ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Спорт
13 августа 2023, 15:11

"Сказали, увезут наш шоколад как сувенир". Что из меню особенно пришлось по душе боксерам в Орше

13 августа, Орша /Корр. БЕЛТА/. Высококалорийное и сбалансированное питание организовали для спортсменов - участников боксерского турнира II Игр стран СНГ в общежитии Оршанского колледжа Витебского государственного университета имени П.М.Машерова (ВГУ). Некоторые продукты гости решили увезти домой в качестве сувениров, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Питание для гостей организовали в разное время. Делегации приходят на завтрак, обед и ужин по очереди, для каждой из них готовят одинаковые блюда согласно требованиям Белорусской федерации бокса. Например, завтрак проходит с 8.00 до 10.00.

"Заранее нам пришло меню, где учитывалась калорийность, продукты, которые должны были присутствовать на столах спортсменов, в том числе халяльная продукция. Надо сказать, что для нас это меню было немного сложновато, поскольку для учащихся колледжа такой ассортимент продуктов мы не используем. Поэтому надо было дополнительно организовывать закупки, доставку различных продуктов, которыми мы обычно не питаемся", - пояснил директор колледжа Анатолий Зулев.

Сложные вопросы в организации питания спортсменов были решаемыми, отметил он. Другое дело - график работников столовой, которые трудились по 12-14 часов в сутки, чтобы все прошло на высшем уровне. Приготовить нужно разнообразные блюда на завтрак, обед и ужин. "Чтобы обеспечить этот широкий ассортимент, необходимо работать в таком режиме. Трудятся шесть человек наших и дополнительно два волонтера из другого учебного заведения, которые учатся на специальности "повар", - сказал Анатолий Зулев. Он добавил, что молодежь помогает сервировать столы, основную часть - готовку берут на себя повара.

"Возьмем меню одного из дней, например. На завтрак у нас подается овсяная каша, сыр, отварное яйцо, два вида мясной нарезки (говядина, курица), творог, сметана, йогурт и банан. Обед - греческий салат, куриный бульон с лапшой, отварной картофель с зеленью, хлеб, сок и вода. Вода должна быть в каждом приеме пищи. Меню разнообразное и не повторяется", - отметила заведующая столовой колледжа Людмила Городко.

На сегодня в меню были: овсяная каша, птица по-столичному, сыр, йогурт, персик. На обед приготовят салат, суп-пюре из кабачков, гуляш из говядины, отварные спагетти с сыром, подадут сок, воду и хлеб. По словам работников столовой, количество воды увеличивали по просьбе гостей, когда в Орше была жаркая погода. "Вообще, им понравились блюда, почти все продукты - белорусского производства, - уточнила Людмила Городко. - Добавляли соки, йогурт, которые тоже понравились спортсменам. Дополнительно ввели в меню шоколад, нашу белорусскую "Аленку" по 200 г. Боксеры нескольких стран сказали, что увезут их как сувениры домой".

Общежитие на время Игр разместило представителей семи стран - 124 человека, включая спортсменов, тренеров и медицинских работников. Помимо белорусов, здесь проживали представители Армении, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Ирана и Пакистана. Зарубежные делегации стали прибывать еще 2 августа, некоторые из них уже уехали, три команды отправляются сегодня, а, например, гости из Таджикистана и Узбекистана, останутся и до 15-го числа.

"Мы очень хорошо провели эти дни. Беларусь - страна гостеприимная. И в Минске, и в Орше мы чувствовали себя как дома. И здесь, в общежитии, - чистота, порядок, отношение замечательное. Питание организовано очень хорошо, мы очень довольны. Все вкусно, вовремя, аккуратно и много. О нас здесь заботятся", - поделились тренеры сборной команды Таджикистана. К слову, многие гости оставили колледжу благодарственные письма за теплый прием.

Боксерский турнир на II Играх стран СНГ с 6 по 12 августа принимала Ледовая арена Орши. За медали боролись более 130 спортсменов из 10 стран: Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, а также Ирана и Пакистана.-0-

Теги
Орша бокс
Новости рубрики Спорт
Топ-новости
Свежие новости Беларуси