ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
30 августа 2016, 11:40

Вступительная кампания прошла четко и слаженно - Кочанова

Во время конференции
Во время конференции

Вступительная кампания прошла четко и слаженно - Кочанова /дополнено/

30 августа, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси вступительная кампания прошла четко и слаженно, фактов коррупции не выявлено. Об этом заявила заместитель премьер-министра, председатель Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2016 году Наталья Кочанова, передает корреспондент БЕЛТА.

Вице-премьер отметила, что контроль осуществлялся на всех этапах вступительной кампании: от централизованного тестирования до зачисления в учреждения образования. Было задействовано в этой работе 1 955 человек, из них 203 - сотрудники КГК, которым Наталья Кочанова высказала особую благодарность за работу по контролю за ходом вступительной кампании.

Деятельность комиссии осуществлялась на принципах открытости, гласности, подчеркнула ее председатель. Госкомиссия контролировала доставку, хранение, обеспечение секретности материалов, режим пропуска и идентификации личности участников ЦТ, условия работы с тестами в каждой из 1 614 аудиторий 41 пункта тестирования по всем 15 общеобразовательным предметам. Для 797 абитуриентов, которые по объективным причинам не смогли принять участие в ЦТ в основные дни, было организовано тестирование в резервный день. Особое внимание уделялось вступительным испытаниям непосредственно в учреждениях образования: проводились такие традиционные мероприятия, как контроль подготовки и проведения экзаменов, участие в шифровке и дешифровке работ абитуриентов, в рассмотрении апелляций и т.д.

В текущем году учреждения образования окончили 57,4 тыс. человек. ЦТ проходили 98,6 тыс. человек, вступительные испытания в учреждения высшего образования сдавали 18,7 тыс. человек, в ссузы - 14,2 тыс. юношей и девушек.-0-

Кочанова: нужно ужесточить санитарно-гигиенические требования к аудиториям, где проходит ЦТ
Вице-премьер отметила, что к 1 сентября главе государства будет представлен отчет о проведении вступительной кампании и предложения по ее совершенствованию.

На горячую линию поступило 64 обращения от абитуриентов и родителей - Кочанова
Вице-премьер отметила, что число обращений уменьшилось по сравнению с предыдущими годами. Наталья Кочанова объяснила это высоким уровнем разъяснительной работы, в том числе в СМИ.

Фактов коррупции во время вступительной кампании выявлено не было - Кочанова
Гомельский филиал Международного университета "МИТСО" принимал абитуриентов, окончивших среднее специальное учреждение, на сокращенную форму обучения на специальности, учебные планы которых не согласуются с учебными планами специальностей, полученных ими в среднем специальном образовании.

Тесты соответствуют школьной программе - Кочанова
Вице-премьер отметила, что лично ознакомилась с заданиями тестов на предмет соответствия их школьной программе (информацию представило Министерство образования) и убедилась в этом.

Кочанова: рассматриваются варианты стимулирования педагогов, включая молодых специалистовКочанова: рассматриваются варианты стимулирования педагогов, включая молодых специалистов
Вице-премьер отметила, что "все варианты надо просчитать, проанализировать, чтобы решения были экономически выверенными".

Плата за обучение формируется исходя из реальных затрат - Кочанова
Также министр образования Михаил Журавков подчеркнул, что при формировании стоимости обучения закладывается минимальная рентабельность.

Кочанова: проблем с комплектованием первых курсов вузов на педагогические специальности не возникло
Вице-премьер отметила, что в этом году никаких проблем с комплектованием первых курсов педагогических вузов не было - причем как на бюджетную, так и на платную формы обучения.

У абитуриентов на централизованном тестировании было 292 нулевых результата - Кочанова
Вице-премьер особо отметила, что абитуриенты получили 309 максимальных результатов - 100 баллов (в прошлом году было 277 наивысших оценок).

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси