ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Спорт
08 августа 2023, 10:19

Будет зрелищно и эффектно! Гродно примет соревнования II Игр стран СНГ по мини-хоккею на траве

Через три дня Гродно превратится из столицы тяжелой атлетики в столицу хоккея на траве. Участие в соревнованиях по этому виду спорта на II Играх стран СНГ примут Россия, Узбекистан, Казахстан, Армения, Таджикистан и Беларусь. Для проведения матчей будет задействована база Гродненского областного комплексного центра олимпийского резерва, где тренируется и проводит домашние игры нынешний чемпион Беларуси хоккейный клуб "Ритм". Корреспонденты БЕЛТА узнали, как готовились к II Играм стран СНГ в Гродно, и немного погрузились в историю спортивного объекта.

Зрелищно и эффектно

Спортивное ядро Гродно продолжит быть центром притяжения не только белорусских и зарубежных спортсменов, но и болельщиков на II Играх стран СНГ. Зрелищным, эффектным и интересным обещает быть турнир по мини-хоккею на траве. Особенность его в том, что уменьшается площадка, соответственно и количество игроков на поле. И это, говорят специалисты, добавляет новые особенности и характер игре. "На первый план выходит уровень физической подготовки, потому что мяч мало выходит из игры. Большое внимание надо уделять технике. Разрабатывается специальная тактика под этот хоккей", - поделилась с корреспондентами главный тренер команды "Ритм" Нина Дашко. Если на большой поляне играет 11 игроков и есть еще 7 человек в замене, то на Играх стран СНГ будут выступать по 5 игроков от команды, еще 5 будут в замене.

"Площадку опробовали, устанавливается быстро"

Стандартное поле для хоккея на траве, базу для тренировок в том числе и звездного гродненского "Ритма", уже в ближайшем времени переоборудуют. "На 99% мы уже готовы. Не хватает только самой спортивной площадки. Поле для мини-хоккея на траве представляет собой площадку с бортиками 40 м на 23 м со стандартными хоккейными воротами. Мы ждем эту площадку из Минска. Она будет нам предоставлена 10 августа, буквально за день до соревнований. Но мы уже ее опробовали, устанавливается она быстро. Поэтому никаких трудностей не возникнет", - отметил директор Гродненского комплексного центра олимпийского резерва Андрей Бойша.

"Как только узнали, сразу начали готовиться"

Говоря в целом о подготовке спортивного объекта для проведения масштабного турнира по хоккею на траве, Андрей Бойша отмечает, что Игры стран СНГ стали хорошей возможностью, чтобы немного обновиться и навести марафет на спортивном объекте. "У нас реконструкция была в 2008 году на стадионе, то есть прошло 15 лет. Как только мы узнали, что у нас будет проходить мини-хоккей, то, естественно, начали готовиться. Провели текущий ремонт: привели в порядок фасад зданий, трибуны полностью обновили, перекрасили сетки на центральном поле, где будут проходить игры, подремонтировали раздевалки и другие помещения, которые будут использоваться во время Игр", - сказал Андрей Бойша.

"1 апреля 2021 года было принято решение, согласно которому две большие организации - Гродненский областной комплексный центр олимпийского резерва и центральный спортивный комплекс "Неман" (стадион) - были объединены в одну. История центра олимпийского резерва начинается с 1957 года. А стадиона, по документам, с 1963 года. Реконструкция базы проходила в 2008 году. То есть сегодняшний вид наша база приобрела именно в 2008 году", - рассказал директор центра.

Примечательно, что Гродненский КЦОР, например, в 2015 году принимал чемпионат Европы по пожарно-прикладному спорту в течение недели, где участвовали более 20 европейских стран. Не в новинку тут и принимать высокоуровневые футбольные матчи.

Алгоритм проведения отработан на тестовых соревнованиях

Потренироваться и отработать все важные рабочие моменты при проведении масштабных Игр в Гродненском комплексном центре олимпийского резерва смогли так же, как и в местном Ледовом дворце, во время тестовых соревнований, которые проходили в июне. Тогда соревнования проводились как спартакиада ДЮСШ, которая развивает хоккей на траве. В турнире принимали участие 13 команд: 6 команд девочек и 7 - мальчиков 2009-2010 годов рождения.

Андрей Бойша отметил, что этот опыт позволил выявить возможные моменты, которые необходимо учесть при подготовке к Играм. Важно было также отработать все нюансы судейства. Ведь, как отмечают специалисты, формат 5х5 - новинка для хоккея на траве. Впервые он появился в 2016 году на юниорских играх, позже его стали использовать и на соревнованиях среди взрослых. II Игры стран СНГ станут для наших команд первым опытом игры в новом формате.

В Гродно ждут болельщиков

Примечательно, что гродненский стадион - один из двух в Беларуси, где благодаря искусственному освещению имеется возможность проводить матчи в вечернее время. Зрительские трибуны могут вместить 1140 болельщиков. "Ожидается приезд шести мужских команд, пяти женских. Естественно, мы приглашаем всех болельщиков хоккея на траве, жителей Гродно и гостей города посетить наши соревнования. Мы будем рады видеть всех! Будут у нас работать торговые точки, будут организованы различные конкурсы и другие мероприятия", - отметил Андрей Бойша.

База подготовки многократного чемпиона Беларуси

"Гродненский комплексный центр олимпийского резерва - это основная база многократного чемпиона Республики Беларусь женского хоккейного клуба "Ритм". Здесь у них налажен тренировочный процесс. У нас также тренируются и специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва профсоюзов "Неман", у них есть отделение хоккея на траве. Это две организации, которые здесь регулярно тренируются", - рассказал директор центра.

К слову, и в этом году спортсменки гродненского "Ритма" завоевали золотые медали женского чемпионата Беларуси по хоккею на траве, отобрав титул у смолевичской "Виктории".

Здесь тренируются спортсмены по восьми видам спорта

Андрей Бойша также обратил внимание, что центр работает в двух направлениях. "Вообще это большой многофункциональный объект. И мы работаем по двум направлениям. Первое - это спорт высших достижений и подготовка спортивного резерва. У нас тренируются спортсмены по восьми видам спорта", - сказал он. И добавил: "А второе направление - это оказание услуг по проведению спортивных и спортивно-массовых и других мероприятий, в том числе и культурных".

Проходимость - более 1,5 тыс. человек в день

Вместе с тем, что комплексный центр олимпийского резерва является кузницей высококлассных спортсменов, он еще и центр притяжения всех любителей спорта. "Средняя, скажем так, проходимость, каждый день - в районе 1,5 тыс. человек. На нашей базе регулярно тренируются практически все спортивные школы города Гродно. При этом мы сдаем и в аренду, оказываем услуги различным организациям, предприятиям по нашему профилю. Поэтому очень много и регулярно людей у нас занимаются", - отмечает Андрей Бойша. И тут же добавляет, что и высокоуровневые соревнования здесь тоже с удовольствием готовы проводить: "Конечно, готовы. И опыт есть. Так что милости просим".

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси