ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
27 мая 2022, 09:55

Минобразования: основная образовательная траектория для выпускников - поступление в белорусские вузы

Сергей Касперович
Сергей Касперович

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство образования видит основную образовательную траекторию для выпускников школ, учреждений профтех и среднего специального образования в поступлении в белорусские вузы. Об этом заявил начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович во время круглого стола "Высшее образование в Беларуси. Как определиться с выбором будущей профессии", сообщает БЕЛТА.

"Мы видим основную образовательную траекторию для выпускников школ, учреждений профтех и среднего специального образования в поступлении в наши вузы. Спектр специальностей, качество образования, уровень компетенций преподавателей и в целом получаемый диплом соответствуют мировому уровню, а по отдельным направлениям мы являемся лидерами", - заявил Сергей Касперович.

Он отметил, что в Беларуси действует система подготовки специалистов, когда при необходимости студент может быть направлен за рубеж, например, в Россию, на обучение по направлениям, по которым не развернута подготовка в Беларуси. "Такие направления в рамках действующего законодательства есть. Они реализуются точечно. Сейчас разрабатывается новая нормативная база, которая этот механизм несколько усовершенствует. Однако мы четко видим, что здесь важно взвешивать два аспекта. Первый - возможность развития соответствующего направления подготовки у себя в стране, учитываются эффект масштаба, потребности экономики, необходимая маттехбаза и экономическая целесообразность. Второй - необходимость и возможность точечного обучения специалистов в небольших количествах за рубежом. Например, такая работа проводилась в рамках развития системы подготовки кадров для нужд атомной энергетики", - отметил начальник главного управления.-0-

В БГУ в два раза вырос целевой план приема

В помощь абитуриентам. В БГУИР появился чат-бот приемной комиссии

Проректор БГПУ о вступительной кампании: ориентируемся на запрос системы образования

БГТУ впервые наберет выпускников ссузов на специальность "информационные системы и технологии"

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси