ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
12 октября 2022, 10:40

Андрейченко: мониторинг цен в регионах депутатами должен приобрести более системный характер

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мониторинг цен в регионах со стороны депутатов должен приобрести более целенаправленный и системный характер, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на заседании девятой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

"На прошлой неделе в ходе совещания с экономическим блоком правительства главой государства высказан ряд серьезных замечаний к органам власти, депутатскому корпусу, поставлены конкретные задачи по улучшению ситуации на потребительском рынке. Директивой Президента №10 от 6 октября текущего года введен запрет на повышение цен и дано поручение по насыщению внутреннего рынка товарами и услугами. Ее основная цель - установить эффективную систему ценового контроля, направленную на снижение инфляции, удовлетворение покупательского спроса и самое главное - защиту интересов наших граждан", - сказал Владимир Андрейченко.

По его словам, депутатский корпус оперативно включился в реализацию данного документа. "10 октября члены Комиссии по жилищной политике и строительству изучали ситуацию в гипермаркетах Минска, вчера Комиссия по бюджету и финансам работала в Копыльском районе. Аналогичные мероприятия необходимо провести в ближайшее время и другим постоянным комиссиям. И на этот счет вчера я подписал определенный документ, - отметил спикер. - Мониторинг цен в регионах со стороны депутатов должен приобрести более целенаправленный и системный характер. Важно, чтобы граждане постоянно чувствовали и видели конкретные результаты нашей работы. Следует брать под жесткий контроль ассортимент белорусской продукции, особенно в торговых сетях, отслеживать исполнение директивы всеми субъектами хозяйствования независимо от форм собственности".

Надо выявлять проблемы, которые имеются у производителей с поставкой товаров на реализацию, вникать в них, совместно с заинтересованными находить пути решения, подчеркнул председатель Палаты представителей. "В этом плане абсолютно справедлива критика со стороны главы государства по Столинскому району. Аграрии не могут продать свой урожай и вынуждены его закапывать. А депутаты, получается, не владеют ситуацией. А если знают об этом, почему-то не разбираются в причинах, не информируют руководство района, в конце концов МАРТ. Ведь полномочий у вас более чем достаточно. Нужно плотно работать с губернаторами, с местными органами власти, профсоюзами, СМИ. Просто надо больше, считаю, общаться людьми. Они могут подсказать вам то, что вы не увидите в сухих цифрах отчетности", - констатировал он.

На особый контроль следует взять вопросы потребкооперации, добавил Владимир Андрейченко.-0-

Андрейченко: законопроект о ВНС в ближайшее время рассмотрят на совещании у Президента

Депутаты приняли в первом чтении законопроект по вопросам местного управления и самоуправления

Депутаты приняли в первом чтении законопроект по вопросам введения биометрических документов

Депутаты поддержали изменения в закон о государственной статистике

Андрейченко: законопроект об амнистии поступил в парламент

Депутаты ратифицировали соглашение об обеспечении уплаты таможенных пошлин при транспортировке товаров

Совместное заседание двух палат белорусского парламента состоится 19 октября

Амбразевич: дальнейшее участие Беларуси в факультативном протоколе пакта о гражданских и политических правах признано нецелесообразным

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси