ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
29 марта 2024, 07:00

Главные новости за 28 марта

ВЧЕРА

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики.
ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики.

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС.

"Они будут принимать серьезные решения". Мицкевич о делегатах ВНС.

Пархомчик: российские города заинтересованы в приобретении белорусского электротранспорта. Каранкевич: в Беларуси сформирована развернутая сеть зарядных станций, их число превышает тысячу.

"Запас хода 400 км, запчасти - дешевле". Чем белорусский электромобиль будет выгоднее иностранных.

Шпаковский: Запад с помощью санкций рассчитывал развалить экономику Беларуси за три месяца.

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек.

Иванец: школы Беларуси выпустят около 55,4 тыс. одиннадцатиклассников в этом году. В вузах Беларуси на 3 тыс. бюджетных мест станет больше.
Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня.

Марина Василевская и Олег Новицкий на МКС провели сеанс связи с детьми

В посольствах Болгарии и Румынии в Минске рассказали про выдачу шенгенских виз.

Культурная столица Беларуси в 2025 году переедет в Иваново Брестской области.

"Хотел бы сюда вернуться". Дети из Херсонской области об отдыхе в Беларуси.

"К 2025 году нас будут качать". Богодель о территориальной обороне Беларуси. Проект "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА.

Чему уникальную ведущую научила жизнь в инвалидном кресле. Алеся Алехнович в проекте БЕЛТА "Белорусы в кадре".

Международный турнир "Легенды гимнастики" завершился в "Стайках".

До +25°С в выходные и похолодание со среды. Синоптики о погоде на 29 марта - 3 апреля.
Пять сценариев для французского ястреба. На что способны Макрон и его армия? Обзор БЕЛТА.

СЕГОДНЯ

В Национальном пресс-центре состоится пресс-брифинг "Итоги визита реактивной мониторинговой миссии ЮНЕСКО/МСОП на территорию трансграничного объекта всемирного наследия ЮНЕСКО "Национальный парк "Беловежская пуща". Начало в 11.00.

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему "Качество решает: белорусская молочная отрасль в 2024 году". Начало в 11.00.

Выставка "Мова ваеннай ілюстрацыі", приуроченная к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, будет работать до 31 марта в Национальной библиотеке Беларуси.

Выставка "1,10 квадрата", приуроченная к 110-летию "Черного квадрата" Казимира Малевича, будет работать до 1 апреля в Национальной библиотеке Беларуси.

Выставка "Палитра весны" будет работать до 7 апреля в галерее "Ракурс" Национальной библиотеки Беларуси.

Международный выставочный проект "Сто улыбок Гагарина. Улыбка для Мира" будет работать до 21 апреля в Национальном центре современных искусств Беларуси.

Выставка "Ракурсы творчества: земля, вода, небо", посвященная 110-летию со дня рождения народного художника Беларуси Павла Масленикова, будет работать до 21 апреля в Национальном художественном музее Беларуси.

ЗАВТРА

Международный день за мир без отходов.

130 лет назад родился Ильюшин Сергей Владимирович, выдающийся советский авиаконструктор, трижды Герой Социалистического Труда (1941, 1957, 1974), лауреат семи Сталинских премий, генерал-полковник инженерно-технической службы (1967 г.; с 1971 г. - генерал-полковник-инженер), академик АН СССР (1968). Умер в 1977 году.

125 лет назад родился Раковский Сергей Дмитриевич, геолог, исследователь месторождений золота на Колыме. В начале XX века переехал с родителями в Забайкалье. После окончания средней школы был в рядах Красной Армии, боролся с белогвардейцами в Забайкалье и на Дальнем Востоке. После демобилизации стал студентом геологического факультета Иркутского политехнического института. Получив диплом горного инженера-геолога, участвовал в геологических экспедициях в поисках золота в ряде месторождений. Долгое время был руководителем Верхнеколымской геологической экспедиции, которая нашла известное месторождение золота в притоках реки Нера (бассейн Индигирки). В условиях Крайнего Севера работал 32 года. Лауреат Государственной премии СССР. Умер в 1962 г. Именем нашего земляка в г.Сусуман на Колыме названа улица, на которой установлена мемориальная доска с надписью "Раковский Сергей Дмитриевич. 30 марта 1899 - 13 марта 1963 года. Геолог, первооткрыватель Колымы. Работал в районе Крайнего Севера с 1928 по 1959 год".

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел.: (017) 311-33-60, e-mail: reklama@belta.by.

БЕЛТА.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси