ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
14 февраля 2023, 12:12

Минобразования: более 52 тыс. учащихся 11-х классов прошли репетиционный ЦЭ 28 января

Фото из архива
Фото из архива

14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Репетиционный централизованный экзамен 28 января сдавали 52 082 учащихся 11-х классов. Об этом журналистам сообщил заместитель министра образования Александр Кадлубай на пресс-конференции "Подведение итогов репетиционного централизованного экзамена" в пресс-центре БЕЛТА.

Репетиция централизованного экзамена была проведена в Беларуси 28 января. Основная ее задача была посмотреть, как будет работать система общего среднего образования, и проверка ее готовности к проведению итоговой аттестации учащихся 11-х классов в новом формате, а также определение проблемных вопросов и поиск вариантов их решения. "Репетиция ЦЭ проводилась у нас на базе 144 пунктов, в числе которых 30 пунктов располагались на базе учреждений высшего образования, 60 - на базе колледжей, 54 - на базе учреждений общего среднего образования - это школы, гимназии, лицеи. Для участия в репетиции ЦЭ зарегистрировались 53 006 учащихся 11-х классов, приступили к выполнению испытаний 52 082 учащихся, что составило 98,3% от количества зарегистрированных. Не явились на этап централизованного экзамена 924 учащихся - 1,7%", - рассказал Александр Кадлубай.

Анализ отсутствующих показал, что все они не явились по уважительным причинам. Основная - болезнь. "При проведении основного этапа ЦЭ такие случаи тоже не исключены. Поэтому предусмотрены резервные дни 23 и 25 мая, а также в июле. Ребята, отсутствовавшие по болезни, в основные сроки проведения ЦЭ смогут получить аттестат об общем среднем образовании в установленном порядке и участвовать в конкурсе для зачисления в вузы. В числе иных причин, которые не позволили учащимся участвовать в репетиции - это оздоровление в санаторно-курортных организациях, участие в международных спортивных соревнованиях, обучение на дому", - проинформировал замминистра образования.

Для проведения репетиции ЦЭ было задействовано 2592 аудитории, в том числе на базе учреждений высшего образования - более 1 тыс. аудиторий, колледжей - 998, школ, гимназий и лицеев - 569. При этом при проведении централизованного тестирования в 2022 году единовременно максимально было использовано 1262 аудитории и всего 41 пункт проведения ЦТ.

Также 28 января в организации репетиции ЦЭ было задействовано около 8 тыс. педагогических работников, в том числе сотрудников учреждений высшего образования, колледжей, учреждений общего среднего образования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси