ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
22 августа 2023, 12:39

Моделирование и кибернетика. Медведева об уникальности профессии статистика

Инна Медведева. Фото из архива
Инна Медведева. Фото из архива

22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Национального статистического комитета Инна Медведева рассказала на пресс-конференции об уникальности профессии статистика и обрисовала портрет современного работника этой сферы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По словам Инны Медведевой, в госстатистике работают в основном женщины - 93%. Средний возраст работника составляет 44 года, а руководителя - 47 лет. Самому молодому работнику органов госстатистики - 19 лет, а самому возрастному - 69. В органах государственной статистики трудятся 200 молодых специалистов в возрасте до 31 года, каждый пятый из которых работает в Минске. "Это достаточно образованные люди, очень преданные своей профессии и отдающие ей свое время", - рассказала она.

Каждый человек ежедневно использует статистическую информацию, отметила Инна Медведева. "Мы делаем цифры. Эти цифры помогают улучшать жизнь страны и каждого гражданина в частности. Мы получаем данные по переписи, по заработной плате, по ситуации во всех регионах. Наша профессия уникальна тем, что мы всегда рядом", - подчеркнула она.

По словам главы Белстата, статистик сегодня - это бизнес-аналитик и кибернетик. "Наша работа не просто обработка данных, но и умение пользоваться программными продуктами, аналитика, умение визуализировать информацию и представлять ее пользователю, чтобы это было доступно, понятно и легко воспринимаемо. Конечно же, это и работа с моделированием. Чтобы рассчитать, например, въездной туристический поток из Российской Федерации, мы используем гравитационные модели", - пояснила Инна Медведева.

Получить профильное образование можно в Белорусском государственном экономическом университете. "Он единственный готовит профессиональных статистиков, и мы с большой радостью забираем молодежь, которую готовит БГЭУ. Причем забираем сразу весь поток, потому что мы представлены во всех регионах страны, а соответственно есть большая потребность в профессиональных статистиках. Кроме этого, мы с удовольствием берем специалистов с дипломом экономиста других вузов, выпускников Академии управления при Президенте, БГУ, БГУИР", - заключила руководитель комитета.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси