ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
01 октября 2016, 09:05

Картина дня: Лукашенко в Пекинском университете, сенсорный сад и IТ-пирамида в $1 млн

ВЧЕРА

Картина дня. 30 сентября

Лидеры Беларуси и Китая возлагают надежды на развитие молодежного и студенческого белорусско-китайского сотрудничества, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко в своем выступлении в Пекинском университете. Также Президент Беларуси сказал, что Беларусь поддерживает идею сопряжения интеграции в ЕАЭС с развитием проекта экономического пояса Шелкового пути. Индустриальный парк "Великий камень" должен стать образцово-показательным комплексом.

Александр Лукашенко в Пекинском университете

Президент Беларуси Александр Лукашенко расценивает распад СССР как катастрофу. Об этом глава государства заявил, отвечая на вопросы студентов Пекинского университета.

Государственный банк развития Китая выделит $100 млн на финансирование текущей деятельности Беларусбанка.

Три четверти объема экономического роста к концу 2020 года придется на малое и среднее предпринимательство, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков по итогам рабочей поездки в Минскую область. Также премьер-министр сказал, комментируя предстоящий 2-3 октября официальный визит в Молдову, что Беларусь планирует наращивать объемы промышленного производства в Молдове.

Андрей Кобяков общается с журналистами

Законопроекты "О республиканском бюджете на 2017 год" и "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь" будут рассмотрены в первом чтении 3 октября на первом заседании десятой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Профицит республиканского бюджета за январь-август 2016 года сложился в сумме Br0,9 млрд, или 1,45% ВВП.

В Беларуси установлен перечень необходимых для предоставления безналичной жилищной субсидии документов. Соответствующее решение содержится в постановлении Совмина №775 от 27 сентября.

Самыми прибыльными ОАО в Беларуси в II квартале стали "Газпром трансгаз Беларусь", "Беларуськалий" и "Мозырский НПЗ".

Беларусь инициирует выработку единых стандартов оценки выборов в странах ОБСЕ. Об этом было сказано на прошедшем в посольстве Беларуси в Москве заседании экспертного клуба, посвященном итогам парламентских выборов в Беларуси и России.

Во время заседания

С момента введения Россией санкций белорусские таможенники изъяли около 13 тыс. т запрещенных к ввозу в РФ товаров, сообщили в пресс-службе ГТК.

Министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Ващенко избран председателем Координационного совета по чрезвычайным ситуациям (КСЧС) стран - членов ОДКБ.

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Валентин Рыбаков принял участие в поминальной церемонии в штаб-квартире ООН, посвященной памяти бывшего президента Израиля Шимона Переса.

После церемонии Валентин Рыбаков оставил запись в Книге соболезнований. Фото МИД

Финансовую IТ-пирамиду с незаконным доходом в $1 млн разрушили сотрудники минского КГК.

Гродненские медики спасли проглотившего 7 батареек двухлетнего малыша, сообщили в Гродненской детской областной клинической больнице.

Художественная галерея "Асветнікі зямлі беларускай" открылась в Минске. В экспозиции представлено семь полотен: портреты Евфросинии Полоцкой, Кирилла Туровского, Николая Гусовского, Франциска Скорины, Сымона Будного, Василия Тяпинского, Симеона Полоцкого.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 1-2 октября

День азербайджанской культуры "Праздник граната" пройдет 1 октября в Минске на территории Верхнего города. Начало в 12.00.

Праздник птиц "Птушыны сход" пройдет 1 октября в Витебске на территории арт-пространства на Толстого, 7 с 11.00 до 15.00.

В Солнечной долине в Минске 2 октября пройдет "Забег сильных". Начало соревнований в 12.00.

В Пинске 1-2 октября пройдут праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню города. В программе конкурс красоты "Полесяночка краса - длинная коса", турнир по воркауту, состязания "Лети, мобильник", велопробег "Невеста на велосипеде".

ЗАВТРА

Знаменательные даты

2 октября

В Республике Беларусь - День учителя. Отмечается в 1-е воскресенье октября.

Международный день ненасилия. Провозглашен на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в соответствии с резолюцией от 15 июня 2007 г. Отмечается в день рождения Махатмы Ганди (1869-1948), одного из руководителей движения за независимость Индии, основоположника философии и стратегии ненасилия.

80 лет назад родился (1936, д.Юшковичи Любанского р-на Минской обл.) Корбут Леонид Степанович, белорусский тренер (велоспорт), мастер спорта СССР (1962), заслуженный тренер Беларуси (1974) и СССР (1978). В 1953-63 гг. занимал призовые места на областных и республиканских (БССР, РСФСР) соревнованиях. Бронзовый призер чемпионата РСФСР (1963).

65 лет назад родился (1951) Стинг, британский рок-музыкант, певец, композитор, киноактер. Снимался в фильмах "Дюна", "Гротеск", "Карты, деньги, два ствола".

3 октября

3-9 октября Международная неделя письма. Проводится по решению XIV конгресса Всемирного почтового союза с 1957 г. ежегодно в течение недели, на которую выпадает 9 октября (дата создания в 1874 г. Всемирного почтового союза).

Международный день врача. Отмечается в первый понедельник октября.

Всемирный день архитектуры. Отмечается в первый понедельник октября.

Всемирный день Хабитат (Всемирный день жилища). Отмечается по инициативе ООН с 1986 г. в первый понедельник октября. Установлен в ознаменование десятой годовщины первого международного форума по населенным пунктам в Ванкувере, проведенного под эгидой ООН.

85 лет назад родилась (1931, г.Санкт-Петербург) Савельева Ирина Николаевна, белорусская артистка балета, педагог, заслуженная артистка Таджикистана (1957), народная артистка Беларуси (1964). В 1959-72 гг. одна из ведущих танцовщиц Государственного театра оперы и балета Беларуси.

70 лет назад родился (1946, д.Михайловичи Горецкого р-на Могилевской обл.) Титов Леонид Петрович, белорусский ученый в области микробиологии и иммунологии, доктор медицинских наук (1991), профессор (1993), член-корреспондент НАН Беларуси (2000), заслуженный деятель науки Беларуси (2000). Лауреат Государственной премии Беларуси (2003).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси