ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Президент
03 сентября 2019, 10:12

Лукашенко: терроризм стал одной из самых мощных и осязаемых угроз глобальной безопасности

Выступает Александр Лукашенко
Выступает Александр Лукашенко

3 сентября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Терроризм стал одной из самых мощных и осязаемых угроз глобальной безопасности. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Минске на международной конференции по борьбе с терроризмом, передает корреспондент БЕЛТА.

Честно и откровенно - Лукашенко обозначил проблемы глобальной безопасности и борьбы с терроризмомЧестно и откровенно - Лукашенко обозначил проблемы глобальной безопасности и борьбы с терроризмом
Глава государства подчеркнул, что данная тема чрезвычайно важна для обеспечения безопасности каждого государства, на каком бы континенте оно ни находилось.

Глава государства подчеркнул, что данная тема чрезвычайно важна для обеспечения безопасности каждого государства, на каком бы континенте оно ни находилось. "Терроризм стал одной из самых мощных и осязаемых угроз глобальной безопасности. Он не знает границ - ни государственных, ни моральных. Его жертвы - обычные люди, среди которых старики, женщины, дети. Его методы - жестоки и бесчеловечны. Используемые в подготовке террористических атак технологии развиваются со скоростью мирового информационного и технического прогресса", - отметил Президент.

Александр Лукашенко назвал терроризм беспрецедентным вызовом современному обществу. "Вызов, с которым не справиться в одиночку даже самым могущественным государствам, каким бы силовым потенциалом и передовыми разработками они ни обладали", - сказал он.

Лукашенко призывает к созданию антитеррористического фронта силами международных организацийЛукашенко призывает к созданию антитеррористического фронта силами международных организаций
"Убежден, что создание сплоченного антитеррористического фронта силами ООН, ОБСЕ, ЕС, ОДКБ, СНГ, ШОС и иных международных организаций - единственно верный способ мощно и эффективно противостоять этой угрозе", - заявил белорусский лидер.

Лукашенко: Беларусь служит надежным форпостом в выявлении иностранных террористов-боевиковЛукашенко: Беларусь служит надежным форпостом в выявлении иностранных террористов-боевиков
"Находясь в центре Европы, наша страна служит надежным форпостом в выявлении иностранных террористов-боевиков в пассажирских и миграционных потоках", - сказал глава государства.

Президент отметил слова председателя Межпарламентского союза Габриэлы Куэвас Баррон, которая во время открытия конференции сказала о возможности положить конец терроризму. "Да, мы можем положить конец этому самому терроризму. Не сегодня, не завтра, не сразу, но только при одном условии - если мы этого захотим. И еще в конце она сказала очень правильную вещь, что, вернувшись домой, все вы и мы должны приложить максимум усилий, чтобы положить конец терроризму и строить новую планету. Вы, может быть, и захотите строить эту новую планету, но при одном условии - если вы убедите нас, прежде всего, и наших коллег (власть предержащих) строить эту новую планету без терроризма, честно, открыто и справедливо", - подчеркнул белорусский лидер.

По его словам, пришло время всем странам мира объединить усилия в системной борьбе с террористами и их пособниками, начать широкий международный диалог. "Необходимость в совместной координации усилий, думаю, очевидна для всех, прежде всего для профессионалов, присутствующих в этом зале. Безусловно, главенствующая роль в этой миссии принадлежит ООН. Беларусь является участницей всех основных универсальных договоров, разработанных под эгидой ООН. В 2006 году мы выступили за принятие Глобальной контртеррористической стратегии - первого документа, который определил общемировой подход к борьбе с терроризмом", - сказал Президент.-0-

"Это кому-то надо" - Лукашенко о причинах продолжения конфликта в Украине"Это кому-то надо" - Лукашенко о причинах продолжения конфликта в Украине
Глава государства отметил, что предложения по мирному урегулированию, которые Беларусь предлагала изначально, были отвергнуты, конфликт затянулся.

Лукашенко выступил с инициативой формирования "пояса цифрового добрососедства"Лукашенко выступил с инициативой формирования "пояса цифрового добрососедства"
"Беларусь уже более 20 лет укрепляет дружественные отношения со странами-соседями в рамках инициативы о "поясе добрососедства", которая оправдала себя в полной мере", - предложил глава государства.

Лукашенко видит большую опасность в прекращении действия ДРСМДЛукашенко видит большую опасность в прекращении действия ДРСМД
Глава государства отметил, что последствия этого шага могут быть даже опаснее терроризма. "Если мы не остановимся, считайте, что мы сделали первый шаг к новой войне. И дай бог, чтобы эта война обошлась хотя бы без ядерного оружия", - сказал он.

Лукашенко отмечает искусственное создание крупных террористических организацийЛукашенко отмечает искусственное создание крупных террористических организаций
"Скажите, кто способствовал созданию первых террористических организаций в широком масштабе после Второй мировой войны… Помните войну в Афганистане? Мы являлись одной из сторон этой войны", - отметил Александр Лукашенко.

Лукашенко обеспокоен уходом террористической активности в "Даркнет"Лукашенко обеспокоен уходом террористической активности в "Даркнет"
Президент подчеркнул, что глобальная сеть в настоящее время является большой зоной риска. Угрозы, которые формируются в киберпространстве, имеют транснациональный и скрытый характер.

Лукашенко высказался по проблематике обеспечения "свободы интернета"Лукашенко высказался по проблематике обеспечения "свободы интернета"
Глава государства отметил, что в настоящее время отдельные страны мира озадачены этой проблемой.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси