Картина дня: возврат к пятибалльной системе - за и против, "Полонез" в тройке лучших в мире и Новицкий в Брестской крепости

2017-08-16 07:00

ВЧЕРА

картина дня 15 августа

Вопросы развития и совершенствования образовательной сферы в Беларуси обсуждены на рабочей встрече главы государства Александра Лукашенко с вице-премьером Василием Жарко и министром образования Игорем Карпенко.

Александр Лукашенко поставил задачу добиться повышения зарплат в социальной сфере. Об этом по итогам прошедшей рабочей встречи рассказал вице-премьер Василий Жарко.

Возврат к пятибалльной системе оценки знаний предлагается обсудить в Беларуси.

Заочное обучение в Беларуси может стать в основном платным. Соответствующее предложение обсуждалось во время рабочей встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с вице-премьером Василием Жарко и министром образования Игорем Карпенко.

Результаты прошедшего в нынешнюю вступительную кампанию централизованного тестирования на 10-15% лучше прошлогодних. Об этом сообщил вице-премьер Василий Жарко.

На данный момент к новому учебному году подписано около 90% паспортов готовности учреждений образования. Об этом по итогам рабочей встречи у Президента Беларуси Александра Лукашенко сообщил журналистам министр образования Игорь Карпенко. Он также сообщил, что дорожную карту развития системы образования до 2030 года примут на республиканском педсовете, который пройдет в августе с участием главы государства.

Переход на всеобщее среднее образование предлагается в Беларуси.

Премьер-министр Афганистана Абдулла Абдулла прибыл с официальным визитом в Беларусь, который продолжится до 17 августа.

"Амкодор" прорабатывает варианты выхода на рынок Афганистана. Об этом сообщил начальник управления реализации в страны СНГ и дальнего зарубежья ОАО "Амкодор" - управляющая компания холдинга" Леонид Пинчук во время посещения предприятия главой исполнительной власти Афганистана Абдуллой Абдуллой.

Реактивная система залпового огня "Полонез" вошла в тройку лучших в мире в 2017 году по версии интернет-видеоканала "Армии мира". Такая информация размещена на сайте Государственного военно-промышленного комитета.

Сокращено количество административных процедур, совершаемых налоговыми органами по заявлениям юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Случаев инфицирования белорусских туристов, вернувшихся из Турции, вирусом Коксаки не зарегистрировано, сообщила журналистам заведующая лабораторией инфекций с природным резервуаром Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Тамара Амвросьева.

В Минске с 15 августа по 8 сентября проводится общественное обсуждение детального планирования территории реконструкции жилой застройки в границах ул. Р.Люксембург - пр. Жукова - ул. Харьковская - полосы отвода железной дороги.

Около 3 т виноградных улиток из фермерского хозяйства "Ратов" Кореличского района осенью могут отправиться на экспорт в страны СНГ и Евросоюза.

РЕПОРТАЖ: Сладкие до самой корочки арбузы выращивает речицкий фермер.

Летчик-космонавт Олег Новицкий приехал в Брест вместе с семьей - женой Юлией и двумя дочерьми. По его словам, он давно мечтал побывать в Брестской крепости. Летчик-космонавт возложил цветы к Вечному огню мемориала. Гости посетили экспозицию "Музей войны - территория мира". После экскурсии космонавт оставил запись в Книге почетных гостей.

Психолога Михаила Козлова отпустили из Октябрьского РУВД. В отношении Михаила Козлова создан материал проверки. Минская милиция начала проверку в отношении психолога по факту поступившего на него заявления, а также по законности проведения им тренинга. Во время него Михаил Козлов был задержан в Минске 14 августа.

Четверо белорусов, пострадавших в ДТП в Калужской области, выписаны из больницы. Еще пятеро человек остаются под наблюдением врачей. Как сообщалось, в ДТП в Калужской области погиб один гражданин Беларуси - 37-летний мужчина, житель Калинковичей. Девять белорусов были госпитализированы в Малоярославецкую центральную районную больницу и Калужскую областную больницу.

Хозяева на парковке у столичного гипермаркета "Простор" оставили собаку в машине, пес умер, сообщили в ГУВД Мингорисполкома. Инцидент произошел в Заводском районе города 13 августа.

СЕГОДНЯ

анонс основных событий 16 августа

Выездное пресс-мероприятие: "Профилактика алкоголизма и наркозависимости. Оказание медицинской помощи и современные методы лечения в организациях здравоохранения Республики Беларусь" (представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь). Место проведения: г.Минск, Долгиновский тракт, 152 (ГУ "Республиканский центр психического здоровья"). Начало в 14.00.

Пресс-конференция по теме Единого дня здоровья состоится в 11.00 в конференц-зале ОАО "Молоко" (Бешенковичское шоссе, 48). Организаторы: Витебский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья совместно с областным диагностическим центром и областным детским клиническим центром.

ЗАВТРА

знаменательные даты 17 августа

110 лет назад родился Стомма Здислав Францевич, актер, народный артист Беларуси (1961), народный артист СССР (1968). Лауреат Государственной премии Беларуси (1966). Умер в 1992 году.

95 лет назад родился Пиотровский Раймонд Генрихович, белорусский и российский языковед, доктор филологических наук (1964), профессор (1964). Умер в 2009 году.

75 лет назад родился Магомаев Муслим Магометович, российский певец, народный артист СССР. В концертном репертуаре было более 600 произведений (русские романсы, эстрадные и неаполитанские песни). Умер в 2008 году.

40 лет назад советский атомный ледокол "Арктика" впервые в истории арктического мореплавания достиг географической точки Северного полюса, преодолев в активном плавании мощный ледовый покров Северного Ледовитого океана.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-