Картина дня: переговоры в Сочи, память воинов-интернационалистов и система ориентирования в метро

2019-02-16 09:00

ВЧЕРА

Картина дня. 15 февраля

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин посетили образовательный центр "Сириус" в Сочи, где обсудили вопросы гуманитарного сотрудничества. Александр Лукашенко отметил, что Беларуси интересен передовой опыт России в области образования, и он в том числе будет использоваться при развитии национальной системы подготовки перспективных кадров. Белорусский лидер также выразил заинтересованность в поддержке России для развития в Беларуси некоторых видов спорта. Владимир Путин подчеркнул важность гуманитарного сотрудничества для развития российско-белорусских отношений, а также заявил, что остался доволен переговорами с белорусским коллегой.

Александр Лукашенко и Владимир Путин во время посещения образовательного центра "Сириус" в Сочи

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает важное значение суверенитета для любого государства. Об этом белорусский лидер заявил в Сочи, отвечая на вопросы журналистов. Он также сообщил, что тема налогового маневра во время встреч с Президентом России не обсуждалась.

Во время встречи. Фото ТАСС

Президенты России и Беларуси вместе вышли на лед, чтобы поиграть в хоккей на сочинской арене "Шайба". Лидеры отправились туда после совещания в образовательном центре "Сириус". Команда Путина и Лукашенко победила в хоккейном матче в Сочи со счетом 16:1.

Участники матча

На базе Белорусско-Российского университета в Могилеве предлагается создать совместный технопарк, заявил министр образования Беларуси Игорь Карпенко. Российский центр приема ЕГЭ может быть создан в Минске с одновременным созданием аналогичного белорусского центра в Москве, сообщил министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

Беларусь и Россия будут оказывать совместную поддержку стартапам в сфере культуры. О работе в данном направлении на встрече президентов двух стран рассказал министр культуры России Владимир Мединский.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Владимир Семашко обсудил с представителями российских регионов наращивание белорусского экспорта и создание СП.

Белорусские футболисты в России со следующего сезона не будут считаться легионерами, заявил министр спорта России Павел Колобков.

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил обращение к воинам-интернационалистам, ветеранам войны в Афганистане по случаю Дня памяти воинов-интернационалистов.

Память воинов-интернационалистов, погибших во время боевых действий на территории Афганистана, почтили в Минске на острове Мужества и Скорби.

Председатель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил со столетием аграрной отрасли работников этой сферы.

Государство оказывает должную поддержку работникам села, заявил премьер-министр Беларуси Сергей Румас во время торжественного мероприятия, посвященного празднованию 100-летия Министерства сельского хозяйства и продовольствия и чествованию передовиков агропромышленного комплекса Беларуси, во Дворце Республики. Одна из важнейших задач белорусского АПК - снижение издержек и себестоимости продукции, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.

Сергей Румас вручает почетную грамоту Совета Министров Анатолию Гришуку

Правительство Беларуси утвердило меры по реализации закона "О республиканском бюджете на 2019 год". Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 14 февраля 2019 года №96.

Распределение сфер деятельности ЕЭК между заместителями премьер-министра Беларуси утверждено постановлением Совета Министров от 9 февраля 2019 года №80.

В обновленном ЖК решат вопрос с нормой площади для нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Депутаты предлагают распространить действие законов по борьбе с экстремизмом на схожую с нацистской символику.

Правительство проведет диагностику крупнейших госпредприятий, в 2019 году нужно определиться с судьбой неэффективных, сообщил первый заместитель премьер-министра Александр Турчин на заседании коллегии Министерства экономики.

Александр Турчин

Рост числа барьеров и изъятий остается ключевым негативом в Евразийском экономическом союзе, это проблема для всех стран союза, заявил министр экономики Дмитрий Крутой. Он также сообщил, что Беларусь прорабатывает возможность участия во Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Дмитрий Крутой

Белорусский экспорт в Латвию в 2018 году увеличился на 38,8% до $485,6 млн, сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Латвии Василий Маркович. Латвийские предприниматели стали охотнее выходить на рынок Беларуси. Белорусские экспортные грузы занимают второе место в общем объеме железнодорожных перевозок Латвии.

Федерации хоккея Беларуси и Латвии подписали в Риге договор о совместном проведении ЧМ 2021 года.

Фото ФХБ

Минские товарищества собственников и общежития подключат к порталу "Мой Горад" 115.бел.

В минском метро могут ввести скидки при бесконтактной оплате проезда.

Более 320 трансплантаций сердца провели в Беларуси за 10 лет, сообщил директор РНПЦ "Кардиология" Александр Мрочек.

Систему ориентирования установят в столичном метрополитене к II Европейским играм, сообщил главный инженер предприятия Игорь Шестаков. В Минске также оборудуют две стоянки для караванеров.

Хоккеисты сборной Беларуси заняли второе место на зимнем Европейском юношеском фестивале в Сараево.

Сборная Беларуси. Фото НОК Беларуси

Белоруска Яна Домбровская завоевала бронзовую награду в шорт-треке на зимнем Европейском юношеском фестивале в Сараево.

Яна Домбровская. Фото НОК Беларуси

Представители международной политики должны предпринимать более активные действия для решения конфликтов, заявил глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 16-17 февраля

Полную версию анонсов можно получать, оформив подписку на ежедневные "АНОНСЫ БЕЛТА" и еженедельные "АНОНСЫ БЕЛТА". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

В Бобруйске 16 февраля пройдет молодежный форум "Смысл. Жизнь. Будущее". Главной площадкой мероприятия станет центр поддержки семьи, материнства и детства "Покрова".

Древнее сардинское пение 16 февраля прозвучит в Несвиже в исполнении творческого коллектива "Теnores Su Cunsonu Santu Juanne de Thiesi" в честь выдающегося итальянского архитектора Джованни Мария Бернардони.

Серия квалификационных соревнований "Битва городов" в разделе Dota 2 стартует 17 февраля в Витебске. Первый турнир состоится в 10.00 в областном Дворце детей и молодежи.

ЗАВТРА

Знаменательные даты

Полная подборка знаменательных дат и событий на предстоящий месяц доступна по подписке на продукт БЕЛТА "Календарь". По вопросам подписки обращайтесь по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел информационно-справочного обеспечения Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

17 февраля

100 лет назад родилась Кулаковская Тамара Никандровна (г.Полоцк Витебской обл.), ученый в области агрохимии и почвоведения, член-корреспондент НАН Беларуси, академик ВАСХНИЛ, заслуженный деятель науки Беларуси, Герой Социалистического Труда. Автор более 300 научных работ. Разработала практические рекомендации по обоснованию дифференцированных доз удобрений под сельхозкультуры, прогнозированию и программированию урожаев сельскохозяйственных культур и окупаемости вносимых удобрений. Лауреат Государственной премии Беларуси. Умерла в 1986 году.

110 лет назад родилась Кузьмина Елена Александровна (1909-1979), российская актриса кино, народная артистка РСФСР. Снималась в фильмах "Мечта", "Русский вопрос", "Секретная миссия" и др. Лауреат трех Сталинских премий. Умерла в 1979 году.

18 февраля

115 лет назад родился Теодорович Николай Порфирьевич (Украина), певец, заслуженный артист Беларуси. В репертуаре произведения музыкальной классики, белорусских композиторов, белорусские и другие народные песни. Умер в 1981 году.

75 лет назад родился Будинас Евгений Доминикович (г.Москва), прозаик, очеркист. Один из ведущих очеркистов и публицистов Беларуси по сельской тематике. Издатель знаменитой книжной серии "Итоги века" и директор первого в республике частного музея материальной культуры "Дудутки". Автор сценариев фильмов "С юбилеем подождем", "Лифт для промежуточного человека" и документальных фильмов. Умер в 2007 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: (017) 327-78-77, e-mail: reklama@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. (017) 327-24-87.

БЕЛТА.-0-