ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
27 сентября 2022, 07:00

Картина дня: встреча Лукашенко и Путина, мелодии осени в Беловежской пуще и когда вернется тепло

ВЧЕРА

Картина дня. 26 сентября

Беларуси с Россией предрекали гибель, но страны работают успешно, никакого страха нет. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с Президентом России Владимиром Путиным в Сочи. Александр Лукашенко высказался о мобилизации в соседней стране. Будущее Европы - в сотрудничестве с Беларусью и Россией, но терпеть унижения обе страны не будут, отметил белорусский лидер.

Владимир Путин и Александр Лукашенко
Владимир Путин и Александр Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил соболезнование Президенту России Владимиру Путину в связи с трагедией в ижевской школе.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №341 "О назначении и освобождении судей".

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей не видит особого смысла в размещении иностранных военных баз, включая российские, на территории Беларуси. Об этом он заявил на полях сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщили БЕЛТА в МИД Беларуси.

К Концепции нацбезопасности нужно подходить комплексно, чтобы она опережала время, заявил журналистам член Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Палаты представителей Игорь Хлобукин.

Сенаторы на десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили законопроект "О регулировании безопасности при использовании атомной энергии". Сенаторы одобрили законопроект о лицензировании. Сенаторы ратифицировали соглашение ЕАЭС о навигационных пломбах для отслеживания перевозок. Совет Республики одобрил законопроект об основах государственной молодежной политики.

Правительство определило порядок проведения мониторинга дорожного движения. Это регламентировано постановлением Совета Министров №637 "О порядке определения, учета основных параметров и мониторинга дорожного движения", опубликованного на Национальном правовом интернет-портале.

Урожай зерна в этом году в целом выше прошлогоднего. Об этом сообщил начальник управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Василий Ядловский.

Банк развития профинансировал экспортно ориентированные и импортозамещающие проекты на Br50 млн.

БУТБ и китайский филиал института БРИКС будут содействовать развитию электронной биржевой торговли.

Минлесхоз планирует открыть магазины розничной торговли во всех областях Беларуси к апрелю 2023 года.

Президент Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко во Владивостоке встретился с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко, сообщили в пресс-службе НОК. Стороны обсудили сотрудничество в спортивной сфере, отметив значительные положительные изменения в этом направлении за последние два года.

Социальное иждивенчество в сельской местности все еще остается актуальной проблемой. Ведущий асоциальный образ жизни гражданин в состоянии опьянения может представлять угрозу не только для себя, но и для своих престарелых родителей. Об этом в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА, обсуждая вопросы пожарной безопасности и подготовки к отопительному сезону, заявил заместитель начальника отдела надзора и профилактики Гомельского областного управления МЧС Михаил Лысов.

Формат, когда 3% от начисленной зарплаты работника идет в накопление дополнительной пенсии, а еще 3% уплачивает наниматель, может оказаться самым востребованным, сообщила журналистам первый заместитель министра труда и социальной защиты Наталия Павлюченко.

Беларусь с начала действия безвиза посетили более 255 тыс. иностранцев.

РЕПОРТАЖ: Рев оленей и бардовские песни у костра: послушать осень позвали туристов в Беловежской пуще

Белорусские велогонщики выиграли две медали на международном турнире в Адыгее.

Дожди с туманом на рабочей неделе и до плюс 21 градуса в выходные ожидается в Беларуси с 27 сентября по 2 октября. Об этом сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 27 сентября

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция "Уважение. Забота. Ответственность", посвященная Дню пожилых людей. Начало в 11.00.

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему "Туристическая сфера Беларуси: развитие, инновации и новые возможности", приуроченная ко Всемирному дню туризма. Начало в 11.00.

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему "Ох уж этот пенсионный возраст: организация досуга и полезного времяпрепровождения", приуроченная к Международному дню пожилого человека (1 октября). Начало в 15.00.

Выставка "Туризм в XXI веке", посвященная Всемирному дню туризма, будет работать по 19 октября в Национальной библиотеке Беларуси.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 28 сентября

Международный день всеобщего доступа к информации.

Всемирный день борьбы против бешенства.

225 лет назад родился Литке Федор Петрович, русский мореплаватель и географ, граф, адмирал, исследователь Арктики. Участник кругосветного путешествия на шлюпе "Камчатка" (1817-1819). Руководил кругосветной экспедицией на шлюпе "Сенявин", которая собрала обширный материал по океанографии, этнографии, биологии и ботанике, описала западное побережье Берингова моря. Умер в 1882 году.

70 лет назад родился Климаков Евгений Викторович, деятель театра кукол, заслуженный деятель культуры Беларуси (1998). Работал в Министерстве культуры Беларуси. С 1985 года - директор (в 1995-1998 годах - художественный руководитель) Белорусского государственного театра кукол Беларуси.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел.: (017) 311-33-60, e-mail: reklama@belta.by.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси