ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Политика
25 февраля 2021, 12:03

ОДКБ планирует перейти на единый стандарт вооружений

Фото КАЗИНФОРМ
Фото КАЗИНФОРМ

25 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Организация Договора о коллективной безопасности планирует перейти на единый стандарт вооружений. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров, передает корреспондент БЕЛТА.

Анатолий Сидоров отметил, что тема совместимости вооружений актуальна для ОДКБ. "Без перехода и определения единых стандартов возникают проблемы с оснащением подразделений и в целом формирований Коллективных сил, - указал он. - И могут возникнуть проблемы при их боевом применении, управлении этими подразделениями. Поэтому таким серьезным итогом прошлого года явилось согласование со всеми государствами - членами организации проекта плана оснащения Коллективных сил оперативного реагирования современными образцами вооружений и военной специальной техники". Этот документ после завершения необходимых технических процедур будет представлен на утверждение главам государств ОДКБ.

"Все подразделения и воинские части должны быть оснащены совместимыми, современными образцами вооружений и военной техники", - подчеркнул начальник Объединенного штаба ОДКБ.

Он добавил, что вооружения и военная техника всеми государствами ОДКБ будут закупаться друг у друга по внутренним ценам. "Мы немножко притушили коммерческую составляющую и выдвинули на первый план возможности реализации интересов по укреплению обороноспособности", - отметил Анатолий Сидоров.

Что касается формы одежды военнослужащих, то единых образцов в ОДКБ вводить не планируется. "Только на учениях мы будем использовать единые знаки отличия", - сообщил он.-0-

Наращивание странами Запада военного потенциала является угрозой для ОДКБ - начальник Объединенного штаба

ОДКБ прорабатывает вариант проведения учений в условиях коронавирусных ограничений

США продолжают целенаправленно ухудшать стабильность и безопасность в Европе - начштаба ОДКБ

Топ-новости
Свежие новости Беларуси