Минск Сплошная облачность +7°C
10 июня 2017, 19:19

Белорусская бегунья Ольга Мазуренок заняла второе место на Кубке Европы в Минске

Ольга Мазуренок

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белоруска Ольга Мазуренок заняла второе место в Кубке Европы в беге на 10 000 м в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Одна из ведущих легкоатлеток в беговых дисциплинах преодолела дистанцию за 32 мин. 13,73 сек. Опередила белоруску на стадионе Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике лишь фаворит минского турнира Сара Морейра из Португалии - 32 мин. 03, 57.

"Очевидно, с соперницей из Португалии было сложно конкурировать. Она лидер в Европе в этом виде. Сара Морейра даже осталась недовольна временем, показанным в Минске. Белоруски больше нацелены были на командный результат, которого и добились", - отметила Ольга Мазуренок.

Третье место заняла Эсма Айдемир из Турции - 32 мин. 41,03 сек., становившаяся победительницей на 10 000 м годом ранее.

В командном зачете у женщин первое место заняла сборная Беларуси. Кроме Ольги Мазуренок, ставшей второй, еще две бегуньи у хозяев турнира финишировали в десятке сильнейших. Светлана Куделич показала пятый результат - 32 мин. 48,62 сек. Шестое место заняла Анастасия Иванова - 32 мин. 54,98 сек. Нина Савина завершила гонку 12-й - 33 мин. 43,52 сек. Людмила Ляхович расположилась на 19 строке итогового протокола, Татьяна Стефаненко 31-я - 34 мин. 58,07 сек. Победитель в командном зачете определялся по трем лучшим результатам.

Кубок Европы в беге на 10 000 м посетил президент Европейской ассоциации легкоатлетических федераций Свен Арне Хансен, вице-президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций, президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка.

На беговые дорожки стадиона Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике вышли 79 спортсменов из 18 стран.

Кубок Европы в беге на 10 000 м проводится регулярно с 1997 года. В 2016-м в турецком Мерсине на юбилейном, 20-м по счету турнире победителем в мужском индивидуальном зачете стал итальянец Даниэле Меуччи (результат - 28 мин. 24,71 сек.), у женщин лучшей была турецкая бегунья Эсма Айдемир (33 мин. 33,38 сек.). В командном зачете выиграли сборные Италии (мужчины) и Великобритании (женщины).-0-

Фото Максима Гучека

Мазуренок: главный успех домашнего Кубка Европы – победа в командном зачетеМазуренок: главный успех домашнего Кубка Европы – победа в командном зачете
После серебряной медали в беге на 10 000 м в Кубке Европы, одна из ведущих белорусских бегуний на длинные дистанции продолжит подготовку к следующим стартам в Кисловодске.

Три испанских бегуна заняли весь пьедестал почета на Кубке Европы в МинскеТри испанских бегуна заняли весь пьедестал почета на Кубке Европы в Минске
Два других места на пьедестале почета заняли также испанские бегуны. Серебряным призером стал Хуан Перес - 28 мин. 35,69 сек. Бронзовую медаль завоевал Карлос Майо - 28 мин. 48,41 сек.

БФЛА работает на авторитет белорусского спорта - ДевятовскийБФЛА работает на авторитет белорусского спорта - Девятовский
По словам руководителя БФЛА, зарубежные гости, в том числе и президент Европейской ассоциации легкоатлетических федераций Свен Арне Хансен, впечатлены проведением турнира. "По сути на тренировочном стадионе РЦОП по легкой атлетике нам удалось провести соревнования высокого уровня.

Кубок Европы в беге на 10 тыс. метров в Минске приятно впечатлил - президент ЕААКубок Европы в беге на 10 тыс. метров в Минске приятно впечатлил - президент ЕАА
"Это лучший турнир в беге на 10 000 м, который я когда-либо видел. Впечатлен не столько организацией, так как знаю как Беларусь может проводить международные соревнования, сколько отношением людей. Очень много болельщиков посетили стадион. Это меня по-настоящему радует", - отметил Свен Арне Хансен.