусская антарктическая экспедиция высадится в Антарктиде в декабре текущего года, сообщил начальник экспедиции Алексей Гайдашов.

Порядок представления информации об иностранцах из гостиниц в органы внутренних дел изменяется с 1 октября. Об этом сообщается на сайте МВД.

В деле о взятках в Беларусбанке фигурируют суммы в $70 тыс. и $90 тыс. Такую информацию озвучил гособвинитель. Бывший первый заместитель председателя правления Беларусбанка Геннадий Господарик признал вину по большей части предъявленных ему обвинений.

Деятельность шести преступных групп, организовавших регистрацию и функционирование 43 лжеструктур, пресечена в Беларуси в первом полугодии, сообщили в пресс-службе КГК по итогам заседания коллегии Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля.

Минчанин заплатил штраф за оскорбление в сети понравившейся девушки. Такая информация размещена на сайте ГУВД Мингорисполкома.

Развлекательный комплекс с лабиринтом на кукурузном поле "Кукуполис" откроется почти в 30 км от Минска 19 августа.

К вечеру французской классики 22 июля у минской ратуши появится копия Эйфелевой башни, сообщили организаторы фестиваля "Классика у ратуши".

Неделя финской кухни пройдет в Минске 22-29 июля. Познакомиться с местными блюдами можно в ряде минских кафе и ресторанах. А 29 июля на фестивале финского танго в столице развернется фуд-корт. На праздник приедут специальные гости - финский Дед Мороз Йоулупукки, популярные артисты Теему Ройванен, Ханна Оянаха и Вилле Иманен, иллюзионист Ёни Паконен.

Молодые художники начали украшать фасады зданий Могилева отрывками из стихов белорусских поэтов. Первые строки уже появились в одном из дворов по проспекту Мира.

В Великобритании решено повысить пенсионный возраст с 67 до 68 лет в период между 2037 и 2039 годами.

Фанатам "Игры престолов" предложили эксклюзивные смартфоны из "валирийской стали".

Белорусский теннисист Егор Герасимов одержал вторую победу и вышел в 1/4 финала турнира в Астане (призовой фонд - $125 тыс.).

Егор Герасимов

Два экипажа "МАЗ-СПОРТавто" вошли в десятку сильнейших по итогам 11-го этапа ралли-рейда "Шелковый путь".

Фото МАЗ

Руководитель Олимпийского комитета России (ОКР) и член МОК Александр Жуков присоединился к работе координационной комиссии II Европейских игр, которые пройдут в 2019 году в Минске, сообщили в пресс-службе НОК Беларуси.

Александр Жуков

СЕГОДНЯ

Анонсы на 20 июля

В Национальном пресс-центре состоится пресс-конференция, посвященная проведению в Минске международных соревнований серии "Европейский кубок по дзюдо" (22-23.07) (представители Министерства спорта и туризма Республики Беларусь). Начало в 12.30.

Онлайн-видеобрифинг на сайтах: www.soyuz.by, ww.bpc.by "Год науки в отделении биологических наук НАН Беларуси: перспективы и международное сотрудничество" (Никифоров Михаил Ефимович - академик-секретарь отделения биологических наук, академик НАН Беларуси). Начало в 14.00.

Очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств - участников СНГ при уставных и других органах Содружества состоится в Минске 20 июля.

В Палате представителей состоится встреча председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Республике Беларусь Мостафой Овейси. Начало в 10.00.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 21 июля

70 лет назад Кирьянов Борис Иванович, хоровой дирижер, заслуженный артист Беларуси (1988). С 1972 г. хормейстер, в 1995-2003 главный хормейстер Ансамбля песни и танца Вооруженных сил Республики Беларусь. Автор хоровых аранжировок оригинальных песен белорусских композиторов ("Маша-Маруся", "Наш медсанбат" И.Лученка, "Армия моя", "Щит Отечества огневой" Э.Ханка), белорусских и русских народных песен.

85 лет назад родилась Добронравова Елена Борисовна, актриса академического театра им.Е.Вахтангова, заслуженная артистка РСФСР. Умерла в 1999 г.

40 лет назад родился Носков Илья Анатольевич, российский актер театра и кино. Снимается в кино, играет в антрепризах. Снялся в фильмах "Азазель", "Московская сага", "Каменская 5" и др.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси