Картина дня: создание 9 тыс. высокодоходных рабочих мест, зачем смартфон в спортзале и как полярники вырастили редис в Антарктиде

2017-03-25 09:00

ВЧЕРА

Картина дня. 24 марта

В Беларуси не допустят возникновения конфликтной ситуации по украинскому варианту, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время общения в Лидском районе с представителями трудового коллектива предприятия "Арвибелагро". Глава государства обратил внимание, что информационные противостояния в интернете в современных условиях становятся частью так называемых гибридных войн. Во время рабочей поездки в Гродненскую область Президент Беларуси сказал, что люди должны сами искать работу, но государству необходимо помочь им.

В ближайшее время в урочище Куропаты создадут мемориальный комплекс. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время общения с трудовым коллективом ИООО "Арвибелагро". Молодежь Минска примет участие в акции по благоустройству урочища Куропаты, сообщил председатель молодежной палаты при Минском городском Совете депутатов Егор Макаревич. Представители молодежного движения выйдут на субботник, чтобы привести в порядок территорию.

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Гродненскую область поручил проработать возможность строительства в стране нового, современного азотного производства. Александр Лукашенко также заявил, государство создает благоприятные условия для развития бизнеса и привлечения иностранных инвесторов. Главе государства доложили о состоянии и новых направлениях развития птицеводства в республике, привлечении иностранных инвестиций для создания новых рабочих мест и современных импортозамещающих технологий.

Срок безвизового пребывания в Беларуси при необходимости будет продлен, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время общения с трудовым коллективом ИООО "Арвибелагро". При этом вопросы безопасности остаются на контроле.

Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина провела встречу с докладчиком по Беларуси комиссии по политическим вопросам и демократии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Андреа Ригони. Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей также встретился с Андреа Ригони.

В Беларуси до 2020 года предусматривается создание не менее 9 тыс. высокодоходных рабочих мест, рассказал председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин.

Заместитель премьер-министра Анатолий Калинин, руководитель Аппарата Совета Министров Александр Турчин, руководители ряда министерств проведут в Совете Министров в апреле личные приемы граждан, их представителей, представителей юридических лиц.

Совет Министров утвердил план мероприятий по подготовке и проведению в Беларуси Европейских игр в 2019 году.

Председателем правления ЗАО "Второй национальный телеканал" назначен Марат Марков. Собрание акционеров ОНТ поддержало предложение Президента Республики Беларусь о назначении Марата Маркова руководителем телеканала.

Переговоры с Беларусью о новой программе продолжатся в апреле в Вашингтоне, заявил во время пресс-брифинга в столице США официальный представитель МВФ Джерри Райс.

Италия намерена развивать инвестиционное сотрудничество с Беларусью в сфере зеленой экономики, сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Беларуси Стефано Бьянки перед началом Первого итало-белорусского форума по зеленой экономике.

Базилик, рукколу и редис вырастили в Антарктиде белорусские полярники, сообщил старший научный сотрудник НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам Владислав Мямин, участник 5-й и 7-й Белорусских антарктических экспедиций. Банк ДНК антарктических животных создадут в Беларуси, рассказал Владислав Мямин.

РЕПОРТАЖ: Зачем смартфон в спортзале, или Уникальную информационно-образовательную систему для тренеров создали в Гродно.

Ушел из жизни настоятель белорусского Нотр-Дама в Гервятах (Островецкий район), сообщили в курии Гродненской епархии Римско-католической церкви. Ксендз Леонид Нестюк был известен жителям области и далеко за ее пределами как настоятель прихода одного из красивейших в Беларуси храмов - костела Святой Троицы в Гервятах, который называют белорусским Нотр-Дамом. Настоятель отдал этому приходу 20 лет жизни.

В Минске по 27 марта по техническим причинам могут не работать информационные табло на остановках общественного транспорта. Такая информация размещена на сайте ГП "Минсктранс".

Время отправления поезда Национальный аэропорт - Минск изменяется с 26 марта.

Умер еще один раненый при атаке в центре Лондона. Отмечается, что 75-летний мужчина скончался в больнице.

Дарья Домрачева и Уле-Эйнар Бьорндален станут почетными гостями финального этапа Кубка Анны Богалий, который стартовал в Мурманске.

Белорусская теннисистка Арина Соболенко включена в четверку претендентов на премию Heart Award по итогам первого раунда матчей Кубка Федерации.

Белорусский велогонщик Бронислав Самойлов стал победителем командной гонки в составе польской велодружины CCC Sprandi Polkowice на первом этапе многодневной велогонки Settimana Internazionale Coppi e Bartali в Италии.

Илья Ивашко победил Владимира Игнатика в четвертьфинале теннисного турнира в Гуанчжоу. В финал турнира Илья Ивашко выйти не смог.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 25-26 марта

Трудовая акция по благоустройству пройдет в Куропатах 25 марта.

С 20.30 до 21.30 пройдет 25 марта ежегодная международная акция "Час Земли". В Минске на час отключат архитектурное освещение Национальной библиотеки, Мингорисполкома, а также более 180 объектов, находящихся в хозяйственном ведении УП "Мингорсвет".

Две рыбные ярмарки пройдут 25 и 26 марта в Минске. Торговые ряды разместятся на территории, прилегающей к Червенскому рынку (ул. Маяковского, 184), и около рынка ЗАО "Свелта" (ул. Малинина, 35а).

На льду "Чижовка-Арены" 26 марта состоится второй матч финальной серии чемпионата Беларуси по хоккею "Юность" (Минск) - "Неман" (Гродно). Начало в 19.30.

ЗАВТРА

Знаменательные даты

26 марта

В Республике Беларусь - День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

200 лет назад родился Гаусман Михаил Антонович, белорусский историк, краевед, археолог. Коллекционировал предметы древности, археологических раскопок, монеты, печатки, медали. В 1889 г. в Минске организовал выставку археологических материалов, найденных в Беларуси. В 1877-78 гг. в "Минских губернских новостях" печатал историко-краеведческие очерки о Заславле, Марьиной Горке, Мире, Новогрудке, Слуцке, Узде и др. Умер в 1889 г.

27 марта

Международный день театра. Отмечается ежегодно с 1962 года. Учрежден в Вене на IX конгрессе Международного института театра при ЮНЕСКО в 1961 году.

90 лет назад родилась Данилова Александра Юрьевна, заслуженный архитектор Беларуси (1970). С 1951 г. работала в институте "Витебскгражданпроект". Среди работ в Витебске: застройка улицы Кирова, площади Победы, микрорайонов Юбилейный, Юг-6 и др. Один из авторов генпланов Полоцка и Новополоцка, Витебска, Орши. Умерла в 2001 г.

90 лет назад родился Ростропович Мстислав Леопольдович, российский музыкант, виолончелист, дирижер, народный артист СССР (1966), один из крупнейших исполнителей современности. Почетный член Королевской академии музыки в Лондоне, Национальной академии "Санта-Чечилия" в Риме и др. В 1962-74 гг. дирижер, в т.ч. в Большом театре в Москве. С 1974 г. за границей. В 1977-94 гг. возглавлял Национальный симфонический оркестр в Вашингтоне (США). Дирижировал известными симфоническими оркестрами мира. Лауреат Государственной премии СССР (1951), Ленинской премии (1964), Государственной премии России (1991, 1995). Умер в 2007 г.

75 лет назад родился Йорк Майкл, британский актер. Снимался в фильмах "Укрощение строптивой", "Ромео и Джульетта", "Кабаре", "Московская жара".

65 лет назад родилась Шнайдер Мария, французская актриса кино. Всемирную известность ей принесла работа в фильме Б.Бертолуччи "Последнее танго в Париже". Снялась в картинах "Старая дева", "Подобно Еве", "Профессия: репортер", "Джен Эйр". Умерла в 2011 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-