ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Президент
24 июня 2021, 11:43

Точки роста и грамотная стратегия - Лукашенко обозначил акценты в развитии небольших районов

Александр Лукашенко посещает Свислочский район
Александр Лукашенко посещает Свислочский район
Во время совещания
Во время совещания
Александр Лукашенко посещает Свислочский район
Александр Лукашенко посещает Свислочский район

24 июня, Свислочский район /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о перспективах развития Гродненской области обозначил ключевые аспекты для экономического роста в небольших районах региона, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства обратил внимание, что совещание неслучайно организовано в Свислочском районе. "Ваш регион - один из тех, которому с легкой руки правительства присвоили статус территории, отстающей по уровню социально-экономического развития. К этой же категории отнесли и Зельвенский район. Но я бы сказал иначе: это перспективные районы, которым требуется грамотная стратегия, нацеленная на опережающее развитие", - подчеркнул Александр Лукашенко.

При этом Президент обратил внимание, что новые предприятия должны производить продукцию с высокой добавленной стоимостью и приносить максимум дохода. "Просто так, чтобы людей занять, нам уже такие производства не надо, - подчеркнул он. - Надо строить те объекты, на которых наши люди будут получать нормальную заработную плату, минимум в три раза выше, чем средняя по республике. И самое главное, чтобы тот ресурс, которым мы обладаем (особенно лес, земля и так далее), был переработан и получена продукция и с большей добавленной стоимостью".

В то же время, отметил глава государства, развивая новые производства, не стоит забывать о сельском хозяйстве, в котором занято большое количество людей. "У нас всегда проблема: что-то промышленно построим - и люди из деревни поехали сюда. Тут надо соблюсти баланс. Ни в коем случае нельзя оголить село", - сказал Александр Лукашенко.

Президент потребовал, чтобы в каждом районе Гродненской области был запущен как минимум один инвестиционный проект. Кроме того, необходимо привести в порядок существующие предприятия и производственные базы. "Я хочу, чтобы вы понимали: идет новое поколение. Наше поколение если сейчас не заложит основу, то новому будет очень тяжело. Будут ли они это делать - вопрос", - заметил глава государства.

"Никаких депрессивных районов быть не должно. Это нормальные районы, которым мы должны уделить первостепенное значение", - подытожил Александр Лукашенко.-0-

Лукашенко поручил запретить вывоз семян рапса из страны

Лукашенко: западные санкции - это их бессилие, и мы им это покажем

Лукашенко обещал "Кроноспану" поддержку в строительстве мебельной фабрики

"Мы прошли этот этап" - Лукашенко поручил больше не расширять работу СЭЗ в Беларуси

Президент: разногласия с другими странами не должны переходить на отношения между народами

Лукашенко: средняя зарплата по стране к концу пятилетки $700-800 - неплохо, а $1000 - прекрасно

Лукашенко: введение санкций против Беларуси повышает актуальность диверсификации экономики страны

Лукашенко: не будет порядка - нас разделят на куски и куда-то присоединят

Топ-новости
Свежие новости Беларуси