ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Пресс-конференция
06 июня 2017, 12:00

Презентация результатов исследования STEPS

Презентация результатов масштабного исследования факторов риска возникновения неинфекционных заболеваний (STEPS), проведенного Министерством здравоохранения Беларуси совместно с ВОЗ, состоялась в пресс-центре БЕЛТА. В презентации приняли участие представители ВОЗ, Министерства здравоохранения, других организаций, задействованных в исследовании.

Неинфекционные заболевания (НИЗ) являются основной причиной смертности в странах Европейского региона ВОЗ, в том числе в Беларуси. Для успешной подготовки программ по контролю за НИЗ необходимо иметь сведения о причинах их возникновения в каждой стране.

Участниками STEPS стали свыше 6 тыс. белорусов в возрасте от 18 до 69 лет, проживающих во всех регионах республики. В процессе исследования определялась распространенность основных поведенческих и биологических факторов риска НИЗ среди взрослого населения, таких как употребление табака и алкоголя, гиподинамия, нездоровое питание, избыточный вес и ожирение, повышенное артериальное давление, повышенное содержание глюкозы и липидов в крови, а также средний популяционный уровень потребления соли и протеинов. Результаты STEPS будут учитываться при реализации мероприятий госпрограммы "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2016-2020 годы.

STEPS-исследование проводилось в рамках реализации проекта международной технической помощи по профилактике неинфекционных заболеваний, продвижению здорового образа жизни и содействию модернизации системы здравоохранения в Беларуси ("Белмед"), финансируемого Евросоюзом.

Участники:

Татьяна Мигаль Заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи и экспертизы Министерства здравоохранения Беларуси - начальник управления организации медицинской помощи
Батыр Бердыклычев Представитель ВОЗ в Беларуси
Ирина Новик Заместитель директора Республиканского центра медицинских технологий
Ольга Бартман Заведующая отделом общественного здоровья Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья
Ольга Павлова Заведующий лабораторией артериальной гипертонии РНПЦ "Кардиология"
Алла Шепелькевич Профессор кафедры эндокринологии УО "Белорусский государственный медицинский университет", председатель Белорусского общественного медицинского объединения "Эндокринология и метаболизм"
Александр Пацеев Заместитель директора по организационно-методической работе РНПЦ "Кардиология"
Екатерина Федоренко Заместитель директора НПЦ гигиены, кандидат медицинских наук, доцент
Иван Коноразов Главный нарколог Министерства здравоохранения Беларуси
Виталий Ошарин Врач-онколог РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова

Итоги

Пресс-центр

Если вы хотите провести у нас свое мероприятие, пожалуйста, свяжитесь с нами:

тел.: +375 (17) 311-33-70

e-mail: pressuser@belta.by

Адрес: 220030, г. Минск, ул. Энгельса, д. 30, к. 303 (ст.м. "Купаловская", рядом с ТЮЗом).

Контактное лицо: Ермачёнок Инна Эдуардовна

Топ-новости
Свежие новости Беларуси