ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
09 декабря 2016, 07:05

Картина дня: кредиты на жилье под 12%, платеж за газ и ледяной дождь

ВЧЕРА

Картина дня. 8 декабря

Председатель российской государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" Сергей Горьков заявляет о наличии интересных предложений по увеличению совместного экспорта Беларуси и России. Об этом он сказал в Минске на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Президент Беларуси гарантирует поддержку работе Внешэкономбанка в Беларуси. Создание интеграционной платформы развития поможет совместной продукции Беларуси и России выйти на рынки третьих стран, заявил Сергей Горьков.

Александр Лукашенко и Сергей Горьков

Беларусь внесла авансовый платеж за российский газ, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Владислав Сычевич.

Беларусбанк начал выдачу кредитов под 12% на строительство жилых помещений с государственной поддержкой. За два дня Беларусбанк выдал кредитов под 12% более чем на Br2 млн. Минстройархитектуры скорректировало перечень строящихся в 2016 году с господдержкой жилых домов.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Гамбурге заявил, что важно положить начало осмыслению новых правил формирующейся многополярности при безусловном уважении интересов друг друга. Владимир Макей также сказал, что Беларусь готова и далее делать все необходимое ради мира в Украине.

Европейский союз рассчитывает уже в следующем году приступить к реализации в Беларуси большого проекта в сфере профессионально-технического образования. Об этом сообщила глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин.

Беларусь за 25 лет независимости смогла не допустить проникновения в страну хаоса извне, заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси Евгений Шестаков во время международной конференции "25 лет без СССР: куда ведут постсоветские траектории?".

Во время конференции

Министерство труда и соцзащиты предлагает рассмотреть возможность перерасчета пособий по уходу за ребенком до трех лет не ежеквартально, а один раз в год.

Государственный таможенный комитет разъяснил порядок перемещения через границу ЕАЭС пневматического оружия и боеприпасов. Соответствующая информация размещена на официальном сайте ГТК.

В Беларуси за период осеннего призыва 55 человек подали заявления на прохождение альтернативной службы.

Беларуськалий ужесточит требования к подрядчикам по обеспечению безопасности труда.

В Беларуси приступили к разработке национальной модели служб планирования семьи и охраны мужского здоровья. Об этом сообщила заведующая отделением планирования семьи и вспомогательных репродуктивных технологий РНПЦ "Мать и дитя" Алла Камлюк.

Обладательница титула "Мисс Беларусь-2016" Полина Бородачева примет участие в конкурсе "Мисс мира" в одежде, изготовленной предприятиями концерна "Беллегпром". Для трехнедельного пребывания в Вашингтоне Полина взяла багаж с 15 платьями. Финал конкурса состоится 18 декабря.

Полина Бородачева

Победителем республиканского конкурса "Студент года 2016", финал которого состоялся в Минске, стал Дмитрий Куксо из Полоцкого государственного университета.

Вероника Коженевская, Дмитрий Куксо и Андрей Андрюк

В Минске прошел ледяной дождь, МЧС призывало граждан быть предельно внимательными и осторожными из-за гололеда. А между тем травматологи рассказали, как правильно падать в гололед. Станция скорой помощи в Бресте приняла с утра свыше 40 вызовов, связанных с гололедными травмами.

В Солигорском районе столкнулись два автобуса. Есть пострадавшие. В лобовом столкновении под Гродно один человек погиб и двое серьезно пострадали. В Столбцовском районе из-за гололедицы перевернулся микроавтобус.

Открытку с $5 тыс. пытались незаконно переслать из США в Беларусь.

Белорусские разработчики представили миру новое приложение под названием Fabby, при помощи которого можно "оживлять" селфи, заменяя фон фотоснимка.

Белорус Илья Шиманович занял восьмое место на чемпионате мира по плаванию в 25-метровом бассейне, который проходит в канадском Виндзоре, и установил национальный рекорд на дистанции 100 м брассом.

Илья Шиманович. Фото Белорусской федерации плавания

СЕГОДНЯ

Анонсы на 9 декабря

Масштабные мероприятия по случаю 125-летия со дня рождения Богдановича пройдут в Минске 9 декабря. Торжественная церемония "Возвращение" по закладке капсулы с землей с могилы поэта в крипте Храма-памятника Всех Святых состоится с 11.30 до 13.00. В реконструированном Литературном музее Максима Богдановича состоится торжественное открытие новой экспозиции. Литературная акция "Растем вместе с Максимом" начнется в 14.00 и пройдет у памятника Максиму Богдановичу, где затем состоится митинг "Поклонись Максиму".

Тренерский штаб сборной Беларуси по биатлону определил спортсменов, которые 9 декабря выступят в спринтерских гонках на втором этапе Кубка мира в словенской Поклюке.

Жеребьевка выступлений финалистов нацотбора на "Евровидение-2017" пройдет 9 декабря.

В 16.00 в галерее "Дом Картин" по адресу г. Минск, пр. Победителей,89, состоится открытие фотовыставки "Доступная среда" и выставки "Дизайн для достойной жизни", посвященных вызовам, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью при реализации своих прав.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 10 декабря

285 лет назад родился (1731, Оршанский р-н Витебской обл.) Карев Франтишек, белорусский архитектор, представитель архитектуры барокко, педагог, религиозный деятель, профессор архитектуры. Руководил строительством иезуитского костела в Полоцке. Умер в 1802 г.

195 лет назад родился (1821-1878) Некрасов Николай Алексеевич, русский поэт. В 1847-66 гг. редактор-издатель журнала "Современник", с 1868 г. редактор (совместно с М.Е.Салтыковым) журнала "Отечественные записки". Автор поэм "Мороз, Красный нос", "Русские женщины", "Кому на Руси жить хорошо" и др.

115 лет назад (1901) в пятую годовщину смерти Альфреда Бернхарда Нобеля, шведского инженера-химика, изобретателя и промышленника состоялось первое вручение Нобелевских премий, учрежденных в соответствии с его завещанием.

В Республике Беларусь - День прав человека.

Международный день прав человека. Отмечается по инициативе ООН с 1950 г. 10 декабря 1948 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси