ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
22 февраля 2017, 07:00

Картина дня: День родного языка, белорусские IT-компании в мировом топе, опасный трюк на БелАЗах

ВЧЕРА

Картина дня. 21 февраля

Беларусь из-за недопоставок нефти из России потеряла в январе 1,5% ВВП, заявил премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Президиума Совета Министров, где обсуждались итоги социально-экономического развития Беларуси в январе 2017 года и меры по выходу на положительную динамику роста экономики в I квартале. Премьер-министр озвучил комплекс решений для роста средней зарплаты до $500. Андрей Кобяков также потребовал комплексного решения проблемы с расчетами за поставленную в торговые сети продукцию, а также поручил Министерству архитектуры и строительства увеличить экспорт строительных услуг.

Во время заседания

Взаимодействие между МИД Беларуси и России развивается в рабочем режиме, по-деловому. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в Москве на встрече с главой белорусского внешнеполитического ведомства Владимиром Макеем.

Постановлением Совета Министров от 15 февраля 2017 года №137 скорректирован перечень стран, за которыми закрепляются высшие должностные лица, члены Совета Министров, руководители государственных организаций, подчиненных правительству, а также руководители загранучреждений и иные должностные лица в целях обеспечения наращивания объемов и диверсификации экспорта товаров и услуг.

Госкомимущество предлагает закрепить за Национальным агентством инвестиций и приватизации право поиска стратегических инвесторов для крупных госпредприятий, заявил первый заместитель председателя Государственного комитета по имуществу Алексей Васильев. Также он сообщил, что проект комплексной стратегии повышения эффективности управления государственными организациями находится в высокой степени готовности.

Иностранцы соблюдают порядок пятидневного безвизового режима Беларуси, сообщил официальный представитель Государственного пограничного комитета Антон Бычковский. Он подчеркнул, что за время действия безвизового режима не было ни одного случая, чтобы воспользовавшийся им иностранный гражданин его нарушил.

Фото из архива

Международная ассоциация профессионалов аутсорсинга (IAOP) опубликовала очередной список из топ-100 лучших поставщиков аутсорсинговых услуг. В свежий Global Outsourcing 100 вошли шесть IT-компаний, у которых есть белорусские подразделения.

Полоцкая ГЭС начала выработку электроэнергии. Строительство ГЭС на Западной Двине ведется в соответствии с госпрограммами строительства гидроэлектростанций и развития Белорусской энергетической системы.

Солнечная электростанция площадью около 40 га появится в 2017 году в Ельском районе, сообщил заместитель председателя Ельского райисполкома Геннадий Лопатенко.

Министерство антимонопольного регулирования и торговли объявило с 27 февраля мораторий на проверки торговыми инспекциями. Соответствующая информация озвучена в эфире телеканала "Беларусь 1".

Путеводитель по декрету №3 "О предупреждении социального иждивенчества" опубликован на Национальном правовом интернет-портале. В путеводителе представлена информация о размере сбора, налоговом периоде, порядке освобождения от уплаты сбора, ответственности за его неуплату или неполную уплату, а также данные о том, куда зачисляются суммы от сбора и на что они расходуются.

Белорусская школа полностью перейдет на новые программы в 2021-2022 учебному году. Об этом шла речь во время круглого стола в пресс-центре БЕЛТА.

Заместитель директора по научно-исследовательской работе Национального института образования Министерства образования Беларуси Людмила Худенко, начальник управления общего среднего образования Министерства образования Беларуси Светлана Уклейко и заместитель директора по научно-методической работе Национального института образования Министерства образования Беларуси Валентина Гинчук

В Беларуси усовершенствуют ведение перечня физлиц, ограниченных в посещении игорных заведений и участии в азартных играх. О новшествах в законодательстве, которые вступят в силу с 28 февраля, напомнили в Министерстве по налогам и сборам.

Обвиняемому по делу в ТЦ "Европа" в 2014 году ставился диагноз шизоидного расстройства личности, рассказал сотрудник кафедры психиатрии и наркологии БелМАПО во время допроса свидетелей в Минском городском суде. Свидетель трагедии в ТЦ "Европа" отметил, что обвиняемый в момент нападения был спокоен.

Владислав Казакевич

Народный артист Беларуси Михаил Финберг своим многолетним творчеством показывает пример высочайшего профессионализма и работоспособности, заявил министр культуры Беларуси Борис Светлов, поздравляя с 70-летием легендарного маэстро. Михаил Финберг отметил, что собственный юбилей для него не имеет значения и главный герой сегодня - Национальный оркестр симфонической музыки Беларуси, которому исполняется 30 лет.

Послы 36 стран декламировали стихи Янки Купалы в МИД Беларуси на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Международного дня родного языка и 135-летию со дня рождения первого народного поэта Беларуси Янки Купалы.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Беларусь Фионна Гибб

Белорусский писатель, автор многочисленных книг для детей, Валерий Кастрючин удостоен международной литературной премии имени В.Бианки. Церемония награждения состоялась в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России.

Неделя белорусской кухни пройдет в Минске с 27 февраля по 5 марта.

Фото из архива

В Минске из-за активного таяния снега и высокой влажности вышли из строя светофоры, сообщил начальник отдела по агитации и пропаганде УГАИ ГУВД Мингорисполкома Сергей Зараник. Проблема решалась оперативно.

Впервые в мире райдер совершил опаснейший трюк, перепрыгнув с одного движущегося карьерного самосвала БелАЗ на другой

Численность мужчин в Беларуси за 2016 год возросла на 6 тыс. Три четверти мужского населения республики - горожане, каждый пятый мужчина живет в Минске.

Дарья Домрачева планирует выступить на седьмом этапе Кубка мира по биатлону в Пхенчхане. Об этом трехкратная олимпийская чемпионка сообщила на официальных страницах в соцсетях. Седьмой этап Кубка мира по биатлону пройдет с 2 по 5 марта.

Дарья Домрачева. Фото Дениса Костюченко

СЕГОДНЯ

Анонсы на 22 февраля

Пресс-конференция на тему "В Беларусь без визы на 5 дней: что предложим туристам?" пройдет в пресс-центре БЕЛТА в 11.00. Своим мнением поделятся заместитель директора Национального агентства по туризму (НАТ) Елена Лихимович, ведущий специалист отдела информационного обеспечения НАТ Анастасия Шаткевич, заместитель начальника управления спорта и туризма Мингорисполкома Светлана Демешко, председатель совета Республиканского союза туристической индустрии Беларуси Филипп Гулый.

В 15.00 в Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа НАН Беларуси состоится презентация однотомного "Толкового словаря белорусского литературного языка", который был подготовлен коллективом Института языкознания имени Якуба Коласа под научной редакцией кандидата филологических наук доцента И.Л.Копылова.

В 16.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь открывается выставка "Владимир Мулявин. Наследие великого маэстро".

В 17.00 в Художественной галерее Михаила Савицкого состоится открытие выставки "Минск Иосифа Лангбарда", посвященной 950-летию Минска, а также 135-летию со дня рождения заслуженного деятеля искусств Беларуси, доктора архитектуры, выдающегося градостроителя Иосифа Григорьевича Лангбарда.

В Миорах (в районном Доме культуры) пройдет концерт известного белорусского исполнителя Александра Солодухи.

Чемпионат мира по биатлону среди юниоров стартует в Брезно-Осрбли (Словакия).

ЗАВТРА

Знаменательные даты 23 февраля

День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

100 лет назад родился Карнаухов Евгений Александрович, актер, народный артист Беларуси (1955). В 1939-64 гг. работал в Государственном русском драматическом театре. Исполнитель ролей героико-романтического плана, характерных. Среди них: Борис Годунов ("Царь Федор Иоаннович" А.Толстого), Платонов ("Океан" А.Штейна), Черкун ("Варвары" М.Горького) и др. Снялся в фильмах "Красные листья", "Часы остановились в полночь". Умер в 1984 г.

90 лет назад родилась Авдеенко Анна Васильевна, певица, заслуженная артистка Беларуси (1966). В 1952-82 гг. солистка Государственного народного хора Беларуси. Исполнительница белорусских народных юмористических песен, частушек.

70 лет назад родился Кучинский Валерий Александрович, певец, заслуженный артист Беларуси (1974). С 1967 г. солист Ансамбля песни и пляски БВО, в 1970-73 и 1976-79 гг. - Государственного театра оперы и балета Беларуси, в 1973-76 гг. в Белорусской филармонии, с 1983 г. солист Белтелерадиокомпании. Среди оперных партий: Максим ("Зорка Венера" Ю.Семеняко), Онегин, Елецкий ("Евгений Онегин", "Пиковая дама" П.Чайковского) и др. Умер в 2016 г.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси