ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
08 июля 2022, 07:00

Картина дня: кадровые решения Президента, рост ЗВР и варианты школьной формы

ВЧЕРА

Картина дня. 7 июля

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы. Впереди Беларусь ждет непростой экзамен, выдержать его мы можем только при высокой организации дела, заявил Президент. Предприятия, которые шевелятся, даже не замечают санкций, отметил Александр Лукашенко. Глава государства при согласовании руководителей на предприятия в системе военно-промышленного комплекса поручил разработать надежные средства связи для военных.

В продолжение кадрового дня Президент Беларуси Александр Лукашенко принял решения об освобождении от должностей двух чрезвычайных и полномочных послов Беларуси за рубежом и зампредседателя Президиума Национальной академии наук.

Парламенту Беларуси предстоит большая нормотворческая работа по принятию законов в развитие новой Конституции. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с председателем Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимиром Андрейченко. Сохраняя суверенитет, надо сделать максимум по единению с Россией.

Перед Палатой представителей Национального собрания стоит задача в 2022-2023 годах привести все законы в соответствие с новой Конституцией. Об этом сообщил журналистам председатель нижней палаты парламента Владимир Андрейченко после встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Палата представителей Национального собрания планирует в сентябре этого года рассмотреть в первом чтении законопроект о Всебелорусском народном собрании.

Глава государства Александр Лукашенко направил обращение адвокатам и работникам системы адвокатуры в связи с проведением I Съезда адвокатов Беларуси. Александр Лукашенко выразил убеждение, что I Съезд адвокатов Беларуси пройдет под знаком приверженности данным идеалам и фундаментальным ценностям страны, а его делегаты продемонстрируют преемственность правовых традиций и готовность защищать не только отдельного человека или организацию, но и конституционный строй, законность и правопорядок.

Концепцию развития адвокатуры Беларуси до 2030 года приняли на первом съезде адвокатов, посвященном 100-летию со дня образования адвокатуры.

Глава государства Александр Лукашенко поздравил участников торжественного мероприятия, посвященного 140-летию со дня рождения народного поэта Беларуси, классика белорусской и мировой литературы Янки Купалы, с этой знаменательной датой.

ФОТОФАКТ: В Минске возложили цветы к памятнику Янке Купале

Парламентарии Беларуси: решительно осуждаем санкционную политику США в отношении Кубы.

Беларусь всегда готова к равноправному диалогу с Европейским союзом. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз. Эффективность безвиза для граждан Литвы, Латвии и Польши налицо, заявил Анатолий Глаз.

В условиях беспрецедентного давления Запада взаимодействие спецслужб Беларуси и России требует еще более скоординированного и оперативного подхода к решению задач по защите национальных интересов двух стран. Об этом было заявлено в Москве на совместном заседании коллегии КГБ Беларуси и Службы внешней разведки России.

Золотовалютные резервы в Беларуси за июнь выросли на 1,3% до $7,5 млрд.

Правительство определило перечень строительных материалов, цены на которые будет регулировать Минстройархитектуры. Это следует из постановления Совета Министров №447 от 6 июля 2022 года.

Заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации - директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий на республиканском семинаре по повышению энергоэффективности многоквартирных жилых домов рассказал о предложениях по активизации и развитию этого процесса в Беларуси.

Реабилитации, абилитации инвалидов в Законе "О правах инвалидов и их социальной интеграции" уделено большое внимание, сообщила журналистам начальник отдела медицинских экспертиз главного управления контроля качества медицинской помощи, медицинских экспертиз, обращений граждан и юридических лиц Министерства здравоохранения Татьяна Перепецкая на пресс-конференции в БЕЛТА. Белорусы смогут компенсировать затраты на самостоятельно приобретенные техсредства соцреабилитации.

"Беллегпром" опубликовал варианты школьной формы.

ЦТ по иностранному языку на 100 баллов написали 47 абитуриентов.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 8 июля

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция, приуроченная ко Дню экономиста. Начало в 11.00.

Выставка "Янка Купала і Якуб Колас. Досціпы ад класікаў", приуроченная к 140-летию со дня рождения народных поэтов Беларуси, будет работать по 30 июля в Государственном литературном музее Янки Купалы.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 9 июля

110 лет назад родился Астрейко Сергей Адамович (д.Колосовщина Копыльского р-на Минской обл.), белорусский поэт. Работал литературным редактором в Белорусском НИИ промышленности, с 1932 года - в Комиссии по составлению словарей Института языка, литературы и искусства АН Беларуси. Автор романтической поэмы "Смарагды кроз". В 1933 году арестован и сослан в Свердловскую область. Там в 1937 году вновь арестован и расстрелян. Реабилитирован в 1956 году.

75 лет назад родился Шкловский Олег Менделеевич, российский актер театра и кино. Снялся в фильмах "Собака Баскервилей", "Здравствуйте, я ваша тетя!", "Зимний вечер в Гаграх", "Экстренный вызов", сериале "Не родись красивой".

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси