ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Комментарии
09 июля 2023, 19:41
Сергей Чижик

Новые разработки, контракты и развитие сотрудничества с РФ. Что представит НАН Беларуси на ИННОПРОМе

Сергей Чижик
Сергей Чижик
Первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси

С 10 по 13 июля в Екатеринбурге пройдет масштабная международная выставка ИННОПРОМ. Беларусь впервые примет участие в ней в качестве страны-партнера и представит не только промышленный, но и научный потенциал. О белорусских разработках и инновациях в технической отрасли, сотрудничестве с РФ и важности выставки для развития экономики страны корреспонденту БЕЛТА рассказал первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик.

Экспозиция НАН Беларуси на выставке ИННОПРОМ

"Выставка ИННОПРОМ уже стала традиционной для нас, но при этом НАН Беларуси всегда придает ей большое значение. В этом году наша страна является основным партнером данной выставки, поэтому мы широко представляем не только промышленность, но и научные разработки. От Академии наук будет участвовать девять организаций, которые специализируются на промышленных технологиях. Всего планируется представить около 100 экспонатов", - рассказал Сергей Чижик.

По его словам, Физико-технический институт НАН Беларуси представит технологии и оборудование для обработки материалов - цементирования, азотирования и термической закалки.

Кроме того, продемонстрируют область микроэлектроники, в частности, микроэлектромеханические системы - сенсоры и датчики, которыми сегодня комплектуются машины, приборы и даже бытовая техника. "Мы разрабатываем и производим серию таких сенсоров. Это могут быть датчики газов, давления, положения, наклона и другое", - пояснил первый зампредседателя Президиума НАН Беларуси.

Также широко будет представлена оптика, оптоэлектроника и лазерная техника. Как отметил Сергей Чижик, на выставке будут продемонстрированы приборы, позволяющие оперативно определить состав металлов и их процентное содержание.

"Помимо прочего, покажем возможности передачи лазерной информации с помощью лазерного луча, а также возможности сверхчувствительных тепловизоров. К тому же планируется показать целый ряд приборов по измерению свойств материалов", - подчеркнул первый зампредседателя Президиума НАН Беларуси.

Представят белорусские ученые и беспилотную технику. Так, НПЦ многофункциональных беспилотных комплексов НАН Беларуси и ЗАО "Авиационные технологии и комплексы" производят пилотируемый автожир, агродроны и другие машины разной дальности использования и целевой нагрузки. Эти аппараты производятся в нашей стране не так давно, но уже пользуются большим спросом.

"Представим достижения в электротранспорте - локализацию производства, компонентную базу, силовые двигатели, управляющую электронику, программное обеспечение, сборку аккумуляторных систем и сборку из литиевых ячеек", - заявил Сергей Чижик.

Также на выставке покажут разработки в сфере искусственного интеллекта, IT-технологий и технологий для освоения космоса.

Переговоры и контракты

Как заверил первый зампредседателя Президиума НАН Беларуси, на ИННОПРОМе планируется целый ряд встреч и подписание договоров.

"Наиболее крупные договоры будут подписаны на уровне НАН Беларуси. Например, мы заключим соглашение с Уральским отделением Российской академии наук. Также подпишем договор о научно-техническом сотрудничестве между Национальной академией наук Беларуси и Иркутским филиалом Сибирского отделения РАН. Кроме того, Институт прикладной физики НАН Беларуси планирует подписать соглашения о сотрудничестве с Институтом физики металлов и договор с Уральским федеральным университетом имени первого президента России Б.Н.Ельцина", - сказал Сергей Чижик.

Также целый ряд договоров подписывают организации НАН Беларуси. В частности, "НПО Центр" заключит договор с ЗАО "Урал-Омега" на поставку технологического оборудования для переработки минерального сырья. НПЦ многофункциональных беспилотных комплексов НАН Беларуси планирует подписать соглашение о долгосрочном сотрудничестве с компанией АНО ДО "Агентство технологического развития Ульяновской области".

"НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства планирует подписать договор в сфере производства биологического газа с ООО "Кросс инжиниринг". Отмечу, что создание оборудования для этой отрасли - это зеленая энергетика и использование нетрадиционных ресурсов, - подчеркнул Сергей Чижик. - Всего планируем подписать около десяти соглашений. Будем активно работать на протяжении недели, посещать все центры и вести переговоры. Таким образом, закладываем будущее нашей работы с российскими регионами", - считает первый зампредседателя Президиума НАН Беларуси.

Кроме того, на ИННОПРОМе планируется заключение контракта по поставке современного комплекса рудоподготовки для измельчения талькомагнезита ("НПО Центр") в интересах ЗАО "Урал-Омега". Прорабатывается вопрос заключения на поставку изделий промышленного назначения для ООО "Дзержинскхиммаш".

Сотрудничество НАН Беларуси с российскими научными организациями

Говоря о сотрудничестве с Россией, Сергей Чижик отмечает, что в НАН Беларуси практически еженедельно проводятся двусторонние встречи с разными делегациями.

"В 2022 году экспорт товаров в Свердловскую область составил более $2 млн, а за первый квартал текущего года - более $530 тыс. В условиях санкций работаем с российскими коллегами по импортозамещению и освоению производства. Сегодня задаются вопросы по материалам, принимаются технологические решения в области подшипников, много интереса к аграрной сфере. В России готовы к внедрению целого ряда наших технологий. В целом активизация отношений налицо, так как внешние условия подталкивают наши страны друг к другу", - заявил первый зампредседателя Президиума НАН Беларуси.

Он также акцентировал внимание на программах Союзного государства, в ходе которых осуществляется научное сотрудничество с Россией.

Во время подписания на полях Х Форума регионов России и Беларуси "Дорожной карты сотрудничества" между ГНУ "Институт прикладной физики НАН Беларуси" и Новосибирским государственным техническим университетом на 2023-2025 гг. Фото НАН Беларуси
Во время подписания на полях Х Форума регионов России и Беларуси "Дорожной карты сотрудничества" между ГНУ "Институт прикладной физики НАН Беларуси" и Новосибирским государственным техническим университетом на 2023-2025 гг. Фото НАН Беларуси

"Есть программы в космической, биологической, сельскохозяйственной сферах, машиностроении. Также совместно выполняем исследовательские работы. В большинстве случаев мы говорим о прикладных результатах, но нам также нужно создавать заделы. Надеемся на новые программы Союзного государства и сокращение их сроков подготовки", - отметил Сергей Чижик.

Он также рассказал о недавнем визите в НАН Беларуси делегации из научно-образовательного центра Самары "Инженерия будущего".

"Этот центр привез представителей семи регионов России, провели с ними переговоры. Также планируем обсуждение дорожной карты и ее оптимизации по дальнейшему сотрудничеству в целом ряде направлений. В частности по промышленным технологиям, технологиям в области беспилотной авиации, сельского хозяйства и образования. Таких примеров работы с Россией очень много, и сейчас мы работаем именно в региональном направлении", - подчеркнул первый зампредседателя Президиума НАН Беларуси.

Важность ИННОПРОМа

По словам Сергея Чижика, ценность таких выставок действительно высокая, поскольку именно тут происходят результативные встречи и переговоры.

"Поскольку Беларусь - экспортно ориентированная страна, нам необходимо продавать более половины производимой продукции. Такие выставки, как ИННОПРОМ, помогают быстрее решать рабочие вопросы, находить партнеров и привлекать валюту в страну", - отметил первый зампредседателя Президиума НАН Беларуси.

Он также напомнил про недавний Форум регионов в Уфе, где белорусская сторона активно выступила и вернулась с хорошими результатами работы.

"Думаю, наше сотрудничество с Россией будет только нарастать. Не все вопросы можно решить в одиночку, поэтому совместная работа очень важна для нас. Это помогает обеспечивать технологическую безопасность, осваивать производство новых видов продукции и в меньшей степени зависеть от других стран", - подытожил Сергей Чижик.

БЕЛТА.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси