ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Политика
09 февраля 2022, 10:40

Зась: операция ОДКБ в Казахстане продемонстрировала единство и готовность сообща защищать интересы

Фото из архива
Фото из архива

9 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Операция ОДКБ в Казахстане продемонстрировала единство и готовность сообща защищать свои интересы. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась на конференции "Коллективная безопасность в новую эпоху: опыт и перспективы ОДКБ", которая проходит сегодня в Москве на площадке международного дискуссионного клуба "Валдай" при поддержке МИД России, передает корреспондент БЕЛТА.

Станислав Зась напомнил, что решение о проведении миротворческой операции в Казахстане было принято Советом коллективной безопасности ОДКБ, основываясь на обращении президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, на ст.2 и 4 Договора о коллективной безопасности и базовом соглашении ОДКБ о миротворческой деятельности. "Это решение было достаточно быстро и оперативно реализовано", - констатировал он.

Генсек ОДКБ назвал три основных итога, которые видны по истечении определенного периода времени от миротворческой операции в Казахстане. "Первый и самый главный итог - то, что эта миротворческая операция реально поспособствовала перелому ситуации и стабилизации в Казахстане, прекращению кровопролития, террористических атак, то есть она реально пошла на пользу стабилизации ситуации в Казахстане", - подчеркнул он.

"Второй - общественно-политический. Мы, все государства ОДКБ, продемонстрировали и подтвердили свое единство и готовность сообща защищать безопасность и интересы своих государств", - заявил генеральный секретарь.

"И третий - военно-технический. Это то, что мы получили практический опыт и убедились в том, что силы и средства, которые есть в нашей организации, и механизмы их применения, которые созданы за 20 лет, реально функционируют и позволяют решать задачи, которые стоят перед нашей организацией", - подчеркнул Станислав Зась.

Он отметил, что в ОДКБ сейчас внимательно изучают полученный в Казахстане опыт. "Будем корректировать прежде всего систему кризисного реагирования. Нам надо иметь возможность быстро и эффективно применять имеющийся потенциал в любых условиях и в любой точке в зоне своей ответственности", - заключил генсек ОДКБ.-0-

Зась: пандемия не оправдала надежд на консолидацию мирового сообщества

Зась: переговоры России с Западом по гарантиям безопасности соответствуют интересам ОДКБ

Зась: ОДКБ будет совершенствовать силы кризисного реагирования, создаст систему биозащиты

Зась призвал с осторожностью относиться к вопросу расширения ОДКБ

Теги
ОДКБ
Топ-новости
Свежие новости Беларуси