ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
23 августа 2021, 09:05

ВОЗ и ЮНИСЕФ призвали немедленно установить воздушный коридор для доставки гумпомощи в Афганистан

Фото Der Spiegel
Фото Der Spiegel
23 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) требуют немедленно установить воздушный коридор для доставки гуманитарной помощи жителям Афганистана. Об этом говорится в совместном заявлении организаций, сообщается на сайте Центра новостей ООН.

Потребность жителей Афганистана в гуманитарной помощи растет, однако возможности ее оказания стремительно сокращаются, в первую очередь из-за запрета коммерческих рейсов в Кабул, отмечают ВОЗ и ЮНИСЕФ.

"В последние дни главной задачей было эвакуировать иностранцев и уязвимых афганцев, но нельзя же пренебрегать огромными потребностями большинства населения страны, - говорится в совместном заявлении ВОЗ и ЮНИСЕФ. - Поскольку в кабульском аэропорту запрещена посадка коммерческих рейсов, мы не можем ввезти в страну запасы гуманитарной помощи и доставить ее нуждающимся. Другие гуманитарные организации испытывают такие же трудности".

По данным ООН, еще до захвата Афганистана талибами в помощи нуждались 18 млн жителей страны. В этом году гуманитарный кризис в стране осложнился в связи с сильной засухой, которую переживает Афганистан, а также ситуацией с COVID-19.-0-




Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси