ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 января 2017, 12:56

Ярошенко: текущий год должен стать прорывным в привлечении инвесторов в "Великий камень"

Александр Ярошенко
Александр Ярошенко

26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Текущий год должен стать прорывным в привлечении инвесторов в "Великий камень", сообщил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА глава ГУ "Администрация Китайско-белорусского индустриального парка "Индустриальный парк "Великий камень" Александр Ярошенко.

"Те 8 инвесторов, уже зарегистрированные в нашем парке, пришли в основном в 2015 году, кроме "САС Индастриал", который пришел в конце 2016-го. Но 2017 год должен стать прорывным именно в этом направлении, чтобы через год, подводя итоги, нам было не стыдно рассказывать о привлеченных инвесторах. Работы предстоит очень много", - подчеркнул Александр Ярошенко.

Глава ГУ "Администрация Китайско-белорусского индустриального парка "Индустриальный парк "Великий камень" отметил, что в плане привлечения инвесторов пока не удовлетворен работой парка. "Но при этом проделана большая работа в области создания инфраструктуры для вхождения инвесторов. Она идет успешными темпами, с опережением графика", - пояснил он.-0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

В индустриальном парке "Великий камень" завершено строительство инфраструктуры стартовой зоныВ индустриальном парке "Великий камень" завершено строительство инфраструктуры стартовой зоны
"Основное, на чем сосредоточилась управляющая компания в 2016 году, - это создание инженерно-транспортной инфраструктуры стартовой зоны парка, обеспечение ее готовности для начала строительных работ первых резидентов", - отметил Кирилл Коротеев.

Проспекты в парке "Великий камень" названы в честь столиц стран-основательницПроспекты в парке "Великий камень" названы в честь столиц стран-основательниц
"Проспекты названы в честь столиц стран-основателей парка - Минский и Пекинский, а остальным улицам будут присваиваться наименования с учетом концепции камней - уже построены улицы Рубиновая, Сапфировая, Малахитовая", - рассказал Кирилл Коротеев.

Регистрация резидентов индустриального парка "Великий камень" организована по принципу одного окнаРегистрация резидентов индустриального парка "Великий камень" организована по принципу одного окна
"Чтобы, придя к нам, инвесторам не пришлось обращаться в какой-либо другой госорган, - подчеркнул глава администрации парка. - Это позволит создать максимально комфортные и современные условия для инвестирования и ведения бизнеса".

Здание административного корпуса парка "Великий камень" планируется ввести в эксплуатацию летом
Что касается административного корпуса, то сейчас идет его строительство. Там будут располагаться все органы управления парка. Работу планируем завершить где-то к лету и в июне ввести в эксплуатацию. Сейчас начинаем работы по внутренней отделке здания.

Инвестиции в строительство парка "Великий камень" составили более $200 млн
"На прошлый год мы ставили основной задачей создание инфраструктуры. Ее мы успешно выполнили на 100%", - отметил Кирилл Коротеев.

Парк развлечений планируется построить в "Великом камне"
"В этом году хотим достичь конкретных договоренностей с одним из наших основных инвесторов в социально-туристической области - Гонконгской корпорацией по развитию туризма", - пояснил Кирилл Коротеев.

Количество резидентов парка "Великий камень" в 2017 году планируется увеличить минимум вдвое
"Задача на 2017 год - минимум удвоить количество резидентов. Максимум, к чему нужно стремиться, - это утроение. Если мы это реализуем, это должно принести в страну не менее 0 млн инвестиций", - отметил Александр Ярошенко.

Строительство первого арендного дома в парке "Великий камень" планируется начать в 2017 годуСтроительство первого арендного дома в парке "Великий камень" планируется начать в 2017 году
Генпланом предусмотрено, что парк - это не просто территория, где будет развиваться промышленность, это индустриальный город с населением, социальными объектами. На первом этапе, согласно генплану, речь идет о городе с населением около 10 тыс. человек.

Венчурный фонд на $20 млн создадут в парке "Великий камень"Венчурный фонд на млн создадут в парке "Великий камень"
Это должны быть проекты в отраслях, которые нужны экономике Беларуси, с теми ноу-хау, что есть в стране, но под которые ищут финансирование за рубежом и уходят за границу. "Мы хотим собрать, агрегировать, что-то вернуть, что-то вырастить, чтобы пришли новые резиденты.

Проект указа по совершенствованию деятельности "Великого камня" планируют внести в правительство в феврале
Будут пересмотрены действующие критерии вхождения в парк. Предусматривается создание максимально льготных и привлекательных условий работы, упрощение таможенного администрирования.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси