ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
15 марта 2019, 07:00

Картина дня: Президент об обращениях граждан, страницы белорусского спорта и программа "Славянского базара"

ВЧЕРА

Картина дня. 14 марта

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу Администрации Президента Наталью Кочанову. Президент акцентировал внимание на вопросах от людей, поступивших накануне "Большого разговора", и отметил, что все обращения должны быть рассмотрены. Александр Лукашенко поинтересовался ходом подготовки предстоящего Послания белорусскому народу и Национальному собранию, назвав это самым важным событием весны.

Александр Лукашенко и Наталья Кочанова
Александр Лукашенко и Наталья Кочанова

Александр Лукашенко принял с докладом управляющего делами Президента Виктора Шеймана. Одной из главных тем встречи стало развитие сотрудничества Беларуси со странами Африки. Также обсуждены новые направления развития деятельности Управления делами Президента.

Александр Лукашенко и Виктор Шейман
Александр Лукашенко и Виктор Шейман

БЕЛТА запускает мультимедийный проект "Страницы белорусского спорта".

В Беларуси планируется создать совместное с Вьетнамом производство чая и кофе, сообщил посол этой страны Фам Хай на встрече с председателем Совета Республики Михаилом Мясниковичем.

Михаил Мясникович
Михаил Мясникович

Первый заместитель премьер-министра Александр Турчин обсудил с экспертами Microsoft пути цифровой трансформации экономики.

МАРТ выступает за создание в ЕАЭС единого механизма защиты прав интернет-потребителей. МАРТ предостерегает от покупок лекарств и ювелирных изделий через интернет.

Жилье с государственной поддержкой в Минске в 2019 году будет строиться только для льготных категорий граждан, в основном для многодетных семей, сообщила заместитель председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Гонтарева в пресс-центре БЕЛТА. Экспериментальный жилой дом для минчан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, возведут в Смолевичах.

Ирина Гонтарева
Ирина Гонтарева

Экологическую обстановку, связанную с деятельностью аккумуляторного завода под Брестом, будет отслеживать совместная группа государственно-общественного контроля, сообщил председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис.

Необходимо задействовать резервы всех ведомств по укреплению безопасной среды для жизнедеятельности населения, в том числе усилить образовательную составляющую. Такое мнение высказал государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась.

Станислав Зась
Станислав Зась

В настоящее время прорабатывается вопрос набора девушек в Военную академию, сообщил начальник управления военного образования Минобороны Игорь Слуцкий. Он также заявил, что цифры набора в военные вузы будут известны до 1 апреля - до этого числа министром должен быть подписан соответствующий приказ. Введение сетевого обучения позволит студенту обучаться на военной кафедре в другом вузе, если в его учебном заведении такой кафедры нет.

В школах Беларуси проведут масштабную ревизию спортивного инвентаря и восполнят выявленные пробелы, сообщил министр образования Игорь Карпенко.

Игорь Карпенко передает сертификат на спортинвентарь директору Гольшанской школы Марине Гайдукевич
Игорь Карпенко передает сертификат на спортинвентарь директору Гольшанской школы Марине Гайдукевич

Норматив по количеству скорых в Минске увеличили.

При подготовке Дня белорусской письменности важно искать новые формы и подходы, заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко на заседании национального организационного комитета по подготовке и проведению Дня белорусской письменности.

Джазовые ночи, КВН и ледовое шоу включены в программу "Славянского базара - 2019".

ФОТОРЕПОРТАЖ: Археологическая экспозиция открылась в Верхнем городе

Масштабный Bright Festival пройдет на стадионе "Динамо" перед II Европейскими играми.

Фото из архива
Фото из архива

Право на телетрансляцию II Европейских игр уже получили 117 государств, сообщил заместитель директора фонда "Дирекция II Европейских игр 2019 года" Анатолий Котов.

Субботники по уборке, благоустройству и озеленению территорий стартуют в Минске 16 марта. Объявления о планируемых мероприятиях размещены на сайтах районных администраций.

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко вошла в число самых популярных спортсменок в 2019 году по версии американского телеканала ESPN.

Школьница из Швеции Грета Тунберг номинирована на Нобелевскую премию мира.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 15 марта

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

Национальный пресс-центр в 15.00 организует на сайтах www.bpc.by, www.soyuz.by видеоинтервью, приуроченное ко Дню Конституции Республики Беларусь.

Торжественная церемония вручения паспортов самым активным, ответственным и инициативным обучающимся Заводского района Минска, достигшим 14-летнего возраста, в рамках всебелорусской акции "Мы - граждане Республики Беларусь" состоится в 14.00 во Дворце Республики (пл. Октябрьская,1). Приглашены руководство администрации Заводского района, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и Минского городского Совета депутатов, представители общественных организаций, ветераны и участники Великой Отечественной войны.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 16 марта

Полная подборка знаменательных дат и событий на предстоящий месяц доступна по подписке на продукт БЕЛТА "Календарь". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

80 лет назад родился Лабунов Владимир Архипович (г.Орша Витебской обл.), ученый в области микроэлектроники, академик НАН Беларуси, заслуженный изобретатель Беларуси, лауреат Государственной премии Беларуси. В 1994-2001 гг. на дипломатической работе - Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Королевстве Бельгия, Нидерландах и Люксембурге. Автор более 200 научных работ и 460 изобретений. Исследовал физико-химические процессы, связанные с взаимодействием электролитов, низкотемпературной плазмы, ионных пучков и оптического излучения с поверхностью твердого тела. Построил физические модели базовых технологических, электрохимических, ионных и фотонных процессов создания полупроводниковых и гибридных интегральных микросхем и на их основе разработал систему сквозного автоматизированного проектирования. Разработал высокоэффективные базовые электрохимические процессы производства элементов полупроводниковых и гибридных интегральных микросхем.

135 лет назад родился Беляев Александр Романович, русский писатель-фантаст. Автор научно-фантастических произведений "Голова профессора Доуэля", "Человек-амфибия", "Звезда КЭЦ" и др. Умер в 1942 году.

160 лет назад родился Попов Александр Степанович, русский физик и электротехник, один из пионеров применения электромагнитных волн в практических делах, в том числе для радиосвязи. 7 мая 1895 году продемонстрировал изобретенный им радиоприемник. Умер в 1906 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси