ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
16 ноября 2017, 06:55

Картина дня: Беларусь в мировом рейтинге ИКТ, римские каникулы минского дворника и $28,4 млн за картину Шагала

ВЧЕРА

Картина дня. 15 ноября

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №406 "О назначении и освобождении судей". Судьей Конституционного суда назначен Станислав Данилюк, председателем Минского областного суда назначен Валерий Крайко.

Выдвижение кандидатов в депутаты местных Советов начнется 10 декабря, заявила председатель ЦИК Беларуси Лидия Ермошина на заседании Центризбиркома по подготовке к местным выборам. Президентские и парламентские выборы в Беларуси в 2020 году совмещаться не будут, заявила Лидия Ермошина. Центризбирком Беларуси считает сбор подписей наиболее эффективным способом выдвижения кандидатов в депутаты на местных выборах.

Во время заседания
Во время заседания

В отношениях Беларуси и России нет разногласий, которые нельзя разрешить разумными компромиссами, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам встречи в Москве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Беларусь и Россия рассчитывают до конца 2017 года подписать соглашение о взаимном признании виз, сообщил Владимир Макей. Уровень участия делегации Беларуси в саммите "Восточного партнерства", который состоится 24 ноября в Брюсселе, будет определяться с учетом взаимодействия с ЕС, заявил Владимир Макей.

Во время встречи. Фото посольства Беларуси в России
Во время встречи. Фото посольства Беларуси в России

Беларусь и Россия до 2020 года создадут единое научно-технологическое пространство, сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин.

Александр Шумилин. Фото из архива
Александр Шумилин. Фото из архива

Беларусь сохранила 32-е место в мировом рейтинге развития информационно-коммуникационных технологий, подтвердив статус регионального лидера в развитии ИКТ.

Система контроля качества белорусской сельхозпродукции выстроена на всех этапах, сообщил на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц. Производительность труда в сельском хозяйстве выросла в 1,2 раза, сообщил Леонид Заяц. Экспорт сельскохозяйственной продукции из Беларуси в страны Евросоюза вырос в 1,5 раза в 2017 году.

Леонид Заяц во время пресс-конференции
Леонид Заяц во время пресс-конференции

В Беларуси внесены изменения в условия и порядок отнесения граждан к категории малообеспеченных для получения льготных кредитов. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 4 ноября 2017 года №835.

Белорусская валютно-фондовая биржа запустила реестр операций с ценными бумагами, реализованный с помощью технологии блокчейн.

В Беларуси уже заключено более 1,5 тыс. договоров по указу №240 об адресном субсидировании в жилищном строительстве. Об этом сообщил начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль.

Фото из архива
Фото из архива

Официальная церемония закладки первого камня в строительство квартала из белорусских деревянных домов состоялась во французском городе Вильрю (регион Лотарингия). Планируется, что проект строительства 37 домов, изготовленных филиалом домостроения РУП "Завод газетной бумаги" (г.Шклов) будет осуществлен в течение 2018 года.

Беларусь единогласно избрана в состав Исполнительного комитета Международного бюро выставок (МБВ). Решение принято во время 162-й сессии Генассамблеи МБВ.

ФОТОФАКТ: В Минске у ратуши начался монтаж елки.

Белорусская железная дорога с 15 ноября открыла продажу билетов в пересадочном сообщении Минск - Брест - Варшава.

Фото из архива
Фото из архива

Безвизовый режим планируется установить между Беларусью и Уругваем.

Производители сигарет в странах ЕАЭС с 15 ноября должны наносить на упаковку устрашающие картинки.

Народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко празднует юбилей. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил народного артиста Беларуси Анатолия Ярмоленко с 70-летием. Торжественное собрание, посвященное юбиляру, состоялось в Белгосфилармонии.

Анатолий Ярмоленко
Анатолий Ярмоленко

Традиционное блюдо Витебской области "Клецкі з душамі" пополнит Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. Традиционные свадебные обычаи Дубровенщины войдут в Госсписок историко-культурных ценностей.

Римские каникулы минского дворника. Туристическая путевка на Апеннинский полуостров стала наградой за победу в конкурсе "Лучший дворник Центрального района". Программа пребывания в Италии включала посещение Вероны, Флоренции, Пизы, Рима, Ватикана.

Анна Десюкевич. Фото Twitter
Анна Десюкевич. Фото Twitter

По факту гибели рядового Александра Коржича возбуждено около 15 уголовных дел, примерно столько же фигурантов дела, сообщил генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк.

Руководители минской фирмы подозреваются в повторной продаже помещений в строящемся ФОКе на Br900 тыс., сообщили в Комитете госконтроля.

Белорусская баскетболистка Елена Левченко продолжит карьеру в китайском "Чэнду".

Елена Левченко. Фото из архива
Елена Левченко. Фото из архива

Арина Соболенко после выступления в финале Кубка Федерации успешно стартовала на теннисном турнире в Тайбэе - Taipei OEC Open - с призовым фондом $115 тыс.

Картину Марка Шагала "Любовники" продали с аукциона за $28,4 млн.

Картина Марка Шагала "Любовники"
Картина Марка Шагала "Любовники"

Умер актер Виталий Шаповалов.

Виталий Шаповалов
Виталий Шаповалов

Lamborghini подарила Папе Римскому Франциску персонализированную машину. Авто позднее будет продано с аукциона дома Sothebys, а вырученные средства Ватикан направит на финансирование благотворительных проектов.

Фото REUTERS
Фото REUTERS

Президент России Владимир Путин ратифицировал договор о таможенном кодексе Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

СЕГОДНЯ

Анонсы на 16 ноября

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Минский Форум 2017": Беларусь, Германия и ЕС: Восточное партнерство, экономические отношения и гражданское общество" (г-н Райнер Линднэр - председатель "Минского Форума 2017", г-н Петер Деттмар - Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Республике Беларусь). Начало в 12.00.

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Заболевания щитовидной железы у детей и взрослых: диагностика и лечение". Участие принимают представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Состоится заседание Мингорисполкома, на котором будут рассмотрены результаты контрольных мероприятий организаций системы жилищно-коммунального хозяйства Минска, организаций социальной и других сфер Минска по соблюдению законности и эффективности расходования средств бюджета. Начало в 9.00.

ГУ "Главное управление потребительского рынка Мингорисполкома" в 16.00 во Дворце культуры Минского тракторного завода проводит мероприятие, посвященное празднованию Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса.

XXX Международный фестиваль современной хореографии проходит в Витебске. 16 ноября зрители смогут увидеть премьерную работу "Времена года" в исполнении театра "Балет Москва" (классическая труппа).

ЗАВТРА

Знаменательные даты 17 ноября

Международный день студентов. Установлен в 1946 году на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге, в память чешских студентов-патриотов, расстрелянных немецко-фашистскими оккупантами в 1939 году.

Всемирный день недоношенного ребенка. Установлен в 2009 году по инициативе Европейского фонда заботы о новорожденных пациентах.

210 лет назад родился Бенедиктов Владимир Григорьевич, русский поэт, переводчик, член-корреспондент Петербургской АН. Автор сборника "Стихотворения". Умер в 1873 г.

115 лет назад родился Вигнер Юджин Пол, американский физик-теоретик, специалист в области развития теории атомного ядра и элементарных частиц. Лауреат Нобелевской премии по физике (1963). Один из участников разработки первого американского ядерного реактора. Умер в 1995 г.

75 лет назад родился Скорсезе Мартин, американский кинорежиссер, сценарист, продюсер. Поставил фильмы "Банды Нью-Йорка", "Авиатор", "Отступник" и др. Обладатель многих международных премий в области кино, премии "Оскар" (2007).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси