ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Спорт
09 августа 2023, 15:11

Минспорта: талисман II Игр стран СНГ Рысик уже многим полюбился

9 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Талисман II Игр стран СНГ Рысик уже многим полюбился, заявил журналистам начальник главного управления планирования и организационной работы Министерства спорта и туризма Беларуси Евгений Залесский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Похоже, вся страна живет нашим мероприятием (II Играми стран СНГ. - Прим.БЕЛТА). Многим полюбился наш талисман Рысик. Уже узнаваем наш логотип. По всем СМИ звучит наш слоган", - сказал Евгений Залесский.

По словам начальника отдела маркетинга Национального олимпийского комитета Беларуси Виталия Островского, при разработке любого талисмана подразумевается, что он будет вызывать позитивные эмоции. Сегодня и граждане Беларуси, и приезжие с большим удовольствием фотографируются с Рысиком, выкладывают селфи с ним в соцсетях. "Думаю, людям нравится", - сказал он.

Рысик вышел из фантазий самобытной белорусской художницы Алены Киш, которая известна своими “маляванкамi”. В геральдике рысь всегда определяли как проворного и быстрого зверя, обладающего интеллектом и острым умом - качества, идеально подходящие для спортивного талисмана.

Что касается логотипа Игр, в этом символе отражен ряд характерных для Беларуси элементов - орнаментальная восьмиконечная звезда, которая расцветает в яркий василек. Здесь можно увидеть лепестки, выполненные в цветах государственного флага Беларуси, а также черные, желтые и синие лепестки - цвета олимпийских колец. Это символизирует то, что в Беларуси чтят и поддерживают олимпийские традиции и развивают свои собственные.

Слоган "Сильный характер - яркая игра" в краткой и емкой форме передает основную цель Игр. Торжество спорта - это и есть момент яркой игры. Этот момент невозможен без присутствия сильного характера и воли к победе.-0-

Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси