ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
30 сентября 2016, 07:10

Картина дня: новый уровень сотрудничества с Китаем, соглашение с "Сименс" и белорусский "Дакар"

ВЧЕРА

Картина дня. 29 сентября

На встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин заявил, что отношения Китая и Беларуси динамично развиваются и поднимаются на новый уровень. Президент Беларуси наградил Председателя КНР Си Цзиньпина орденом "За укрепление мира и дружбы". В совместной декларации, подписанной лидерами двух стран, закреплено, что Беларусь намерена приступить к участию в создании Информационного пояса Шелкового пути, что позволит обеспечить единый подход к взаимодействию с КНР, принимая во внимание общемировую тенденцию к глобализации информационного пространства. Беларусь и Китай заключили пакет соглашений и меморандумов о сотрудничестве в разных сферах.

Александр Лукашенко и Си Цзиньпин

Китай может рассчитывать на содействие Беларуси в вопросе продвижения своих интересов в Европе, заявил Александр Лукашенко в Пекине на встрече с Председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяном.

В Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень" будет задействован весь транзитный потенциал Беларуси, заявил первый заместитель генерального директора СЗАО "Компания по развитию индустриального парка" Кирилл Коротеев. Китай профинансирует строительство социальных объектов на территории парка "Великий камень".

ГПО "Белэнерго" и компания "Сименс" подписали соглашение о сотрудничестве.

Многие рекомендации миссии МВФ полностью соответствуют направлениям работы Министерства финансов, заявил первый заместитель министра финансов Максим Ермолович.

Турецкий бизнес заинтересован в расширении присутствия на белорусском рынке, этом заявил на инвестиционном форуме в Минске председатель Турецко-белорусского совета делового сотрудничества Сефа Гемдениз.

Чили рассчитывает увеличить товарооборот с Беларусью более чем в 2 раза, рассказал генеральный директор главного управления международных экономических связей Министерства иностранных дел Чили, заместитель министра торговли Андрес Ребольедо.

Андрес Ребольедо

Установить процедуру подсчета голосов через веб-камеру на участке практически невозможно, отметила председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина на заседании ЦИК. Также председатель ЦИК сообщила, что только два экс-кандидата в депутаты соблюли порядок обжалования итогов выборов в парламент, не нарушив сроков подачи заявлений.

МАГАТЭ до запуска Белорусской АЭС проверит ее аварийную готовность, сообщила в Центре по инцидентам и аварийным ситуациям МАГАТЭ его руководитель Елена Буглова. Безопасность выращиваемых в районе Белорусской АЭС продуктов будет проверяться регулярно, сообщила начальник Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Мария Герменчук во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

Мария Герменчук

Вопрос об увеличении пенсий будет рассмотрен до конца года. Об этом во время встречи с коллективом Гродненской перчаточной фирмы "Акцент" сообщила заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Кочанова.

ООН в Беларуси объявляет набор молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет в Молодежный совет. Он будет играть активную роль в решении вопросов, касающихся молодежи, а также содействовать продвижению Целей устойчивого развития, укреплению взаимодействия между молодыми людьми и агентствами системы ООН.

Промышленный кластер по выпуску калийных удобрений планируется создать в Пуховичском районе Минской области.

Говорить о свободной продаже в аптеках Беларуси экспресс-тестов на ВИЧ пока рано. Такую информацию на пресс-конференции информационно-образовательной акции по добровольному тестированию на ВИЧ "Касается даже тех, кого не касается" озвучила заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Татьяна Мигаль.

Минское отделение Белорусской железной дороги с 1 октября отменяет некоторые поезда региональных линий экономкласса, соответствующая информация размещена на сайте отделения.

Школьница погибла в Молодечненском районе. Во время уборки картофеля грузовик наехал на 13-летнюю школьницу.

Труп заместителя директора одной из витебских фирм найден в Шумилинском районе. Тело мужчины с колото-резаными ранами обнаружил 28 сентября около 12.00 рядом с деревней Хрипки местный житель.

Ретроспектива новой классики эстонского кино будет представлена на XXIII Минском международном кинофестивале "Лістапад".

Акция по уборке мусора "Зробім!" пройдет в Беларуси 1 октября, сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В аналог знаменитого ралли "Дакар" превратятся на несколько дней окрестности Гродно, где пройдет скоростная гонка по бездорожью "Западный рубеж". Протяженность трассы составит около 75 км.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 30 сентября

Онлайн-конференция на тему "Практика применения электронных счетов-фактур" пройдет на сайте БЕЛТА с 11.00 до 12.00. Конференция организована совместно с Министерством по налогам и сборам Беларуси при поддержке ООО "ЮрСпектр". Вопросы о порядке заполнения, получения, подписания ЭСЧФ при осуществлении различных хозяйственных операций можно задавать заранее или непосредственно во время проведения конференции на сайте БЕЛТА www.belta.by в разделе "ONLINE КОНФЕРЕНЦИЯ". Ответы будут публиковаться после 11.00 по мере готовности.

XI Международный фестиваль Юрия Башмета пройдет с 30 сентября по 11 октября в Минске. Откроется фестиваль концертной программой "Москва - Вена".

Выставка в Национальном художественном музее Беларуси "Мир небесный на земле" начнет работать 30 сентября. Она станет расширенной версией выставки икон, экспонировавшейся в Музеях Ватикана. В экспозицию вошли православные, католические, униатские иконы и алтарные картины, художественное ткачество, предметы литургии.

В Минске в Художественной галерее М.Савицкого (пл.Свободы,15) состоится открытие Дней европейского наследия в Беларуси. В мероприятии примет участие руководство Министерства культуры Беларуси. Начало в 15.00.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 1 октября

В Республике Беларусь - День пожилых людей.

Международный день пожилых людей. Отмечается в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1990 г.

Международный день музыки. Проводится с 1975 г. по решению Международного музыкального совета ЮНЕСКО.

Всемирный день вегетарианства. Отмечается с 1977 г.

135 лет назад родился (1881, г.Червень Минской обл.) Станюта Михаил Петрович, белорусский живописец, педагог. С 1920 г. заведующий отделом изобразительного искусства Главполитпросвещения Беларуси, с 1924 секретарь объединения художников. Умер в 1974 г.

95 лет назад родилась (1921, Казахстан) Климова Александра Ивановна, белорусская актриса, народная артистка СССР (1969), народная артистка Беларуси (1963). С 1956 г. работала в Национальном академическом драматическом театре им.М.Горького, одновременно в 1981-88 гг. преподавала в Белорусском театрально-художественном институте. Снялась в фильмах "Вся королевская рать", "Атланты и кариатиды" и др. Умерла в 2005 г.

65 лет назад родилась (1951) Усатова Нина Николаевна, российская актриса театра и кино, актриса Санкт-Петербургского академического Большого драматического театра им.Г.А.Товстоногова, народная артистка Российской Федерации. Снималась в фильмах "Холодное лето пятьдесят третьего", "Окно в Париж" и др. Лауреат Государственной премии РФ (2000).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси