ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
25 ноября 2017, 09:00

Картина дня: подробности декрета №7, саммит "Восточного партнерства" и тест-драйв Geely Atlas

ВЧЕРА

Картина дня. 24 ноября

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал обратить более серьезное внимание на медучреждения в районных центрах и небольших населенных пунктах. Глава государства подробно ознакомился с функционированием Буда-Кошелевской центральной районной больницы, созданными здесь для лечения условиями и современным медицинским оснащением. В Беларуси нужно создать условия для возрождения народных промыслов, заявил Александр Лукашенко. Президент Беларуси подарил мини-трактор "Беларус-132Н" с набором прицепного и навесного сельхозинвентаря детскому дому семейного типа в Буда-Кошелево.

Александр Лукашенко и семья Новиковых
Александр Лукашенко и семья Новиковых

В Беларуси нужно наладить производство электромобилей, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Гомельскую область. Он подчеркнул, что самая большая сложность - создать батарею, заряда которой хватило бы на 500-600 км при скорости 100 км/ч. Глава государства рассказал, что тестировал электрокар Tesla. "Честно признаюсь: проехал 280 км/ч и испугался, что он может взлететь. Самолет взлетает и садится с такой скоростью. Очень хороший автомобиль", - отметил он.

Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал ситуацию с украинскими шпионами.

Решение направить в Брюссель главу МИД Владимира Макея было принято задолго до саммита "Восточного партнерства". Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил по поводу уровня представительства Беларуси на саммите.

Владимир Макей на полях саммита "Восточного партнерства" провел краткие встречи с зарубежными лидерами. Они, в свою очередь, заявили о важности партнерства с восточными соседями, в том числе Беларусью. Участники саммита "Восточного партнерства" приняли итоговое заявление, в котором перечислены 20 стратегических целей программы до 2020 года. Итоговая декларация саммита "Восточного партнерства" соответствует ожиданиям Беларуси, устремлена в будущее и не содержит конфронтационной риторики, заявил Владимир Макей.

Владимир Макей
Владимир Макей

Беларусь находится на финальной стадии обсуждения приоритетов партнерства с ЕС до 2020 года, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам саммита. Заключение базового соглашения Беларуси с ЕС является делом ближайшей перспективы. Беларусь на саммите в Брюсселе подписала соглашение о расширении трансъевропейской транспортной сети, заявил Владимир Макей.

Европейский союз продолжит оказывать поддержку экологическим проектам в Беларуси, сообщила глава представительства Европейского союза в Беларуси Андреа Викторин на итоговом семинаре проекта "Клима-Ист: сохранение и устойчивое управление торфяниками в Беларуси для сокращения выбросов углерода и адаптации болотных экосистем к изменению климата".

Андреа Викторин
Андреа Викторин

Методические рекомендации по применению норм декрета о развитии предпринимательства разработают в ближайшее время, сообщил руководитель Аппарата Совета Министров, председатель Совета по развитию предпринимательства Александр Турчин перед началом XII практической конференции "Влияние правоприменительной практики на развитие предпринимательства в Республике Беларусь". Проект декрета о цифровой экономике находится на рассмотрении, сообщил заместитель главы Администрации Президента Валерий Мицкевич.

Кодекс об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности разработают в Беларуси. Это предусмотрено декретом №7 "О развитии предпринимательства". В Беларуси предлагается предусмотреть максимальный отказ от лишения свободы за экономические преступления. Это также предусмотрено декретом №7 "О развитии предпринимательства". Интернет-магазины смогут применять упрощенную систему налогообложения с 1 января 2018 года.

Беларусь нацелена на практическую реализацию всех договоренностей с Китаем, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с заместителем министра коммерции КНР Фу Цзыином. Первая продукция в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень" будет выпущена в 2019 году, сообщил министр экономики Беларуси Владимир Зиновский.

Расчетная норма рабочего времени на 2018 год установлена постановлением Министерства труда и социальной защиты №73 от 16 ноября 2017 года.

В Беларуси на выборах депутатов местных Советов 28-го созыва будет образовано 18 111 избирательных округов. Общественные объединения проявляют большую активность на первом этапе кампании по выборам депутатов местных Советов 28-го созыва - выдвижении представителей в территориальные избирательные комиссии, отметила в видеообращении на сайте ЦИК председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

Нижний порог результатов ЦТ по первому профильному предмету в 2018 году предлагается увеличить на пять баллов, сообщил на заседании коллегии Минобразования первый замминистра Вадим Богуш. Регистрацию на ЦТ в Беларуси в 2018 году планируется начать с 10 мая, сообщил Вадим Богуш.

Более 20 домов возведут на втором этапе совместного с КНР проекта по строительству соцжилья.

Geely Atlas: первая обкатка и тест-драйв.

В 72-м объединенном учебном центре (ОУЦ) подготовки прапорщиков и младших специалистов в Печах будет проведена повторная аттестация офицерского состава, сообщил начальник 72-го ОУЦ полковник Владислав Будик.

Сотрудников банка в Могилеве, который подвергся вооруженному ограблению, поощрят.

Белорусская православная церковь заключила соглашение о сотрудничестве с Государственным комитетом по науке и технологиям. Церемония подписания документа состоялась в Белорусском национальном техническом университете перед пленарным заседанием III Белорусских Рождественских чтений.

Минскому студенту грозит наказание по уголовной статье за удаленную страницу товарища в соцсети, сообщили в ГУВД Мингорисполкома.

Милиция обеспечила правопорядок во время матча БАТЭ - "Црвена Звезда", сообщили в пресс-службе УВД Миноблисполкома.

Виталий Родионов прокомментировал новости о завершении карьеры: "Не знаю, откуда эти слухи берутся".

Сборная России потеряла первое место в неофициальном общекомандном зачете Олимпийских игр 2014 года в Сочи после того, как Международный олимпийский комитет (МОК) лишил бобслеиста Александра Зубкова двух золотых наград соревнований.

Террористы устроили атаку на мечеть на севере Синайского полуострова, погибли сотни людей.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 25-26 ноября

Акция "Единый день скидок" пройдет 25 и 26 ноября в крупных универмагах и магазинах города Минска.

6-й Международный джазовый фестиваль JAZZinMinsk-2017 пройдет по 26 ноября.

Первый в Беларуси фестиваль для подростков и молодежи Teen Fest пройдет 26 ноября в Минске. Площадкой молодежной культуры, развлечений и здорового образа жизни станет пространство "Верх". Будут работать несколько зон (спортивная, игровая, красоты и моды, образовательная, музыкальная), фудкорт. Гостей ожидают конкурсы и подарки, мастер-классы, уроки визажа.

Финал детского конкурса песни "Евровидение-2017" пройдет 26 ноября в Тбилиси.

25-26 ноября пройдет пресс-тур для республиканских и местных СМИ по городу Полоцку и Полоцкому району в рамках проекта международной технической помощи "Поддержка устойчивого развития туризма в Беларуси".

Военно-исторический праздник-реконструкция "Березина-2017" пройдет 26 ноября в Борисовском районе. Начало в 13.00.

Биатлон. Кубок IBU. Шушен (Норвегия).

ЗАВТРА

Знаменательные даты

26 ноября

Всемирный день информации. Проводится по инициативе участников Всемирного информациологического форума ВИФ-2000 и Международной академии информатизации (МАИ).

110 лет назад родился Скрипка Михась (Михаил Александрович), белорусский писатель-сатирик. Автор книг рассказов и юморесок "Моя хата не с краю", "Всякое бывает...", сборника рассказов для детей "Чудеса в решете", около 30 одноактных комедий, сценария короткометражной кинокомедии "Академик" и др. На белорусский язык перевел отдельные произведения А.Барто, С.Маршака, С.Михалкова, А.Твардовского. Умер в 1991 г.

95 лет назад родился Чарльз Шульц, американский художник, автор комиксов. В 1950 году начал выпускать серию комиксов "Орешки" с героями Чарли Брауном, Лайнусом, Люси и собачкой Снупи. Умер в 2000 г.

80 лет назад родился Егоров Борис Борисович, летчик-космонавт СССР (1964), Герой Советского Союза (1964), доктор медицинских наук (1979), профессор (1984), полковник медицинской службы. Первый в мире врач-космонавт, доктор медицинских наук. Участник первого в мире группового космического полета (вместе с В.М.Комаровым и К.П.Феоктистовым на корабле "Восход" 12-13 октября 1964 г.). С июня 1984 г. возглавлял НИИ биомедицинской технологии Минздрава СССР, преобразованного в 1988 г. в НПЦ медицинской биотехнологии. Награжден золотой медалью им.К.Э.Циолковского АН СССР, золотой медалью "Космос". Умер в 1994 г.

27 ноября

150 лет назад родился Жолтовский Иван Владиславович, архитектор, почетный академик НАН Беларуси (1947), заслуженный деятель науки и искусства России (1932), заслуженный деятель искусств Беларуси (1944), академик Академии архитектуры СССР (1939-56) и Академии строительства и архитектуры СССР (1956). Участвовал в составлении плана реконструкции Москвы (1918-23). Спроектировал здание Госбанка, жилые дома на Ленинском проспекте, Смоленской площади и на проспекте Мира, ипподром в Москве, Дом правительства в Махачкале. Автор трудов по теории и практике архитектуры. Лауреат Государственной премии СССР (1950). Умер в 1959 г.

70 лет назад родился Титов Анатолий Кириллович, белорусский историк, геральдик, сфрагист. Автор научных и публицистических работ по геральдике, генеалогии, истории ремесел и исторической географии. Был членом комиссии по выработке эталона Государственного герба Республики Беларусь и положения о гербе, образцов печатей Верховного Совета, его Президиума и нагрудного знака народного депутата Республики Беларусь.

75 лет назад родился Хендрикс Джимми, американский рок-музыкант, гитарист-виртуоз. Умер в 1970 г.

70 лет назад родился Остер Григорий Бенционович, российский детский писатель, поэт. Автор стихотворного сборника "Вредные советы", сказок "Котенок по имени Гав", "38 попугаев", книг "Как хорошо дарить подарки", "Зарядка для хвоста". Лауреат Государственной премии Российской Федерации (2002).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси