ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
22 ноября 2017, 07:00

Картина дня: о работе экономики на совещании у Президента, цветовая маркировка продуктов и когда отправится новогодний экспресс

ВЧЕРА

Картина дня. 21 ноября

Прогноз социально-экономического развития Беларуси на 2018 год должен быть реалистичным, но исключительно напряженным, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на докладе правительства, Национального банка, облисполкомов и Минского горисполкома о работе экономики за истекший период 2017 года, оценке итогов года и проектов прогноза, бюджета и денежно-кредитной политики на 2018 год. Александр Лукашенко подчеркнул, что бюджет должен служить целям социальной политики.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил до 20 декабря представить окончательный проект бюджета на 2018 год. Доходы бюджета в 2017 году превысят запланированные на Br1,1 млрд, заявил премьер-министр Андрей Кобяков на докладе Президенту Беларуси Александру Лукашенко. Особенностью проекта прогноза социально-экономического развития на 2018 год является восстановление внутреннего спроса, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

Государственная власть в стране должна проникнуться чувством, что каждый человек должен иметь возможность работать, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Кроме того, люди должны не только иметь работу, но и хорошо зарабатывать. Он напомнил о своем поручении выйти к концу 2017 года на средний уровень зарплаты в стране в Br1 тыс. Повысить средний уровень доходов в стране необходимо в первую очередь за счет увеличения размера зарплаты тем категориям граждан, у которых она была ниже среднего значения. Новая концепция декрета №3 в ближайшее время будет внесена на рассмотрение Президента Беларуси Александра Лукашенко, сообщила глава Администрации Президента Наталья Кочанова. Председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов на совещании у Лукашенко поднял проблемы в строительной сфере.

Облисполкомам планируют предоставить большую свободу в распоряжении средствами местных бюджетов. Этот вопрос обсуждался на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко. Председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович считает необходимым ввести налоговую автономию регионов в Беларуси.

Делегацию Беларуси на саммите "Восточного партнерства" в Брюсселе 24 ноября возглавит министр иностранных дел Владимир Макей, заявил заместитель начальника управления информации МИД Беларуси Андрей Шупляк. В Брюсселе рассчитывают вскоре после саммита "Восточного партнерства" согласовать "Приоритеты партнерства" ЕС и Беларуси на период до 2020 года.

Министерство иностранных дел Беларуси расценивает решение украинской стороны о высылке белорусского дипломата как абсолютно безосновательное. Такую точку зрения выразил заместитель начальника управления информации МИД Беларуси Андрей Шупляк, комментируя информацию о высылке украинской стороной сотрудника белорусского посольства.

Беларусь является единственной среди стран "Восточного партнерства", где нет конфликтов, важность этого отметили представители ЕС.

Электронная карта избирательных округов по Минску будет изготовлена к местным выборам, сообщила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина. Председатель Центризбиркома советует на местных выборах выдвигаться путем сбора подписей.

Лидия Ермошина
Лидия Ермошина

Продукты питания в Евразийском экономическом союзе предлагается маркировать цветами светофора для обозначения содержания в них количества вредных для здоровья веществ. Эта инициатива была поддержана главными государственными санитарными врачами государств ЕАЭС и членом Коллегии (министром) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Валерием Корешковым.

Организация сортировки макулатуры в Беларуси на должном уровне позволит обеспечить белорусских переработчиков высококачественным сырьем и исключить его импорт. Такое мнение высказал генеральный директор УП "Бумажная фабрика" Гознака Александр Мельников на брифинге, приуроченном к открытию первого в Беларуси производства офисной бумаги из макулатуры.

Заместитель премьер-министра Василий Жарко возглавит республиканский организационный комитет по подготовке и проведению детского конкурса песни "Евровидение-2018".

Василий Жарко
Василий Жарко

РЕПОРТАЖ: Кто составит конкуренцию Хелене Мерааи на детском "Евровидении-2017". Педагог по вокалу Хелены Мерааи: довольна первой репетицией на 90%.

Хелена Мерааи
Хелена Мерааи

РЕПОРТАЖ: Режиссер раскрыл секрет загадочного номера Хелены Мерааи.

Новополоцк будет культурной столицей Беларуси в 2018 году.

Частный инвестор построит в Любани пять новых жилых домов.

Следователи устанавливают обстоятельства захвата заложников в Могилеве.

Место происшествия
Место происшествия

В Бресте овчарка покусала школьника на остановке общественного транспорта.

Редкую сову из Красной книги - длиннохвостую неясыть - впервые зарегистрировали в Минске. Такая информация размещена на страничке организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" в социальных сетях.

Фото с сайта организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны"
Фото с сайта организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны"

Новогодний экспресс начнет курсировать по Детской железной дороге в Минске 22 декабря.

Домик Зимника и Бабы Завирухи откроется в декабре на окраине Налибокской пущи.

В Могилеве за ночь выпало более 70% декадной нормы осадков в виде мокрого снега, сообщили в Могилевском областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды им. О.Шмидта.

Белорусский боксер супертяжеловес Александр Устинов получил право провести бой за звание чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA).

Белорусская ассоциация гольфа (БАГ) вступила в Европейскую ассоциацию этого вида спорта (ЕАГ). За это решение единогласно отдали голоса участники генеральной ассамблеи ЕАГ в Лозанне.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 22 ноября

Онлайн-конференция на тему "Финансовый рынок Беларуси: возможности для частного инвестора" с участием директора ООО "Альпари Евразия" Александра Сабодина пройдет на сайте БЕЛТА с 11.00 до 12.00.

В 11.00 в пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему: "Расширение торгово-экономического сотрудничества Республики Беларусь: итоги участия в международных выставках". Участие принимают: Лазарев Евгений Викторович - начальник отдела выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Министерства иностранных дел Республики Беларусь; Введенский Евгений Сергеевич - директор выставочного унитарного предприятия "Белинтерэкспо" Белорусской торгово-промышленной палаты Республики Беларусь.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Профилактика сезонных заболеваний в зимний период" (представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Начало в 11.00.

Информационно-образовательная акция по профилактике болезней системы кровообращения "Здоровое сердце - долгая жизнь!" пройдет на промышленных предприятиях Минска 22 ноября.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 23 ноября

110 лет назад родился Усачев Александр Федорович, хоровой дирижер, заслуженный артист Беларуси (1942). В 1930 г. окончил Московский музыкальный техникум им.Октябрьской революции, учился в Московской консерватории. Руководил армейскими хоровыми коллективами. С 1938 г. художественный руководитель и дирижер организованного им Ансамбля песни и танца БВО. Автор военно-патриотических песен, обработок белорусских народных песен для ансамбля. Умер в 1949 г.

60 лет назад родилась Сидорова Елена Юрьевна, белорусская актриса. С 1979 г. в Брестском областном драматическом театре, с 1980 - в Национальном академическом театре им.Я.Купалы. Среди ролей: Хильда ("Женщина с моря" Г.Ибсена), Миледи ("Костюмер" Р.Харвурда) и др. Снимается в кино и на телевидении.

125 лет назад родился Соммерфельт Альф, норвежский языковед, один из основателей ЮНЕСКО. Был генеральным секретарем Постоянного международного комитета лингвистов. Умер в 1965 г.

90 лет назад родился Адоскин Анатолий Михайлович, артист Московского государственного академического театра им.Моссовета, народный артист Российской Федерации. Снимался в фильмах "Два капитана", "Братья Карамазовы", "Часы остановились в полночь", "Дом дураков" и др.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси