ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
16 марта 2017, 07:00

Картина дня: новый директор ПВТ, 3D-модель сердца, офисный суперкомпьютер и резюме выпускников БГУ

ВЧЕРА

Картина дня. 15 марта

Беларусь всегда будет работать на объединение и стабильность в Европе, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с заместителем премьер-министра, министром иностранных и европейских дел Бельгии Дидье Рейндерсом. Также Александр Лукашенко сказал, что Беларусь готова развивать взаимовыгодное инвестиционное сотрудничество с Бельгией. Как заявил Дидье Рейндерс, Беларусь в Европе видят как страну, которая способствует диалогу. Он особо отметил роль Беларуси в организации переговорного процесса по урегулированию конфликта в Украине. Беларусь может одновременно иметь хорошие отношения с ЕС и Россией, заявил заместитель премьер-министра - министр иностранных и европейских дел Бельгии Дидье Рейндерс по итогам переговоров с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем.

Во время встречи

Беларусь приветствует усилия ЕС по реализации реформированной Европейской политики соседства, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в Минске на встрече с главами делегаций стран - участниц Вышеградской группы и "Восточного партнерства". Он также отметил, что Беларусь остается решительным и убежденным сторонником интеграции и предлагает минскую площадку для укрепления взаимосвязей и сближения интеграционных процессов в Центральной и Восточной Европе.

Во время встречи. Фото МИД

Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко и председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Кристин Муттонен подписали соглашение о проведении в Минске 26-й летней сессии ПА ОБСЕ.

Кристин Муттонен и Владимир Андрейченко

Парламентская делегация Казахстана во главе с председателем Мажилиса (нижней палаты) Нурланом Нигматулиным прибыла в Беларусь.

Всеволод Янчевский назначен директором государственного учреждения "Администрация Парка высоких технологий". Соответствующий указ подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Взаимодействие Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) с государственным сектором экономики Беларуси даст хорошие результаты, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с первым вице-президентом ЕБРР Филиппом Беннеттом. ЕБРР намерен расширять инвестиционное сотрудничество с Беларусью в сфере финансов, транспорта, энергетики и ЖКХ, сообщил Филипп Беннетт.

Во время встречи

Банк развития Беларуси и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали меморандум о взаимопонимании.

Беларусь к 2018 году сможет применять механизмы для взыскания алиментов в ряде зарубежных стран. Президент Беларуси Александр Лукашенко уполномочил Министерство юстиции на подписание Конвенции о международном порядке взыскания алиментов на детей и иных форм содержания семьи.

Проект указа Президента о системном сокращении количества административных процедур подготовлен в Беларуси, сообщил первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский на заседании рабочей подгруппы по системному сокращению количества административных процедур и лицензируемых видов деятельности. По его словам, за последнее время рабочая группа во главе с Ириной Костевич проделала очень значительную работу. Уже есть предложения по сокращению 21 процедуры. Принципиально важным министр назвала создание реестра административных процедур.

Во время заседания

В Беларуси предлагается установить уведомительный принцип открытия объектов торговли и общепита.

Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси готовит предложения по введению уведомительного принципа полетов малой авиации. Об этом по итогам заседания группы по сокращению объема технических и иных требований в сфере транспортной деятельности сообщил министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак.

Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси рассматривает возможность отмены путевых листов при осуществлении автотранспортной деятельности.

В Беларуси изменен порядок зачислений транспортной государственной пошлины и штрафа за нарушение правил дорожного движения (ПДД), сообщили в пресс-службе Министерства по налогам и сборам.

Виктор Якжик освобожден от должности заместителя министра образования. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 14 марта 2017 года №199.

РЕПОРТАЖ: "Малыш" на миллион. В Беларуси разрабатывают офисный суперкомпьютер.

РЕПОРТАЖ: 3D-модель сердца, или Как белорусские хирурги применяют новейшие технологии на практике.

3D-модель сердца

Базовая арендная величина в Беларуси с 1 апреля увеличится до Br15,2. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 7 марта 2017 года №182. Сейчас базовая арендная величина составляет Br13,6.

Ставка рефинансирования в Беларуси с 15 марта снижается с 16% до 15% годовых.

Официальные резервные активы и другие активы Беларуси в иностранной валюте за февраль выросли на 6,2% и на 1 марта 2017 года составили $5,743 млрд. Такие данные содержатся в статистическом отчете Национального банка Беларуси.

Предельный норматив рентабельности на стройматериалы составит 15%.

Министерство труда и социальной защиты будет улучшать систему материального стимулирования работников в Беларуси. Такую задачу поставил перед ведомством заместитель премьер-министра Василий Жарко, представляя коллективу нового руководителя Ирину Костевич.

Во время представления

Единая автоматизированная система управления госзакупками будет создана в Беларуси. Это предусмотрено проектом обновленного закона "О государственных закупках", который готовится ко второму чтению. Также планируется ввести запрет на участие аффилированных лиц в госзакупках.

В Белорусском государственном университете запустили проект для студентов старших курсов "Cv.bsu.by" - "Резюме выпускников БГУ".

По запросу Следственного комитета Беларуси на территории России задержан Юрий Баранчик.

В Беларуси задержаны участники преступной группы, похитившие более 8 млн евро с банковских карт. Следственный комитет Беларуси при поддержке Европола, Секретной службы США и полиции Кипра пресек деятельность организованной преступной группы, жертвами которой стали более 130 тыс. держателей платежных карт из 29 стран.

Детей утонувшей многодетной мамы из Столинского района планирует взять под опеку бабушка из России. Пропавшей без вести 35-летняя жительница деревни Струга, которая в одиночку воспитывала четверых детей, значилась с декабря 2016 года.

Представителей Беларуси на конкурсах XXVI Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" назовут 18 марта. Финалы отборочных туров нынешнего года пройдут в формате концерта на сцене Театра эстрады в Минске. Помимо конкурсантов на сцену выйдут известные артисты.

Церемония открытия "Евровидения" пройдет 7 мая на площади Конституции в Киеве. Длина красной дорожки на "Евровидении-2017" составит рекордные для песенного конкурса 265 м. Eurovision Village - официальная локация для фанов, туристов, гостей города и киевлян - будет расположена на Крещатике и начнет свою работу с 4 мая.

ФОТОРЕПОРТАЖ: МЧС провели в ТРЦ Galleria Minsk учения с авиацией.

Во время учения

Минское "Динамо" - второй по посещаемости хоккейный клуб в Европе. Такие данные опубликовала Международная федерация хоккея (IIHF).

Футболисты "Ювентуса" и "Лестера" вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Радость футболистов "Лестера"

СЕГОДНЯ

Анонсы на 16 марта

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Деятельность налоговых органов Республики Беларусь" (Муквич Владимир Валерьевич - заместитель министра по налогам и сборам Республики Беларусь). Начало в 11.00.

В Национальном пресс-центре пройдет пресс-конференция: "Перспективы развития деревообрабатывающей отрасли в Республике Беларусь" (Назаров Юрий Викторович - председатель Белорусского производственно-торгового концерна лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности). Начало в 12.30.

Конкурс "Мистер International БГУ" пройдет в Белорусском государственном университете (актовый зал Института журналистики, ул. Кальварийская, 9). Начало в 17.00.

В 14.00 в пресс-центре Дома прессы пройдет пресс-презентация музыкально-художественного проекта-феста "LUX MIRUM" Мирского замка и ансамбля солистов "ВЫТОКІ".

В конференц-зале Дома прессы состоится заседание круглого стола на тему "Облик столицы и наружная реклама". Начало в 15.00.

ЗАВТРА

Знаменательные даты 17 марта

День сна. Отмечается в ряде европейских стран под эгидой Всемирного фонда психического здоровья.

230 лет назад родился Кин Эдмунд, английский актер-трагик, представитель английского сценического романтизма. Прославился исполнением ролей в пьесах У.Шекспира. Умер в 1833 г.

70 лет назад родился Ливанов Аристарх Евгеньевич, российский артист театра и кино, народный артист Российской Федерации (1999). Снимался в фильмах "Государственная граница", "ТАСС уполномочен заявить...", "Личное дело судьи Ивановой" и др. Лауреат Государственной премии РСФСР (1976).

60 лет назад родился Астрахан Дмитрий Хананович, российский кинорежиссер, заслуженный деятель искусств России (2009). Режиссер-постановщик фильмов "Изыди!", "Ты у меня одна", "Подари мне лунный свет" и др.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси