ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
10 декабря 2022, 09:00

Главные новости за 9 декабря

ВЧЕРА

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал стратегические задачи для развития Евразийского экономического союза. Соответствующие заявления глава государства сделал в Бишкеке на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Лукашенко про заявления Меркель о Минских соглашениях: она поступила мелко, мерзко, хочет быть в тренде.

Лукашенко о замене доллару в расчетах: мы удовлетворены российским рублем.

В ЕЭК рассказали о принятых на саммите ЕАЭС решениях.

Минимальная зарплата в Беларуси с 1 января вырастет до Br554.

Минобороны Беларуси утвердило планы сотрудничества с Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном.

Мир под прицелом. Как западное оружие для Украины оказывается на черных рынках и чем это грозит.

СК начал спецпроизводство в отношении NEXTA* . (*Экстремистское формирование с входящими в него структурными подразделениями на территории РБ признано террористической организацией.)

Кухарев на митинге в "Тростенце": память о погибших от геноцида белорусах должна сплотить людей.

В Столбцах состоялось перезахоронение мощей Фабиана Малишевского.

КОММЕНТАРИИ: Овощной и цветочный оазис. Как Минский парниково-тепличный комбинат обеспечивает население продукцией

Мокрый снег и метель прогнозируют синоптики в выходные.

СЕГОДНЯ

Республиканский открытый конкурс любительских фильмов имени Юрия Тарича "Я снимаю кино" пройдет по 10 декабря в Полоцке. Участников и гостей конкурса ждут кинопоказы, мастер-классы от профессионального оператора и режиссера-постановщика, а также творческие встречи с кинематографистами.

Выставка "Шкатулка драгоценностей", посвященная традиционным украшениям народов Евразии XVII-ХХ веков, будет работать до 11 декабря в Национальном художественном музее Беларуси.

Мюзикл-притчу "Як ноч стала дзяўчынай" покажут 11 декабря на сцене Молодежного театра эстрады.

Турнир по силовым видам спорта "Гран-при "Брестская крепость" пройдет 11 декабря на гребном канале в Бресте. В программе заявлены четыре вида спортивных дисциплин: жим штанги лежа, жим штанги лежа в софт-экипировке, подъем штанги на бицепс (классический) и народный жим. Участников спортивно-патриотического мероприятия также ждет яркая концертная программа.

ЗАВТРА

11 декабря

Международный день гор.

140 лет назад родился Борн Макс, немецкий физик-теоретик, один из создателей квантовой механики, лауреат Нобелевской премии по физике (1954). Умер в 1970 году.

100 лет назад родился Озеров Николай Николаевич, российский спортивный комментатор радио и телевидения, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер РСФСР, народный артист РСФСР, неоднократный чемпион СССР по теннису. Умер в 1997 году.

80 лет назад родился Соболевский Александр Александрович, заслуженный архитектор Беларуси (1991). Основные работы: здания институтов "Белгипроприбор", "Гипросвязь", главный учебно-лабораторный корпус университетского городка и общежитие для иностранных студентов БГУ в Минске, жилые дома в Бобруйске, автосервисный центр в Минском районе и др. Автор проекта строительства парка и универсального спортивно-зрелищного комплекса в Солигорске. Умер в 2020 году.

12 декабря

Международный день нейтралитета.

Международный день всеобщего охвата услугами здравоохранения.

110 лет назад родился Маслов Николай Федорович, белорусский хоровой дирижер, педагог, заслуженный деятель искусств Беларуси (1955). С 1940 года работал с хором Белорусского радиокомитета, с 1944 года - в Государственном театре оперы и балета Беларуси, в 1947-1967 годах руководил детским хором средней специальной музыкальной школы при Белорусской консерватории. Умер в 1992 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел.: (017) 311-33-60, e-mail: reklama@belta.by.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси