ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Президент
13 июля 2023, 21:12

Лукашенко: главная миссия "Славянского базара" - созидать мир

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

13 июля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Главная миссия международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" - созидать мир. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на открытии 32-го фестиваля, передает корреспондент БЕЛТА.

"Девиз фестиваля "Через искусство - к миру и взаимопониманию" никогда не был так актуален, как сегодня. Славянское единство, единство всех здравых людей снова испытывается на прочность. Но здесь, в Витебске, из года в год мы видим, как оно становится только крепче. И друзей у нас становится больше. На этой сцене выступают артисты из самых дальних уголков планеты. Приезжая к нам, они говорят нет всем искусственно созданным барьерам между народами и странами, всем навязанным стереотипам и мнениям о наших странах", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

"Из года в год, собираясь под куполом витебского амфитеатра, мы вместе - и белорусы, и россияне, и, уверен, немало здесь и украинцев, и наши гости - создаем мир! И это главная миссия "Славянского базара", - сказал Президент.

Фестиваль проходит под патронатом Президента Беларуси, и у него на мероприятии тоже есть своя миссия. "Я очень ценю доверенное мне право вручать на этой сцене заслуженные награды", - отметил белорусский лидер.

В нынешнем году Александр Лукашенко вручил Гран-при победителю XXI Международного детского музыкального конкурса "Витебск", которым стал юный исполнитель из Казахстана Шерхан Арыстан.

Шерхан Арыстан
Шерхан Арыстан

Глава государства на церемонии открытия фестиваля также вручил заслуженной артистке Беларуси и бессменной ведущей "Славянского базара в Витебске" Елене Спиридович специальную награду "Через искусство - к миру и взаимопониманию".

Александр Лукашенко и Елена Спиридович
Александр Лукашенко и Елена Спиридович

"Как и все предыдущие годы, сегодня мы чествуем тех, кто делает первые шаги в профессии, и уже состоявшихся мастеров. Мы ценим опыт и вклад в развитие отечественной культуры, видим новые таланты, открываем им дорогу в большую жизнь и на большую сцену. В какой-то степени эта церемония отражает суть политики наших государств, построенной на принципах преемственности эпох и поколений. Мы, белорусы, с огромным уважением относимся к предшественникам, на плечи которых опираемся, укрепляя и развивая свою государственность. И делаем все, чтобы самим стать надежной опорой детям и внукам. Мы всегда были островком безопасности и надежной опорой для всех миролюбивых людей. Поверьте, Беларусь будет всегда такой", - сказал Александр Лукашенко.

Он пожелал, чтобы история "Славянского базара" и Беларуси была вечной, чтобы на сцене фестиваля всегда звучали лучшие мелодии и голоса не только белорусских мастеров искусств, но и близких России, Украины, соседних славянских и многих других народов. Президент также пожелал, чтобы мир и созидание оставались главными целями современных и будущих поколений.

В завершение своего выступления Президент объявил XXXII Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" открытым.-0-

Фото Максима Гучека

Топ-новости
Свежие новости Беларуси