ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Общество
21 апреля 2017, 16:29

Эксперты о Послании Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию

Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 апреля обратился с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

Упрощение условий для бизнеса и привлечение инвестиций - главные задачи на перспективуУпрощение условий для бизнеса и привлечение инвестиций - главные задачи на перспективу

Михаил Мясникович отметил, что в Послании поставлен ряд серьезных задач, которые выходят за рамки 2017 года, нацелены на средне- и даже долгосрочную перспективу.

В Послании Президент обозначил социальные проблемы, над которыми предстоит поработатьВ Послании Президент обозначил социальные проблемы, над которыми предстоит поработать

"Вчера в Послании Президента Александра Лукашенко мы услышали основные направления, которые уже сегодня достаточно перспективны, и те проблемы, над которыми еще предстоит работать. Несомненно, социальная политика - это прежде всего люди, их проблемы, чаяния, нужды", - сказала Наталья Кочанова.

Каждый белорус в Послании найдет ответы на актуальные вопросыКаждый белорус в Послании найдет ответы на актуальные вопросы

"Любой гражданин, который посмотрел или посмотрит позже Послание, найдет ответы практически на все вопросы, которые у него возникают. Президент обозначил много проблем, причем острых, которые сегодня на слуху и требуют разрешения", - подчеркнул Олег Величко.

Беларусь демонстрирует уникальную по своей дееспособности модель мира и стабильностиБеларусь демонстрирует уникальную по своей дееспособности модель мира и стабильности

В мире накопилось много агрессии, продолжил собеседник. "Беларусь доказала, что способна отвечать на непростые вызовы, отстаивать национальные интересы, защищать суверенитет и независимый курс страны", - подчеркнул Николай Щёкин.

В Беларуси есть резервы для снижения затрат в сфере ЖКХВ Беларуси есть резервы для снижения затрат в сфере ЖКХ

"Перспектива снижения затрат есть, она реальна. Взять, например, водоподготовку. Члены нашей ассоциации придумали систему аккумулирования механической энергии в многоэтажных жилых домах, которая позволит сэкономить затраты на 30%. Окупаемость - один год", - отметил Геннадий Каленов.

СМИ должны быть честны перед своей аудиторией - эксперт
Доверием граждан пользуются только правдивые СМИ, именно на их площадке выстраивается эффективная коммуникация между обществом и властью", - убеждена завотделом.

Новые школьные учебники должны готовиться с учетом рекомендаций психологов - депутат
По мнению депутата, при подготовке учебников должно быть принято во внимание мнение психологов, должны учитываться особенности развития детей различных возрастов - их усидчивость, восприятие и прочее. "Мы должны на более высоком, качественном уровне решить эту задачу", - подчеркнул Игорь Марзалюк.

Необходимо повышать финансовую грамотность представителей малого бизнеса - мнение
"Экономика будущего - это зеленая экономика. Мы заинтересованы, чтобы новые предложения молодых исследователей и предпринимателей касались энергосберегающих технологий, важно, чтобы в стране создавалась продукция с высокой добавленной стоимостью", - отметила Марина Карпицкая.

Карягин: предприниматели ценят шаги по улучшению делового климатаКарягин: предприниматели ценят шаги по улучшению делового климата
"Мы ценим шаги, которые делаются для улучшения делового климата. Мы ценим, что Президент лично уделяет этому вниманию. Надеемся, что глава государства поспособствует тому, чтобы власти на местах начали шевелиться, вести диалог с предпринимателями", - отметил Владимир Карягин.

Костевич о росте зарплаты до Br1000: пошагово движемся в этом направленииКостевич о росте зарплаты до Br1000: пошагово движемся в этом направлении
"Одна из главных задач - достижение к концу года, к декабрю, зарплаты не менее Br1 тыс., - отметила министр. - Мы видим уже итоги первого квартала текущего года: темп роста реальной заработной платы - 101%. Есть пошаговое продвижение вперед в этом направлении".

Уровень медицины в Беларуси обеспечит дальнейший рост средней продолжительности жизниУровень медицины в Беларуси обеспечит дальнейший рост средней продолжительности жизни

В Послании глава государства отметил, что в 2017 году средняя продолжительность жизни в Беларуси должна приблизиться к 75 годам. Константин Вильчук убежден, что "эта задача вполне выполнима для нашей страны".

РНПЦ радиационной медицины и экологии человека пользуется стабильным спросом у иностранцев
Как считает собеседник, значительному шагу вперед, который сделало белорусское здравоохранение, способствовала целенаправленная работа по созданию современных медцентров, внедрению новейших технологий.

Решение о проведении сессии ПА ОБСЕ свидетельствует о готовности к диалогу ЕС с Беларусью - депутат
"В последнее время у нас наметились серьезные подвижки в отношениях с Евросоюзом. В то же время Беларусь была и остается страной, с которой необходимо выстраивать отношения на равных", - заметил Дмитрий Шевцов.

Прозвучавшие в Послании Президента замечания и предложения носят дельный характе Прозвучавшие в Послании Президента замечания и предложения носят дельный характер

"Послания Президента всегда отличаются интересными формулировками, мыслями и оценками, поэтому оставляют много впечатлений. Самое главное - все эти замечания и предложения носят дельный характер", - подчеркнул Сергей Лебедев.

Барьеров для ответственного бизнеса быть не должно - директор предприятия
"Необходимо, чтобы хорошая команда единомышленников, грамотных людей воплощала все сказанное в жизнь. Чтобы сокращался ненужный административный балласт, росла производительность труда и зарплата", - подчеркнул директор.

Максимальный объем знаний ребенок должен получать на уроке - СидоренкоМаксимальный объем знаний ребенок должен получать на уроке - Сидоренко
"В ближайшее время мы направим письма в учреждения образования с рекомендациями усилить контроль за правильным определением объемов домашних заданий для учеников", - подчеркнула Раиса Сидоренко.

Президент в Послании поставил актуальные для социальной сферы задачи - сенатор
По словам сенатора, глава государства и в самом Послании, и отвечая на вопросы парламентариев, обозначил блок важных социальных вопросов: от повышения уровня благосостояния людей до проблемы возмещения расходов на содержание социальной сферы.

Послание Президента дает возможность получить ответы на самые разные вопросы - депутат
"Послание прошло в позитивной атмосфере. Граждане, которые следят за развитием нашей страны, неравнодушны к ее будущему, я думаю, получили ответы на самые разные вопросы", - сказала Людмила Нижевич.

Частному бизнесу следует активней включаться в создание туристической инфраструктуры - мнение
"Развитие этого - одна из наших главных задач. Сейчас уже сталкиваемся с ситуацией, что на лето мест в гродненских гостиницах нет. А каждый день от иностранцев поступают новые заявки на посещение Гродно и окрестностей", - рассказал собеседник.

Один из ключевых критериев при оценке чиновников - умение работать с людьмиОдин из ключевых критериев при оценке чиновников - умение работать с людьми

Только опираясь на поддержку людей, можно решать самые масштабные задачи, как в государстве в целом, так и в отдельно взятом регионе.

Предложенная главой государства повестка в полной мере соответствует современным вызовам - мнение
Свой тезис он развил, приведя в пример поставленную главой государства задачу, вызвавшую активное обсуждение в обществе, - достижение средней зарплаты по стране в Br1 тыс.

Люди - главное богатство Беларуси, и государство продолжит предоставлять им соцгарантииЛюди - главное богатство Беларуси, и государство продолжит предоставлять им соцгарантии

По мнению вице-спикера верхней палаты парламента, государство осознает этот факт и продолжит принимать непосредственное участие в обучении своих граждан, предоставлении им социальных гарантий, в том числе в сфере здравоохранения.

Качество оказания медпомощи населению нужно улучшатьКачество оказания медпомощи населению нужно улучшать

По мнению Олега Руммо, для реализации этих целей нужно трудиться, готовить кадры, строить современные центры, укреплять материально-техническую базу. Тогда все получится, подчеркнул ученый.

В Послании освещены все аспекты национальной безопасностиВ Послании освещены все аспекты национальной безопасности

"Президент традиционно остановился на наиболее актуальных вопросах. В Послании освещены все аспекты национальной безопасности - экономическая, социальная, демографическая, военная, научно-технологическая", - сказала Ольга Политико.

Путь от идеи до внедрения разработки в производство нужно сокращатьПуть от идеи до внедрения разработки в производство нужно сокращать

По мнению председателя Президиума НАН, главное, чтобы все разработки ученых были высокоокупаемыми.

Кадровый потенциал в Брестской области достаточно высокКадровый потенциал в Брестской области достаточно высок

"Я считаю, что ресурс управленцев достаточно высокий в Брестской области. Об этом говорят и те результаты, которых мы достигли по I кварталу: выполнены все прогнозные показатели", - сказал глава региона.

Власть и инвесторы должны работать в тесном контакте - мнение
"Власть и инвесторы должны работать в тесном контакте на всех этапах реализации инвестиционных проектов. Тогда этот процесс будет осуществляться более качественно. Когда все работают в одном направлении, легче достигнуть удовлетворяющего всех результата", - считает Елена Сушкевич.

Бизнес-климат Беларуси улучшается постепенно, снижение контроля станет одним из этапов - эксперт
"Нельзя одномоментно, в расчете только на рыночные механизмы, отказаться от регулирующих функций государства, не выстроив механизмы саморегуляции. Тем более учитывая нашу специфику", - уверен собеседник.

Без квалифицированных кадров решить сложные задачи в разных отраслях невозможно - депутат
"Сегодня мы прекрасно понимаем, что без квалифицированных кадров, тех, которые знают, что они делают и как, решить многие вопросы невозможно. Те позиции и направления деятельности, которые определил на ближайшую перспективу глава государства, целиком понятны", - подчеркнула Оксана Нехайчик.

Необходимы единые и универсальные для всех стандарты поведения в геополитике - эксперт
"Тема геополитики и места Беларуси на современной геополитической карте - одна из важнейших. Не секрет, что весь мир на пороге глобальных геополитических трансформаций. Мы это видим как в нашем регионе, так и в отдаленных точках мира", - отметил Николай Ватыль.

Основной упор в профориентации школьников нужно делать на системность - Сидоренко
"Профориентация в школе сегодня должна быть во всем: в содержании предмета, во внеклассной работе, в возможности ребенка получать элементарные профессиональные навыки и знакомиться с предприятиями региона, в котором он проживает", - отметила Раиса Сидоренко.

Интерес к Гродненской области со стороны иностранцев позволяет развивать экспорт услуг - Кравцов
"В послании Президента было поставлено несколько актуальных задач на ближайшую перспективу развития нашей страны, нашего общества. В числе ключевых задач - привлечение инвестиций и экспорт, внешнеэкономическая деятельность", - отметил Владимир Кравцов.

Резервы Оршанского района позволяют вывести его на передовые позиции в стране - Шерстнев
"Оршанщина - красивейший край с хорошими землями. Это житница нашей области", - подчеркнул губернатор. Вместе с тем он с сожалением констатировал, что сейчас район значительно отстал в своем развитии.

Развитие Оршанского района должно быть комплексным - Александр Позняк
Помощник Президента отметил, что в основе развития Оршанского района должно лежать сельское хозяйство. Но вместе с ним необходимо создавать современные предприятия, выводя на качественно новый уровень промышленный комплекс.

Полесский госуниверситет готовит базу под научно-промышленный кластер
Экономика берет курс на инновации, в обществе растет спрос на качественно иной уровень знаний. По мнению ректора, Полесский университет в этот тренд вписывается.

РНПЦ онкологии и медрадиологии планирует ежегодно зарабатывать на экспорте медуслуг около $12 млнРНПЦ онкологии и медрадиологии планирует ежегодно зарабатывать на экспорте медуслуг около млн
"Президент в Послании отметил, что в текущем году от экспорта медицинских услуг планируется получить $40 млн. Мы в прошлом году $6 млн заработали", - сказал Олег Суконко.

Уровень подготовки специалистов необходимо повышать - проректор Академии управления
"Для всего коллектива Академии управления, руководства вопрос повышения уровня подготовки специалистов, которые бы соответствовали заданным критериям, критериям, которые определил глава государства, имеет первостепенное значение", - сказал Вадим Мацкевич.

Профориентация увеличивает шансы молодежи в будущем найти постоянную и достойную работу - мнение
К тому же участие в профильных студотрядах позволяет молодым людям получить профессиональный опыт, который поможет определиться с будущей профессией и просто пригодится в дальнейшей жизни.

Начинать подготовку управленческих кадров нужно со школы - депутат
По его мнению, начинать подготовку управленческих кадров нужно со школы: создавать объединения, где молодой человек мог бы себя проявить.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси