ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Общество
04 октября 2022, 07:00

Картина дня: кадровые решения Президента, переговоры премьеров в Москве и старт Нобелевской недели

ВЧЕРА

Картина дня. 3 октября

Новый министр, помощник Президента и обновление местной вертикали. Подробности кадрового дня у Лукашенко.

Белорусская продукция крайне востребована на рынках России, Китая и других стран, поэтому местным органам власти надо подключаться, в полном объеме собрать и сохранить выращенный урожай. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая кадровые решения о назначении руководителей райисполкомов. Александр Лукашенко пообещал жестко контролировать, как идет выполнение его требования о реализации в каждом районе минимум одного инвестиционного проекта. Нужно достойно завершить сельскохозяйственный год, привлекая для помощи аграриям в том числе и учащихся, заявил Президент. Если белорусские промышленники опередят конкурентов, страна будет в шоколаде, отметил глава государства. Необходимо навести порядок в кадровой работе и на уровне облисполкомов принять правила перемещения рабочей силы, заявил Александр Лукашенко.

Беларусь и Российская Федерация по итогам года достигнут рекордного товарооборота в $45 млрд, а может, и больше. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко в Москве на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным. Беларусь и Российская Федерация не только успешно противостоят санкциям, но и укрепляют сотрудничество. Подписанный в Москве договор между Беларусью и Россией об общих принципах налогообложения по косвенным налогам - налогу на добавленную стоимость (НДС) и акцизам полностью решает для Беларуси вопрос российского налогового маневра в нефтяной сфере, заявил Головченко.

Развитие интеграции Беларуси и Российской Федерации даст эффективный ответ на экономическое давление со стороны недружественных стран. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

МАЗ прорабатывает возможность новых поставок техники в Монголию.

Куба заинтересована в приобретении погрузчиков "АМКОДОР".

У промышленных предприятий есть потенциал поддержать наблюдаемую восстановительную динамику в экономике. Об этом заявил первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь, комментируя перспективы наращивания вклада промышленности в повышение устойчивости экономики.

БУТБ: биржевые цены на пиломатериалы для внутреннего рынка снизились на треть.

В Беларуси посеяно более 1 млн га озимых зерновых.

Сахарную свеклу в хозяйствах Беларуси убрали почти с 34% площадей.

Белорусским безвизом за неделю воспользовались почти 10 тыс. иностранцев.

"Здесь все живое, все настоящее!" Как во Дворце Независимости прошел неформальный республиканский педсовет.

Решение Минздрава: один частный медцентр приостанавливает свою деятельность и два возобновляют.

Обладателем Нобелевской премии 2022 года в области физиологии и медицины стал шведский биолог, специалист по эволюционной генетике Сванте Паабо за открытия, касающиеся геномов вымерших гоминидов и эволюции человека.

Сильный ветер, дожди и до +20°С. Синоптики о погоде на неделю.

ГАИ рекомендует водителям и пешеходам быть предельно внимательными в дождливую погоду.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 4 октября

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция, приуроченная к 100-летию архивной службы Беларуси и Дню архивиста. Начало в 11.00.

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему "Легкая промышленность Беларуси сегодня: тренд на кооперацию, качество и моду", приуроченная к проведению Международной выставки-ярмарки товаров легкой промышленности BelTexIndustry-2022 (5-7 октября). Начало в 12.00.

Тематическая программа, приуроченная к Международному дню защиты животных, пройдет в Минском зоопарке. Посетителей ждут мастер-классы, квест по территории зоопарка "Они на грани исчезновения…" и показательные кормления животных.

28-я международная специализированная выставка "Медицина и здоровье - 2022"и пройдет по 6 октября в Минске. Основными разделами экспозиции станут разделы "Восстановительная медицина. Реабилитация. Ортопедия", "Медицинский и оздоровительный туризм", "Эстетическая медицина и косметология". Более 40 участников презентуют новое оборудование для учреждений здравоохранения, восстановительной медицины, физио- и рефлексотерапии, ортопедии, косметологии, а также лекарственные препараты, лазерные комплексы, расходные материалы, услуги санаториев и оздоровительных центров. Также в рамках выставки пройдут различные конференции. Выставка состоится в СК "Чижовка-Арена".

В Минске по 7 октября пройдет I культурно-образовательный форум "Культура столицы - 2022". В форуме примут участие около 500 человек. Программа мероприятий предусматривает проведение культурно-образовательных, методических и дискуссионных площадок с участием представителей служб и администраций Мингорисполкома, лидеров общественных объединений столицы и страны.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 5 октября

Всемирный день учителя.

90 лет назад родился Иодо Ирина Антоновна (г.Минск), белорусский архитектор, педагог, доктор архитектуры (1987), профессор (1988). Один из авторов генерального плана Минска, Генеральной схемы комплексной территориальной организации БССР, проектов планировки и застройки городов Беларуси. Автор научных работ по теоретическим и методологическим основам градостроительства и территориального планирования. Лауреат Государственной премии Беларуси (2001). Умерла в 2021 году.

70 лет назад родилась Нестерович Галина Дмитриевна (г.Москва), белорусский хормейстер, педагог, заслуженный деятель культуры Беларуси (2002). Автор обработок народных песен. Лауреат премии Ленинского комсомола Беларуси (1990).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел.: (017) 311-33-60, e-mail: reklama@belta.by.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси