ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
17 июня 2017, 09:00

Картина дня: Лукашенко о своем отношении к отпуску, рекомендации клиентам БСБ Банка и новое имя на Площади звезд в Витебске

ВЧЕРА

Картина дня. 16 июня

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что проблема роста цен потеряет актуальность в ближайшее время. Об этом он заявил журналистам, посещая Полесский государственный радиационно-экологический заповедник. Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о своем отношении к отпуску и отдыху во время посещения Полесского государственного радиационно-экологического заповедника. Александр Лукашенко поручил восстановить Туровский крест.

Александр Лукашенко во время посещения Полесского государственного радиационно-экологического заповедника

Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает значительный прогресс, достигнутый за последние два десятилетия, в вопросе реабилитации пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС территорий. Об этом глава государства заявил, посещая Полесский государственный радиационно-экологический заповедник в Хойникском районе Гомельской области.

Александр Лукашенко во время посещения Полесского государственного радиационно-экологического заповедника

В Беларуси стимулируется заготовка металлолома у населения. Президент Беларуси Александр Лукашенко 16 июня подписал указ №212 "Об открытии специальных счетов".

Белорусским водителям не нужно будет получать российские права для работы в РФ, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков по итогам заседания Совета Министров Союзного государства. Беларусь и Россия договорились снять ограничения во взаимных поставках продукции машиностроения, сказал Андрей Кобяков. По его словам, цена газа в России и Беларуси должна быть сопоставима. Также цена на российский газ для Беларуси с 2020 года должна формироваться в российских рублях.

Андрей Кобяков и Дмитрий Медведев

Беларусь и Россия за январь-апрель 2017 года увеличили товарооборот более чем на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании Совета Министров Союзного государства. Беларусь предлагает России ускорить решение проблемных вопросов с поставками сельхозпродукции, заявил Андрей Кобяков. Премьер-министр России Дмитрий Медведев выступает за более тесную координацию миграционной политики в Союзном государстве.

Во время заседания

Вкладчики БСБ Банка гарантированно вернут свои денежные средства, сообщил генеральный директор ГУ "Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов" Валерий Телипко. Клиенты БСБ Банка могут испытывать сложности при расчетах карточками. Такая информация размещена на сайте банка. Белинвестбанк, Белагропромбанк, БПС-Сбербанк и Приорбанк заблокировали карточки БСБ Банка. Рекомендации для клиентов, которые на данный момент находятся за границей и не смогут вернуться в Беларусь до 26 июня, опубликованы на сайте БСБ Банка.

ВВП Беларуси в январе-мае вырос на 0,9%.

Поезда Stadler для минского метро будут полностью произведены на белорусском предприятии "Штадлер Минск", сообщил генеральный директор Stadler Rail Group Петер Шпулер. Генеральный директор Stadler Rail Group Петер Шпулер отмечает высокий потенциал Беларуси в развитии машиностроения. Об этом он сказал в преддверии заседания белорусско-швейцарского делового совета.

Доступность и уровень социальной поддержки населения повысятся, будет создана единая система обеспечения отдельных категорий граждан техническими средствами социальной реабилитации, сообщили в Министерства труда и социально защиты, комментируя указ от 15 июня 2017 года № 211 "О совершенствовании порядка предоставления государственной адресной социальной помощи".

Министерство антимонопольного регулирования и торговли подготовит рекомендации о предоставлении информации об условиях доступа товаров в торговые сети, сообщила заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Ирина Наркевич во время совещания с представителями поставщиков и торговых сетей по началу расследования дискриминационных условий предоставления полочного пространства в торговых сетях.

ГАИ Беларуси считает необходимым применять травмобезопасные буферы при дорожных работах на магистралях.

Беларусь и Латвия договорились о взаимодействии в сфере ПВО.

Централизованное тестирование по обществоведению прошло в Беларуси.

Национальная киностудия "Беларусьфильм" выпустила ленту "Янка Купала", посвященную 135-летию песняра.

Имя Тамары Гвердцители появится на Площади звезд "Славянского базара в Витебске".

Тамары Гвердцители

Свыше 50 тыс. минчан сдают квартиры внаем.

Еще один участник "банды Молнара" задержан в Москве, такая информация размещена на сайте МВД. Белорусские и российские правоохранители 15 июня в одной из квартир Москвы задержали участника "банды Молнара" - жителя Бобруйска 1967 года рождения Юрия Мешечка. Следственный комитет принял к производству дело о создании незаконного вооруженного формирования. Такая информация размещена на сайте Следственного комитета.

До 30 возросло число погибших при пожаре в лондонском Grenfell Tower.

Знаменитый белорусский футболист Александр Глеб после завершения карьеры игрока планирует попробовать себя в спортивном менеджменте. В Академии управления при Президенте Беларуси состоялся очередной выпуск студентов заочной формы обучения факультета управления Института управленческих кадров (специальность "государственное управление и право").

Александр Глеб. Фото из архива

Два белорусских спортсмена завоевали серебряные медали чемпионата мира по классическому пауэрлифтингу, который проходит в минском Дворце спорта.

СЕГОДНЯ

Анонсы на 17-18 июня

Праздник казахской культуры "Степные напевы" впервые пройдет в Минске 17 июня на территории Верхнего города.

У минской ратуши 17 июня пройдут концерты пятого сезона проекта "Джазовые вечера с банком БелВЭБ", на которых выступят музыканты из США, Нидерландов, Франции, Чили, Туниса, Туркменистана и Беларуси. Начало мероприятий в 20.00.

Онлайн-конференция на тему "Содействие безработным гражданам в организации предпринимательской, ремесленной деятельности" пройдет по 21 июня на сайте комитета по труду, занятости и социальной защите. На вопросы ответит заместитель председателя комитета - начальник управления занятости населения Кудевич Татьяна Юрьевна.

Праздник "Папин день - каждый день" пройдет 18 июня в Минске на территории детского парка им. М.Горького, в Лошицком усадебно-парковом комплексе и в парке культуры и отдыха им. Челюскинцев.

ЗАВТРА

Знаменательные даты

18 июня

В Республике Беларусь - День медицинских работников. Отмечается в 3-е воскресенье июня.

80 лет назад родился Петровский Сергей Владимирович, белорусский кинооператор, заслуженный деятель искусств Беларуси (1981). В 1954-62 и с 1965 г. работал на киностудии "Беларусьфильм". Снимал художественные, научно-популярные, документальные фильмы, лирические зарисовки о природе, киноленты о деятелях искусства. Среди них: "Белая земля", "Лариса Александровская", "Василь Быков. Восхождение" и др. Умер в 1999 г.

205 лет назад родился Гончаров Иван Александрович, русский писатель. Автор романов "Обломов", "Обыкновенная история", "Обрыв", цикла путевых очерков "Фрегат Паллада", литературно-критических статей. Умер в 1891 г.

75 лет назад родился Маккартни Джеймс Пол, британский музыкант, мультиинструменталист и продюсер. Один из основателей группы The Beatles, 16-кратный обладатель премии "Грэмми".

65 лет назад родилась Росселлини Изабелла, итальянская актриса кино и топ-модель. Снималась в фильмах "Синий бархат", "Одиссей" и др.

19 июня

Всемирный день детского футбола. Объявлен Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА) с целью привлечения внимания мировой общественности к проблемам детей и пропаганды здорового образа жизни среди молодежи. В этот день под эгидой ЮНИСЕФ в разных странах мира проводятся соответствующие спортивные мероприятия.

Международный день борьбы с сексуальным насилием в условиях конфликта. Памятная дата ООН. Установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 2015 году.

105 лет назад родился Околов Вацлав Степанович, актер, заслуженный артист Беларуси (1967). В 1938-41 гг. работал в ТЮЗе БССР, в 1944-54 гг. в Полесском, Пинском, Могилевском областных драматических театрах, с 1955 в Белорусском республиканском театре юного зрителя. Среди лучших ролей: Черноус ("Кто смеется последним" К.Крапивы), Канцлер ("Снежная королева" Е. Шварца), Земляника ("Ревизор" Н.Гоголя) и др. Умер в 1969 г.

95 лет назад родился Бор Оге Нильс, датский физик, один из авторов коллективной и сверхтекучей моделей ядра, лауреат Нобелевской премии по физике (1975). Умер в 2009 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси